Поворот не туда: что украинцы думают о Зеленском сегодня

26-11-2019, 09:49 / Автор: Ілько Северин
/
Главные тезисы исследования
3.6т

В Украине замерили отношение граждан к ситуации в стране через полгода после прихода к власти Владимира Зеленского.

Его мирные инициативы по Донбассу однозначно встречаются позитивно по всей Украине. А вот экономикой, социалкой и борьбой с коррупцией народ явно недоволен. Вера в правильный курс Украины заметно упала.

Также лишний раз подтвердилось, что украинцы - против продажи земли, которую усиленно внедряет новая власть.

Опрос провел "Фонд демократических инициатив" с 4 по 19 ноября. Приводим главные тезисы этого исследования.

Поворот не туда

На шестой месяц каденции Зеленского резко упало количество людей, которые считают, что страна идет в правильном направлении. Если в августе их было более 50%, то сейчас только 36%. При этом число людей, которые считают, что ситуация развивается в неправильном направлении увеличилось до 39% превысив тем самым число оптимистов.

Больше всего позитивно настроенных украинцев живет в центре страны (40%), остальные части Украины демонстрируют примерно по 30% веры в "правильный путь".

Это говорит о том, что романтический период между новой властью и украинцами в общем-то заканчивается. Хотя до показателей годичной давности времен Порошенко, когда одобряли курс всего 11% - новой власти, конечно, пока далеко.

При этом пока разочарование не слишком персонифицируется на президенте, которого народ весной привел во власть. Почти 70% людей заявили о том, что не жалеют о своем голосовании на весенних выборах - ни в первом, ни во втором туре.

И 62% опрошенных сказали, что позитивно относятся к Зе. Меньше, чем на процент президент здесь отстает от аналогичного замера в августе. Правда, за это время выросло (за счет уменьшения числа неопределившихся) число людей, отрицаьельно относящихся к Зеленскому (до 24%).

А вот команду Зеленского народ воспринимает с трудом. 40% заявили, что против малоизвестных, неопытных людей в Раде, которые ранее не занимались политикой. Против 24%, для которых это безусловный позитив. Любопоытно, что сразу после выборов сторонников "новых лиц" было больше. Их позитивно оценивали 35% и только 25% негативно.

Можно предположить, что на перемены настроения повлияли последние скандалы в "Слуге народа".

На это же прямо указывает и обвальное падение доверия к Верховной Раде. Если в октябре ее поддерживало 53% опрошенных, а 30% не поддерживало, то уже ноябре ситуация оказалась зеркальной - 47% не поддерживают и толко 34% поддерживают.

При этом отношение к наличию монобольшинства в Раде раскололось примерно пополам - одни считают, что это позволит быстро принимать нужные решения, вторые считают угрозой демократии.

Чего ждут от Зеленского

В ноябре на 2,2% выросло количество людей, которые ждут от нового президента прекращения войны. Теперь их 73,7%.

В августе эти ожидания были немного ниже. А их рост видимо связан с тем, что делаются определенные шаги навстречу миру - разводятся войска. Это, видимо, породило надежду, что у Зе может получиться с мирным урегулированием.

На втором месте - рост социальных стандартов. Это требование стало высказывать гораздо больше людей, чем в августе: было около 44%, а в ноябре стало больше 51%.

Третье по счету ожидание - снижение коммунальных тарифов. Его ждут от Зеленского уже 37,4%, хотя еще в августе было 31,2%. Еще серьезно выросло требование навести порядок в медицине и сделать ее более качественной. Если в августе это беспокоило 13% людей, то сейчас уже 21%.

Все это говорит о росте социальной напряженности в стране и отсутствии ожидаемых в этой сфере реформ. При этом Зе-команда в новый бюджет повышения соцстандартов почти не заложила. А обещания отменить плату за коммуналку для пенсионеров, которые старше 70-ти, так и не выполнены. Продолжаются и "реформы" медицины, которые следуют курсом Ульяны Супрун.

В целом Зе-команда идет в этом вопросе полностью в фарватере МВФ, который против наращивания социальных расходов.

Очень большой рост показывает требование посадок. Карать коррупционеров - этого требуют 35,3% опрошенных в ноябре, хотя еще летом было едва 22%.

Такой рост связан с тем, что посадок определенно мало и касаются они в основном второстепенных персон. Никак не задевая коррупционных "вождей", которые рулили страной последние пять лет.

Сопоставимо выросло требование отстранить олигархов от политики - почти на 10%.

Как народ воспринял первые решения Зе

Безусловным одобрением пользовались шаги Владимира Зеленского по Донбассу. Разведение войск поддержали 59% опрошенных, а планы Зе встретиться с Путиным - и вовсе 75%.

Требующих переговоров даже на западе Украины оказалось 62%. На юго-востоке же это показатель превысил 85%. Разведение войск на западе страны восприняли более неоднозначно. Но все равно с заметным перевесом сторонников отвода (59,2 против 25,6).

То есть абсолютное большинство украинцев хотят, чтобы Украина и Россия вступили в диалог на высшем уровне.

Указанные цифры - социологический приговор "партии войны", которая планирует уличные акции против саммита Зеленского с Путиным, который пройдет 9 декабря.

Но есть у Зеленского и резко непопулярные инициативы. Почти 58% против продажи сельскохозяйственной земли, более 55% - против приватизации госпредприятий. И 49% украинцев не хотят, чтобы власть легализовывала игорный бизнес.

Все эти пункты уже внедряют в "Слуге народа". Они по большей части входят в "пакет МВФ" (кроме игорного бизнеса) и курируются из-за рубежа.

Источник: strana.ua

Напомним, Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters.

Ранее Вести-ua.net писали, Директор «Левада-Центра»: Российское общество страдает от болезненных комплексов.

Также Вести-ua.net сообщали, Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
380
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
199
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
234
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
439
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
446
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
569
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
343
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
341
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
573
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
361
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
637
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
978
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
548
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
608
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
700
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
269
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
379
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
552
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.7т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.2т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.5т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
909
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
505
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
651
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
468
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
534
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
425
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
587
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
630
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
487
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
580
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
418
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
469
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
369
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
635
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
424
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
381
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
748
Больше новостей