Решился! Яременко сделал громкое заявление после скандала

1-11-2019, 20:03 / Автор: Інна Волєва
2

В пятницу, 1 ноября, народный депутат от фракции "Слуга народа" Богдан Яременко после скандала вокруг его секс-переписок написал заявление об уходе с должности главы комитета по вопросам внешней политики.

Об этом он сам сообщил на странице в Facebook, объяснив решение давлением коллег, передает Обозреватель.

"С целью спасения украинского парламентаризма от меня, а украинской журналистики в лице сайта "Буквы" от статьи 163 и 182 Уголовного кодекса Украины, и учитывая мелкий политический шантаж трех фракций парламента, я написал заявление о сложении полномочий председателя комитета", – написал он.

Яременко признался, что через главу фракции Давида Арахамию получил предупреждение, что для "Европейской солидарности", "Батьківщини" и "Голоса", которые выступили за его отставку, будет достаточно, если он сообщит об уходе до 19:00.

Копию заявления, чтобы "успокоить коллег", нардеп пообещал показать позже, поскольку в момент публикации ужинал в одном из киевских заведений.

"Написать напишу. Но передам председателю Верховной Рады Украины (перед которым мне за этот беспорядок действительно неудобно) только когда и если решение о моей отставке примет фракция партии "Слуга народа", которая меня на эту должность и рекомендовала (ориентировочно в понедельник через неделю)", – добавил он, оставляя себе пути отхода.

Нардеп также высказался в сторону парламентариев, которые призывали его принять такое решение. Поделился он обидой и на своих однопартийцев.

"Хочу поздравить лично Виктора Медведчука, Олега Волошина и остальных... партнеров из фракции "ОПЗЖ", которые смогли все это провернуть, оставшись формально в стороне шантажа своих коллег из "ЕС", БЮТ и "Голоса". Также хочу поздравить демократически избранное большинство в парламенте с чутким и внимательным отношением к коллегам. Из других фракций", – резюмировал Яременко.

Отметим, 1 ноября на заседании Верховной Рады мнение трех фракций, которые ополчились против Яременко, высказал глава фракции "Голос" Сергей Рахманин.

"С нашей точки зрения, поведение нашего коллеги Богдана Яременко, в частности, его вчерашнее выступление, которое, с нашей точки зрения, содержит элементы оскорбления в адрес целого законодательного органа, и заявления, которые можно трактовать как угрозу журналистам, недопустимы. И поэтому совместная точка зрения трех фракций поставить перед Верховной Радой вопрос о целесообразности пребывания господина Яременко на должности такого важного комитета как комитет по вопросам международных связей", – заявил он.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
212
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
219
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
188
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
246
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
247
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
164
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
194
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
279
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
198
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
181
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
291
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
272
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
378
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
244
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
454
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
221
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
227
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
191
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
230
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
211
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
236
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
279
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
336
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
205
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
245
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
351
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
417
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
334
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
187
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
357
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
346
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
230
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
471
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
207
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
448
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
687
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
603
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
262
Больше новостей