Пенсии на вредных производствах могут переложить просто на работодателей

29-11-2019, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
1.3т

По поручению правительства пенсии целой категории украинских пенсионеров - льготников могут "оптимизировать". Об этом идет речь в протоколе решения Кабмина, который поручил Минсоцполитики разработать новый законопроект о пенсиях в Украине, пишет Страна.

Речь идет о работниках вредных производств, а таких в Украине - два списка. В первый входят, к примеру, шахтеры, металлурги, работающие у доменных печей, персонал химпрома и другие.

Во втором списке - те, кто трудится на вредных предприятиях, но в более щадящих для здоровья условиях. Об этом идет речь в протоколе решения Кабмина, который поручил Минсоцполитики разработать новый законопроект о пенсиях в Украине.

Они имеют главную льготу - более ранний выход на пенсию. Для таких специальностей нет привязки к пенсионному возрасту, можно уйти на заслуженный отдых по выслуге лет. И при этом еще и получать более высокую пенсию. Часть выплат идет из бюджета, а часть - из Пенсионного фонда.

Но в Минсоцполитики придумали как можно сэкономить на этих людях бюджетные средства. Так, для таких предприятия планируется вести понятие неких "корпоративных пенсий". Это будет обязательная накопительная система за счет работодателей.

"Такое нововведение обсуждается уже давно. Планируется, что для предприятий увеличат ЕСВ. 22%, как и сейчас, будет идти в Пенсионный фонд, а еще 7-15% - на накопительные пенсии работникам. 15% работодатели будут платить за представителей специальностей по списку №1 и 7% - по списку №2. Впрочем, пока неясно как будет решен вопрос сохранения этих денег. Получается, что они будут перечисляться в негосударственные ПФ, а те станут их инвестировать в различные проекты. При выходе человека на пенсию по выслуге лет (скажем, в 50 лет), именно из этих средств ему будут выплачивать пенсию. Вплоть до достижения им пенсионного возраста (60 лет). Затем пенсию станет платить государственный пенсионный фонд. Но если негосударственный фонд - держатель накопительного счета - вдруг обанкротится, то, получается, что человек вообще останется без пенсии. Этот вопрос нужно дополнительно урегулировать, чтобы снять подобные риски", - пояснил "Стране" глава управления социального страхования и пенсионного обеспечений Федерации профсоюзов Владимир Максимчук.

Аналитик института Grouford Алексей Кущ говорит, что идея Минсоцполитики с накопительными пенсиями грозит бизнесу повышенной налоговой нагрузкой, что чревато серьезными последствиями для экономики. Тем более, что как раз сейчас "вредные производства", которых обяжут содержать пенсионеров за свой счет, переживают не лучшие времена. В частности, металлургические предприятия из-за резкого снижения экспортных цен уже ушли в минус по производству (по итогам октября, почти на 12%) и задумались о сокращении штата.

Напомним, Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели.

Ранее Вести-ua.net писали, Пенсионный тупик.

Также Вести-ua.net сообщали, Какому знаку зодиака повезет 8 августа: прогноз астрологов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:03
Туск поговорил с Зеленским и заявил о близком перемирии
8
21:58
В США готовят меморандум о возвращении оружия из Украины, - CNN
62
21:33
Орбан сказал, кто должен ехать на переговоры с Путиным от Европы
189
21:14
Почему ВСУ проворонили "операцию Труба" в Судже: Сырский объяснил
509
20:56
Россия уже делает это: военный назвал единственный рецепт украинской победы
293
20:41
Путин созвонился с Си Цзиньпином: СМИ узнали, о чем говорили диктаторы
401
20:18
Лукашенко пригрозил Украине разделом и российской "ядеркой"
717
20:01
Билеты на поезда могут подорожать: предупреждение "Укрзализныцы"
224
19:55
Для трех знаков зодиака август станет особенно удачным месяцем в этом году
478
19:50
Встреча Путина и Трампа уже запланирована: в Белом доме сообщили детали
254
19:36
Магнитные бури: прогноз на выходные
242
19:17
В Украину вернется жара: какие области ощутят тепло первыми
283
18:58
Санкции Трампа против РФ: прекратит ли Путин после этого войну в Украине
366
18:39
Война в Украине вскоре может быть "заморожена", - Туск
309
18:20
Август готовит важную встречу для этих знаков зодиака: у кого жизнь вот-вот перевернется
904
18:01
РФ готовится к запуску ракеты "Буревестник", способной нести ядерный боезаряд, - СМИ
750
17:42
Антициклон накрыл Украину: какой будет погода на выходных
345
17:23
Рост цен и падение гривны: чего опасаются украинцы
307
17:04
Мужчина надеялся на параплане пересечь границу, не не успел взлететь
319
16:45
Около 10 человек окружили: на Волыни селяне разбили авто ТЦК
1.2т
16:26
В США разработали аналог иранского беспилотника "Shahed 136"
350
16:07
Эти три знака зодиака вскоре ждут судьбоносные встречи
1.1т
15:48
Рост цен в Украине: Кабмин обновил прогноз
306
15:29
Microsoft показала, какой будет Windows в 2030 году, пользователи не оценили новшества
343
15:10
Штрафы за нарушение ПДД: Кабмин предложил увеличить сроки оплаты
322
14:51
Из Киева в Бухарест отправился поезд в свой первый рейс
408
14:32
Полиция задержала водителя, который травмировал двух женщин в киевском парке
317
14:13
Эти знаки зодиака стоят на пороге судьбоносного периода
1.4т
13:54
Путин может выдвинуть ультиматум Трампу, - WSJ
703
13:35
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
329
13:16
Пророчество Ванги вскоре может сбыться: что она предсказала
12:57
Ситуация на валютном рынке: доллар потерял привлекательность
426
12:38
Какому знаку зодиака повезет 8 августа: прогноз астрологов
656
12:19
Конец ультиматума Трампа: Путин изображает прогресс, но не хочет встречи с Зеленским, - Sky News
792
12:00
Водителям готовят новое наказание: что нового придумали власти
756
11:41
Армения и Азербайджан сегодня подпишут мирное соглашение в Белом доме, - Bloomberg
430
11:22
В CNN озвучили пять возможных сценариев окончания войны в Украине
557
11:03
Украина и Румыния совместно построят мост через Тису
410
Больше новостей