Рада приняла историческое решение

13-11-2019, 15:34 / Автор: Ілько Северин
/
Голосование стало одни из самых скандальных
1.5т

Верховная Рада 13 ноября 240 голосами поддержала законопроект о рынке земли (2178-10) в первом чтении. Таким образом, уже в октябре 2020-го, если парламентарии успеют до конца года рассмотреть законопроект во втором чтении, украинцы смогут продавать и покупать землю.

Голосование стало одни из самых скандальных за несколько месяцев работы парламента. Категорически против рынка земли выступили несколько фракций (в первую очередь "Оппозиционная платформа – За жизнь" и "Батькивщина"). Голосование проходило под крики "Ганьба!" и взаимные обвинения в воровстве. Против документа выступила и фракция "Голос". Ее глава Сергей Рахманин с трибуны предложил отложить решение, обсудить его и внести правки.

О том, какое решение поддержали народные депутаты, и что ждет украинцев, читайте в материале OBOZREVATEL.

Что приняли в конечном итоге

Накануне голосования президент Владимир Зеленский заявил, что решение о том, будут ли покупать землю иностранцы, должны принять на референдуме. Правда, в самом документе говорится только о том, что такие ограничения будут действовать до 2024 года. Более того, покупать паи смогут украинские юридические компании, которыми владеют украинцы. Но при этом никто не может запретить собственнику украинской компании, которая владеет землей, продать фирму иностранцу.

Итак, согласно проекту закона, землю смогут покупать:

  • граждане Украины;

  • юридические лица Украины;

  • территориальные общины;

  • государство.

Иностранцы имеют право получить землю по наследству, но при этом они обязаны в течение года продать свое наследство украинцам. Стоит отметить, что в версии законопроекта, который подал Кабмин, предлагали разрешить иностранным компаниям покупать паи в том случае, если они минимум три года работают в Украине.

Но против такого решения выступил президент Владимир Зеленский. Он и попросил поддержать ту версию законопроекта (от профильного комитета), которая такую норму не содержит.

К слову, накануне голосование несколько социологических агентств выпустили свои версии опросов по поддержке украинцами рынка земли. И результаты оказались кардинально разными. Так, группа "Рейтинг" (опрос проводили с 28 сентября по 1 октября) заявила, что против снятия моратория на продажу земли – 73% опрошенных. В то время как Киевский международный институт социологии (опрашивали 16-19 сентября) подсчитали, что только 52% против снятия моратория.

Еще одна спорная норма – сколько земли может попасть в одни руки. Такое ограничение позволяет исключить появление крупных монополистов. В версии комитета максимум это:

  • 35 % земель сельскохозяйственного назначения общины;

  • 0,5% земель сельскохозяйственного назначения Украины (около 210 тыс. га).

Первоочередное право на покупку имеет тот, кто арендует землю. Но при этом он должен заплатить рыночную цену.

В случае снятия моратория на продажу земли в Украине и открытия рынка гектар будет стоить $2200, заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий. "Наши расчеты показывают, что если мы применяем предложенную модель, действующая – это будет в среднем $2200 эквивалент за гектар. Если исходить из модели с ограничениями, это будет максимум $1500. Вот цена ограничений (то, что называется "только украинцы покупают")", – отметил он.

Будет ли референдум?

"Есть разные модели этого рынка. Например, когда иностранцы могут или не могут покупать землю. Но сам рынок существует. Фермеры могут брать кредиты под землю, расширять свое хозяйство, привлекать инвестиции", – отметил Зеленский во время своего обращения к украинцам.

При этом он отметил, что этот вопрос очень чувствительный, а потому предложил решать его сообща. "Было принято решение: между первым и вторым чтениями в действующий проект закона будут внесены правки, согласно которым право покупать и продавать землю будут иметь только украинские граждане и украинские компании, основанные исключительно украинскими гражданами. Иностранцы и компании, которые имеют среди основателей иностранцев, получат право покупать украинские земли только в случае, если на это будет дано согласие народа Украины на всеукраинском референдуме. Соответствующий пункт будет содержаться в законе", – сказал Зеленский.

Напомним, Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома".

Ранее Вести-ua.net писали, Дешево и сердито: очередной фарс в исполнении Порошенко и Яценюка.

Также Вести-ua.net сообщали, Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
25
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
147
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
388
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
199
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
501
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
224
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
237
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
319
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
660
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
524
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.3т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
527
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
1.1т
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
585
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
854
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
694
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
549
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
522
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
498
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.2т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
468
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
660
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
1.2т
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
547
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.5т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.9т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
591
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
566
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
601
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
445
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
552
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
504
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
557
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
390
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
476
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
2.2т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
531
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
775
Больше новостей