Семь причин падения рейтинга Зеленского

29-11-2019, 15:46 / Автор: Ілько Северин
/
Рейтинг президента уменьшается
1.4т

Рейтинг президента Владимира Зеленского уменьшается. Социологи КМИС зафиксировали уровень поддержки в 52% — на 12 процентных пунктов меньше, чем на предыдущем опросе. Происходящее — это то, что что можно сказать «Хорошо и закономерно». Или «закономерно хорошо», пишет hvylya.net.

И тому есть несколько причин:

Тем, кто ленится читать, может посмотреть видео автора статьи по теме.

  1. Пресловутые 73% — это были перетоки и ожидания, базовая группа поддержки — это 30% первого тура. Кстати, эта группа есть наиболее качественной. Но об этом потом. Суть закономерности когда более 40% твоего стартового рейтинга являются перетоками от различных групп — угодить всем невозможно. Это первая причина падения.
  1. Ужасная коммуникация команды Зеленского по ключевым вопросам. Начиная от обмена пленных, заканчивая нормандским форматом и идеями, которые сыпят направо и налево представители правительства и депутаты «Слуги Народа». Даже важные и нужные тезисы стоит проговаривать, доносить. Пока же встречи представителей ОП с ЛОМами и журналистами носят характер «Мы гениальные — нас не понимают и не любят». А за что же, гаврики, вас любить. Властные институты любить вообще нельзя. Представителей власти надо иметь всегда и везде. Потому что, если власть любить — получается, в лучшем случае Северная Корея. При этом можно прекрасно относиться к просто хорошим людям, которые занимают посты. Но нет такой профессии как «хороший человек», зато есть должность, занимающий которую отгребает от СМИ и общества потому что… должность обязывает. Обиженные и не умеющие общаться «хорошие ребята» из прошлого Зеленского — вторая причина падения рейтинга.
  1. Рынок земли. Вот тут, чрезвычайно важное и нужное решение, за которое можно пожать руку депутатам. Первый шаг сделали. НО, вот беда, значительная часть общества живёт в страшных сказках, что приедут ужасные иностранцы и будут забирать у них украинские чернозёмы, из земельку, жрать её, вывозить и гадить на ней. Одним словом, конец света. На таких страхах активно играют арендаторы — те, кто недорого арендует паи, зарабатывает, не думает о рекультивации земли и т.д. На этих же страхах играют партии. Дело не в идеологии, это вечнозелёная тема для оппозиции либо для теряющей рейтинг власти. Пока власть делает шаги по запуску рынка земли. Значит — оппозиция жирует на теме, власть теряет. И вновь, кстати, имеем провал коммуникации. Одним словом — третья причина.
  1. Скандалы и разборки в партии «Слуга Народа». С одной стороны предсказуемый процесс — быстро сформированная группа должна либо притираться и формировать механизм либо распадаться. Процесс скандалов с депутатами — это хорошо, особенно когда по результатам скандалов есть решения. На первом этапе непривычный пипл удивиться и испугается такой активности (ранее у нас партийцы старались «уводить» своих от ответственности), потом привыкнет. Скандалы — привычное дело. Реакция — нет. На этом можно сыграть, понимая, что часть рейтинга всё равно утилизируется. Для стабилизации ситуации вопрос надо ставить по-другому: появится ли после скандалов хоть что-то похожее на классическую партию. Если да — падение рейтингов не критично. Тем не менее, народные депутаты — четвёртая причина.
  1. Активность команды. В пункте 1 я указал, что у Зеленского есть базовая группа поддержки, которая, в значительной мере состояла из городского среднего класса. Но удивительные идеи «крестового похода против ФОПов», зажимания гаек, без той же коммуникации размывают те самые 30% Это пятая причина падения рейтинга и самая опасная для Зеленского. Не будет базовой группы — не будет на кого опереться потом.
  1. И, наконец, Игорь Коломойский. У олигарха не всё так гладко с влиянием в команде Зеленского. Он пытался в вопросе рынка земли показать зубы, но не получилось. Зато прекрасно выходит медиа активность, которая лупит по рейтингу Зеленского наотмашь — звонко, больно и местами красиво. И вот это можно назвать закономерно хорошо. Зеленский попытался парой увольнений, парой кадровых решений уменьшить влияние Игоря Валерьевича и сразу получил ответку. Рейтинг пополз. НО он бы пополз в лубом случае. Причём ещё большими темпами, если бы Игорь Валерьевич получил реализацию всех своих желаний. Почему? А потому что сразу не была обозначена дистанция. Потому что появлялись забавные фото. И потому что руководитель ОП, товарищ Богдан порядком напрягает многих. И как бы он не матерился на закрытых встречах, говоря о проблеме восприятия влияния Коломойского на власть… как там у Станиславского «не верю». В конце концов, финальное решение о назначении Богдана на должность удивительным образом совпало с возвращением Коломойского на Родину. Может быть просто совпадение, но ещё за «сутки до» в кулуарах называли совсем других кандидатов-фаворитов. Поэтому проблема Коломойского — шестая причина падения рейтингов. И это не внешняя проблема — это проблема расстановки точек над «і», как минимум внутри своей команды.
  1. И, естественно, телевизор, оппоненты. Если посмотреть на владельцев ТОП-каналов, то наблюдаем удивительное единодушие. В той или иной мере практически все они подтягивают активных критиков Зеленского. Коломойский на «плюсах» регулярно даёт трибуну (в буквальном смысле — её выносят «шоб бумажки разложить») Юлии Тимошенко, с которой у него неплохие отношения. В паре к ней есть Бойко. С «Интером» всё понятно. Группа каналов Пинчука так же начинает постепенно создавать площадку ЮВТ. Даже канал «Украина» с шоу Савика Шустера пошёл проторённой дорожкой (хотя, сам Ринат Леонидович в вопросе земли «поставил плечо» Зеленскому голосами «своих» депутатов ВР). И, наконец, 112, Ньюзван, ЗиК, Прямой — тут всё и так понятно. Зеленский может сколь угодно долго говорить, что он общается напрямую. Отчасти это правда — базовые 30% его избирателей телевизор не смотрят. Но остальные 43% голосов — преданны ящику. Получаем, что на базовую аудиторию спущена команда Комсомольцев от экономики (см. п.5), а на остальные 43% — работа телевизора. Вот тебе и седьмая причина падения рейтингов.Является ли это проблемой? Если оценивать результаты своей работы только процентами социологов — несомненно. Но если думать про планы, цели, понимать, что ряд нужных решений (как, например, земля), не будут популярными, то проценты поддержки — это данные с которыми нужно работать. Обратите внимание — практически по всем семи пунктам есть фраза «проблема коммуникации». Это я ещё старался быть корректным и очень вежливым. Сложные моменты надо проговаривать, доносить.

