В США «воскресили» иск против Тимошенко: в чем суть подозрений

30-01-2020, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/
5.7т

Американская компания Universal Trading & Investment Co., Inc. (UTICo) подала в Федеральный суд Нью-Йорка (США) уточненный иск против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по подозрению в организованной преступности.

Об этом сообщает BBC News Ukraine. В документе фигурируют трое ответчиков: сама Тимошенко, ее муж Александр, получивший политическое убежище в Чехии, и бывший замминистра финансов России Андрей Вавилов, проживающий в Нью-Йорке.

Кроме того, в исковом заявлении упоминается группа лиц, которых UTICо тоже квалифицирует как "агентов" Тимошенко, но не включает в число ответчиков.

В чем суть дела

Тимошенко и ее подельников подозревают в нарушении американского закона RICO об организованной преступности. UTICo пытается получить 18 млн 344 тысяч 480 долларов, которые федеральный суд Массачусетса в июле 2011 года постановил взыскать в ее пользу с корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Тимошенко была ее президентом и, как говорится в исковом заявлении, "с помощью своего мужа Александра Тимошенко установила свой личный контроль над всеми активами ЕЭСУ".

Кроме того, UTICо судилась с корпорацией Bassington, Unc., которую она называет офшорным холдингом ЕЭСУ, принадлежащим супругам Тимошенко, и отсудила у нее в мае 2012 года 23,08 млн долларов, но никаких денег пока и тут не получила.

По словам адвокатов истца, Александр Тимошенко помогал жене "отмывать деньги с целью сокрытия авуаров ЕЭСУ и Bassinger и переводить откаты", а Вавилов якобы получил от нее взятку в сумме 10 млн долларов и приобрел в Нью-Йорке за 5 млн квартиру в роскошном здании Time Warner Tower South.

Как говорится в исковом заявлении, Вавилов якобы получил взятку за то, что в 1996-1997 гг. помог Тимошенко уладить задолженность ЕЭСУ на сумму 450 млн долларов. "Целью этой схемы являлось скрыть от кредиторов авуары ЕЭСУ, большая часть которых оказалась потом на офшорных счетах", – утверждает истец.

По словам UTICo, Тимошенко активно пользовалась нью-йоркскими банками, что дает манхэттенскому федеральному суду юрисдикцию в этом деле. Среди прочего, Тимошенко обвиняют в том, что она перевела из Нью-Йорка примерно 2 млн 479 тысяч долларов на оплату 4 заказных убийств.

Связь с Лазаренко

Истец называет Тимошенко фактическим владельцем ЕЭСУ и пишет, что она перечисляла 50% прибылей корпорации своему сообщнику бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко, который был осужден в США за отмывание денег.

В частности, Тимошенко, по словам истца, перевела Лазаренко через нью-йорские банки более 101 млн долларов.

"Агенты" Тимошенко

В декабре 2019 года манхэттенский федеральный судья Пол Кротти отклонил иск протим Тимошенко именно из-за отсутствия необходимых для подозрения в нарушении закона имен "агентов", через которых Тимошенко могла проворачивать махинации.

В январе адвокаты истца ходатайствовали о том, чтобы Кротти разрешил им переписать исковое заявление. Судья согласился.

Кого назвали сообщниками

В уточненном иске "агентами" Юлии Тимошенко названы нью-йорский миллиардер, уроженец Мукачева Александр или Алекс Ровт и его друг детства и бывший партнер по торговле азотными удобрениями Имре Пах.

Список "агентов" Тимошенко включает также бруклинского риэлтора украинского происхождения Артура Чечеткина, жениха дочери Тимошенко Евгении, которая по словам истцов, стала действовать от имени матери после того, как ту посадили в августе 2011 года в тюрьму.

В перечне "агентов" – Марк Болдырев, который якобы "управлял для Тимошенко офшорным банком под названием First Trading Bank, использовавшимся для незаконных денежных переводов с Украины в Нью-Йорк".

Услуги в нью-йорском финансовом секторе якобы предоставлял Тимошенко другой "агент" – Александр Левченко.

Наконец, истец причисляет к "агентам" Тимошенко проживающего в Нью-Йорке гражданина Украины Игоря Бойко. В 2006 году два нью-йорских украинца наняли Бойко управлять своей кондитерской фабрикой в Житомире, в которую они вложили более 100 млн долларов.

