"Разведение сил – не позор": бойцов ВСУ атакуют SMSками

25-10-2019, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/
1.5т

Пророссийские оккупанты сделали ставку на информационную атаку бойцов ВСУ, которые несут службу в зоне проведения ООС, пишет Обозреватель.

"Разведение сил – не позор, а первый шаг к миру"

Такой текст сообщения накануне пришел на мобильные телефоны бойцов ВСУ. Скрины SMS на своей странице в Facebook разместил журналист Константин Реуцкий.

"SMS-спам для бойцов ВСУ. Накануне "второго Минска" и в наши дни. Меняется текст, но не цель", – написал он, сравнив новые сообщения с полученными еще в феврале 2015 года.

А вот такое сообщение получали украинские военные в разгар боев за Дебальцево: "Окружения нет, уходим". На скрине можно увидеть дату получения сообщения – 15 февраля, менее чем через неделю ВСУ потеряли контроль над Дебальцево. Потери армии исчисляются сотнями человек, в том числе пленными и пропавшими без вести.

Днем ранее об информационной атаке на украинских военных в своем Telegram-канале сообщил журналист Андрей Цаплиенко. По его словам, такие сообщения бойцы на линии разграничения получали 24 августа – на День независимости Украины.

"Содержание текстов повторяет нарратив, несколько лет назад брошенный российскими или пророссийскими медиа в украинское общество: "Война на востоке - это война олигархов". Эту формулировку охотно подхватили люди, которым нужна хоть какая-то внутренняя мотивация, чтобы игнорировать факт войны в стране", – отметил журналист.

В конце сентября информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности Украины предупреждал о том, что оккупанты на Донбассе рассылают местным жителям и украинским военнослужащим SMS-сообщения с целью психологического воздействия.

"Оккупанты активизировали применение завезенного из России оборудования для рассылки SMS-сообщений абонентам мобильной связи с целью психологического воздействия на личный состав ВС Украины и население", – говорится в сообщении.

По информации разведки, такие действия оккупационные власти предпринимают в связи со снижением в последнее время доверия к местным и российским СМИ со стороны населения.

Также было установлено, что информационные операции россияне проводят, в частности, с помощью станции радиоэлектронной борьбы РБ341В "Леер-3", поэтому для Украины подобные SMS-сообщения являются прямым признаком присутствия именно военных РФ.

SMS-атака уже не актуальна

Несмотря на публикации журналистов, официально информация об этом со стороны Донбасса не подтверждается. Ветеран АТО и волонтер Мирослав Гай, ссылаясь на свои источники в зоне проведения ООС, сообщил OBOZREVATEL, что в оперативно-тактической группировке "Север" (Луганское направление) никто подобных сообщений не получал.

"На Луганском направлении такого нет. Возможно, на других направлениях были единичные случаи, но вот в Станице Луганской местные жители и военные о таких случаях в последнее время не сообщали", – рассказал он.

Кроме того, волонтер не видит никакой необходимости в совершении подобного рода информационных атак, так как есть другие, более сильные каналы влияния.

"Сейчас, когда российские каналы работают на территории Украины, когда вещают радиостанции с оккупированных территорий, и зачастую их сигнал мощнее украинского, производить информационное воздействие с помощью SMS возможно, но это нецелесообразно. Они и так имеют достаточно влияния", – объяснил Гай.

В действительности, как вспоминает бывший заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин, последний такой всплеск был в декабре 2018 года, когда было объявлено военное положение в ряде украинских областей, граничащих с РФ.

Напомним, Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, В Германии анонсировали массовые депортации беженцев.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
125
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
190
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
181
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
170
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
198
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
306
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
343
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
599
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
425
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
610
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.2т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
568
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.4т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.3т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
719
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
732
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
716
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
787
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
834
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.3т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
782
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.4т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
451
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.3т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
782
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
681
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
583
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.2т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.9т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
596
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.5т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
473
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
752
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
655
Больше новостей