Но самое главное — отстраивать свою команду. Потому что большая часть проблем — отсутствие командной работы, механизмов выработки политических действий и алгоритмов уравновешивания внешних влияний. Власть не должна крениться ни в чью сторону. Создание нормальной партии — домашнее задание президента на ближайшие 3-4 месяца. Это важно, поскольку уже к весне-началу лета нас ожидает серьёзный политический кризис, когда сразу несколько ФПГ будут атаковать власть в стремлении защитить позиции либо получить «что-то ещё». Естественно, это означает активизацию политических партий (по сути филиалов ФПГ) и СМИ. Сюда же добавляет фактор России и ОРДЛО. Одним словом, если к тому моменту Зеленский не закончит формирование устойчивой команды, его собственные позиции могут стать крайне неустойчивыми. И старые друзья тут не помогут. Почему? Да потому что нет такой профессии «просто хороший парень».

Напомним, На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА.

Ранее Вести-ua.net писали, Осторожно, Рада открывается. Главные факты о Зе-парламенте.

Также Вести-ua.net сообщали, Что скрывают надписи на банке: разбираем маркировку краски.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
101
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
184
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
1.3т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
380
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
915
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
831
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
632
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
937
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
511
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
638
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
1.1т
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.3т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
724
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
1.4т
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
1.1т
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
535
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
4.2т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
727
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.8т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
495
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
719
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
654
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
605
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
835
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
535
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
1.2т
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
495
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
695
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
1.2т
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
1.3т
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
632
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
955
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
536
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
746
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
553
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
521
Больше новостей