По словам истца, с помощью Тимошенко и ее людей Бойко якобы незаконно присвоил контрольный пакет акций фабрики, а взамен финансировал Тимошенко и во время предвыборной кампании даже приказал изготовить кондитерские изделия с ее портретом.

По версии истца, в 1995-1996 гг. Ровт и Пах будто бы перевели из Нью-Йорка контролировавшимся Тимошенко компаниям в Лондоне и на Кипре в общей сложности почти 14 млн долларов. Взамен Лазаренко и Тимошенко якобы помогли им получить доступ к портовым сооружениям в Одессе и присвоить складированные там удобрения из Тольятти на сумму более 8 млн долларов.

В исковом заявлении фигурирует также числящийся в главном розыскном списке ФБР авторитетный бизнесмен Семен Могилевич, с которым Лазаренко и Тимошенко якобы незаконно поделили газовый рынок Украины.

Напомним, В ОП ответили, могут ли в Украине состояться выборы летом.

Ранее Вести-ua.net писали, С Тимошенко хотят взыскать более $18 млн.

Также Вести-ua.net сообщали, Готовимся в отпуск с VELO: топ 5 особенностей сбора чемодана.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:55
Посол США в Украине уходит в отставку: что стоит за решением
11
12:36
Валюта продолжила рост: обменники выставили новые курсы
149
12:17
"Укрзализныця" назначила дополнительный поезд к Пасхальным праздникам
185
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 11 апреля
370
11:39
Стив Уиткофф срочно вылетел в Россию на встречу с Путиным, - Axios
304
11:20
Нерешительность Трампа или несговорчивость Путина: что мешает мирным переговорам между Украиной, США и РФ
288
11:01
Цены на картофель изменились: сколько сейчас стоит овощ
328
10:42
"Коалиция решительных": подробности переговоров по миссии
287
10:23
Белый дом подготовил план для взятия Гренландии под контроль США, - NYT
346
10:04
С дождями, снегом и ветром: синоптики рассказали, какой будет погода 11 апреля
292
09:45
Британия рассматривает возможность размещения войск в Украине на 5 лет, - The Telegraph
321
09:26
Гороскоп на 11 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
657
09:07
На переговорах с РФ приоритетным вопросом остается прекращение огня в Украине, - Госдеп
372
08:57
Правила мобилизации студентов и преподавателей меняются: кто потеряет бронь
493
08:13
Это лето может стать последним мирным для Европы: эксперт указал на главные угрозы
616
07:58
В ОП ответили, могут ли в Украине состояться выборы летом
389
07:36
РФ начала запускать по Украине дроны, которые разбрасывают взрывоопасные предметы, - ГСЧС
360
07:14
Экономику Германии ждут потрясения: Bloomberg назвало причины
351
22:57
«Розовая Луна» в апреле 2025 года: когда и как увидеть явление
509
22:43
Синоптики прогнозируют 11 апреля нестабильную погоду с дождями и мокрым снегом
401
22:19
Зеленский показал допрос пленного из Китая
498
22:03
Россияне, вероятно, сбили свой вертолет под Москвой: подробности от Defence Express
543
21:58
Трамп издал указ, который ускоряет продажу оружия иностранным странам
594
21:33
Оккупанты хотят перестроить Бердянск
925
21:14
Оккупанты возобновили бронетанковые штурмы под Покровском после многомесячной паузы, - комбат
463
20:56
В Чечне 17-летний мститель напал на силовиков Кадырова: парня убили, а родственников жестоко наказали
20:41
Китай отрекся от своих "ихтамнетов" на Донбассе
593
20:18
Возможно ли наступление РФ на три области: волонтер напомнила худший сценарий
656
20:01
Трамп уже наигрался и хочет соскочить с темы переговоров о мире в Украине, - дипломат
786
19:58
Гороскоп на 11 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:46
Падение и рост фондового рынка: Трампа заподозрили в незаконном обогащении
756
19:27
Маск планирует в конце 2026 года отправить гуманоидных роботов на Марс
439
19:08
В Украине стремительно растут цены на продукты питания, - Госстат
496
18:50
Названы 3 знака зодиака, которых в ближайшее время ждут большие перемены
1.6т
18:31
Ермак опроверг подготовку на лето выборов в Украине
548
18:12
Урсула фон дер Ляйен выразила одобрение в связи с решением Трампа по пошлинам
568
17:53
Такер Карлсон заявил, что США "проиграли войну с Россией"
823
17:34
В Конгрессе резко отреагировали на планы США сократить контингент в Европе
563
Больше новостей