"Слуги Павлюка": как теневые боссы влияют на власть и подчиняют Раду

9-10-2019, 16:41 / Автор: Артем Шах
/
3.2т

Неофициальная подгруппа провластной фракции, которую между собой парламентарии называют "слугами Павлюка", провела закрытую встречу. Третьего октября по разным данным от 26 до 50 человек собрались в отеле "Украина" для того, чтобы обсудить с некими Сергеем Тригубенко и Ильей Павлюком будущие голосования и консолидации усилий по концентрации власти.

Первым о встрече заявил депутат Александр Дубинский, однако позже эту информацию OBOZREVATEL подтвердили несколько источников в "Слуге народа". Неофициальное объединение стало следствием теневых процессов, которые начали еще до парламентских выборов.

О том, что происходит в провластной фракции, кто управляет "слугами народа" и почему это опасно.

Как появились "слуги Павлюка"?

Илья Павлюк, вероятно, попал в команду Владимира Зеленского благодаря знакомству с Сергеем Трофимовым (сейчас – зам главы Офиса президента. а ранее отвечал за финансы в студии "95 квартал"). Последний управлял денежными потоками и, скорее всего, увидел в Павлюке перспективного партнера. Вместе они, по нашей информации, формировали региональные штабы и выбирали их лидеров.

Близость к Зеленскому позволила будущему главе неофициальной депутатской подгруппы строить свою региональную сеть. Он искал инвесторов, а за одно и выдвигал своих людей в партийное руководство. Почти в каждой области появились официальный штаб "Слуги народа", и теневой. В последней попали в основном экс-таможенники. Например, в Киевской области теневой штаб поручили бывшему руководителю Крымской и Львовской таможен и экс-депутат "Партии регионов" Виктору Тимошенко, на Херсонщине – экс-руководителю Херсонской таможни Виталию Булюку и т.д. И это не просто так. Сам Павлюк, по информации СМИ, известен целой чередой коррупционных скандалов и связями с контрабандой. Но об этом позже.

В результате Павлюк собрал себе немалое число "своих" людей, которые прошли в фракцию "Слуги народа" как по мажоритарным округам, так и по общему списку.

Зачем собрал "Слугу народа" и что обсуждали?

Официально нардепов приглашали на встречу по итогам первого месяца работы. Хотя по факту же пытались объединиться для общего голосования. К слову, совсем недавно парламентарии провалили голосование за прослушку нардепов. И большинство из тех, кто не голосовал "за" – представители Павлюка. А вот программу действия правительства они поддержали практически единогласно.

Судя по всему, Трофимов и Павлюк пытаются сохранить свое влияния при принятии кадровых решений, а для этого им нужна свое представительство в Раде. В любой момент они смогут шантажировать отсутствием голосов, выбивая себе преференции и соревнуюсь с конкурирующими объединениями.

Почему Павлюк сам не член фракции?

Скорее всего, из-за токсичной репутации. Его постоянно связывают с контрабандой. И причины для этого действительно есть. В бытность Виктора Януковича Илья Павлюк работал вместе с главой Гостаможни Игорем Калетником. Более того, их связывали тесные дружеские отношения. Поговаривают, что они стали кумовьями.

Павлюка называли "решалой на таможне", "посредником в таможенных вопросах" и даже "королем контрабанды" в западном регионе. После революции на Майдане в 2014 году Калетник бежал из страны. Вполне вероятно, что этот одиозный экс-чиновник планирует вернуться в страну и вернуть свое влияние на таможенную сферу.

Но отсутствие Павлюка в списке фракции не мешает влиять и на депутатов, и на кадровые решения. Уже сейчас в узких кругах знают – он может порешать многие кадровые вопросы: у него есть связи и в Офисе президента, и в здании под куполом.

Почему встречались вместе с Тригубенко?

Тригубенко – еще один влиятельный персонаж из команды беглого Януковича. Он, как утверждают в СМИ, давний соратник Павлюка,был "смотрящим" за финансовыми потоками и министерством агропромышленности. Потом его считали "смотрящим" за угольной промышленностью, однако впоследствии его сместил с этого "поста" Виталий Карпачов.

В 2010 году бизнес-партнер Януковича стал заместителем министра аграрной политики и продовольствия. По данным СМИ, главной задачей Тригубенко на посту являлся сбор "черных налогов", то есть поборов с экспортеров сельхозпродукции, которые затем шли в кассу "семьи".

Позже вместе с министром аграрной политики Николаем Присяжнюком он попал в крупный скандал по так называемому сахарному делу. Коррупционные схемы нанесли стране убытков на несколько миллионов гривен. Также, по нашей информации, Тригубенко занимался контрабандой дешевого мяса из Бразилии, что серьезно ударило по отечественному производителю.

И почему это плохо?

Сейчас сама фракция "Слуги народа" поделилась на несколько групп влияний. От "слуг Павлюка" зависит принятие большинства решений. Если они решат саботировать голосования, коалиция де-факто развалится. И в этой ситуации можно легко добиться более благоприятных для себя условий.

Теперь же бывшие чиновники, которые известны своей причастностью к скандалам вокруг контрабанды и поборов, контролируют до 50 депутатов от "Слуги народа". Расставив своих людей на нужные должности, они легко могут возобновить схемы, которыми удачно пользовались во времена Януковича.

OBOZREVATEL обращается к НАБУ с просьбой проверить описанную информацию, связи Павлюка с Трофимовым, его влияние на кадровые назначения и кураторство целой группы депутатов. Также мы просим обратить внимание правоохранителей на встречи парламентариев с представителями команды Януковича и на те решения, которые принимаются после .

Продолжение следует...

Источник: Обозреватель

Напомним, Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать.

Ранее Вести-ua.net писали, Зеленский привел во власть десятки "кварталовцев" - КИУ.

Также Вести-ua.net сообщали, Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
113
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
225
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
211
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
220
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
268
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
304
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
231
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
633
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
357
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
283
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
366
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
273
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
658
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
495
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
356
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
603
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
529
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
401
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
350
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
509
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
2.1т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
393
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
422
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
539
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
438
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
307
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
528
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
361
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
420
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
450
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
2.3т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
520
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
370
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
376
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
642
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
693
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
673
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
534
Больше новостей