Порошенко дал советы Зеленскому перед "нормандским саммитом"

6-12-2019, 11:29 / Автор: Ілько Северин
/
Экс-президент поделился рекомендациями
1.3т

Лидер партии "Европейская солидарность", пятый президент Украины Петр Порошенко дал несколько важных советов своему преемнику Владимиру Зеленскому накануне четырехстороннего саммита в Париже (Франция) 9 декабря.

На правах основателя "нормандского формата", участника всех предыдущих встреч на высшем уровне и "знатока Минских договоренностей от "А" до "Я", он поделился рекомендациями по стратегии и тактике переговоров. Соответствующая его статья опубликована на "УП".

"После ряда уступок с украинской стороны Путин должен согласиться на саммит. Это серьезный тест для новой власти за все время после ее избрания. И вызов для страны. Знаю, какие это изнурительные беседы. В какой быстрой реакции, железных нервов и толстой кожи они нуждаются. И, конечно, волнуюсь за результаты. Исходя из государственных соображений, считаю целесообразным дать несколько советов", – отметил он.

Прежде всего, Порошенко посоветовал Зеленскому вернуться на саммите к теме берлинской "дорожной карты". Поскольку, считает, она является ключом к миру и должна стать "лакмусовой бумажкой" для проверки "искренности" миролюбивых намерений агрессора.

"Обращаю особое внимание на опасную игру со сроками об условиях признания выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Поспешное согласие украинских переговорщиков на приемлемость соответствия выборов "в целом" демократическим стандартам ОБСЕ, а не "полностью", дает широкое поле для маневра российской стороне и ее марионеткам для обеспечения нужного им электорального результата. Подредактировали одно слово, а содержание в корне изменилось. И это уже не "формула Штайнмайера" – это "формула Путина", – убеждает предыдущий глава Украины.

Во-вторых, он отметил, что неотъемлемым элементом мирного урегулирования на Донбассе остаются и миротворцы под руководством ООН.

"Без миротворческого контингента по модели, предложенной нами еще в начале 2015 года, мы не сможем говорить о создании необходимых безопасности условий, учитывая гуманитарное разминирование, охрану во время выборов или контроль за рубежом", – заметил Порошенко.

Он также считает, что к общей повестки дня саммита в "нормандском формате" не стоит включать "газовый вопрос", чтобы не позволить России сформировать невыгодный для Украины "пакет договоренностей", по которому за "дешевый" газ страна сделает важные уступки в политическом треке.

"Еще ничего в новейшей истории нам не обходилось так дорого, как дешевый российский газ", – напомнил политик.

Но самый важный совет президенту Зеленскому, подчеркнул он, – это ни в коем случае не доверять Путину.

"Никогда и ни в чем. Путин манипулирует всем: содержанием, фактами, цифрами, картами, эмоциями. Он ненавидит Украину и украинцев, не видит нашего места на политической карте Европы", – подытожил Порошенко.

Напомним, Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря.

Ранее Вести-ua.net писали, 21 участник забега. Что нужно знать о партиях, которые хотят попасть в Раду.

Также Вести-ua.net сообщали, Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
147
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
133
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
176
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
197
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
195
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
426
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
244
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
346
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
488
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
307
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
580
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
855
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
358
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
370
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
387
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
263
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
380
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
348
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
372
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
284
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
362
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.2т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
388
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
589
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
820
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
482
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
465
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
573
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
696
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.9т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
737
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
753
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
627
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
569
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
438
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
497
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.8т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.5т
Больше новостей