Шесть друзей Труханова и их доходы: Брындак, Матвеев, Юрий Шумахер, Шкрябай, Олег Этнарович и другие

29-09-2019, 10:26 / Автор: Артем Шах
/

На сколько разбогатели шесть одиозных друзей Геннадия Труханова: Олег Брындак, Олег Этнарович, Александр Матвеев, Юрий Шумахер, Василий Шкрябай и Александр Иваницкий за время его каденции? Статья достаточно емкая и описывает рост уровня доходов всех шестерых коррупционеров из обоймы Труханова.

До официального конца каденции им осталось чуть больше года. Но, это может и не сложиться — ведь в последнее время постоянно говорят о грядущих внеочередных местных выборах. Что же депутаты за отмеренный им срок успели сделать не для города, а для себя лично? Выпускающий редактор Украинской Службы Информации Николай Яковенко сопоставил декларации народных избранников из близкого круга мэра Геннадия Труханова за последние годы. Речь пойдет о руководстве и некоторых наиболее примечательных членах самой многочисленной фракции мэрской партии «Доверяй делам».

Олег Брындак — глава фракции и в прошлом помощник Геннадия Труханова — обеднел

Как секретарь горсовета он возглавил город после отставки Алексея Костусева 31 октября 2013 года и «рулил» до внеочередных выборов 5 мая 2014-го. Является давним соратником и «правой рукой» мэра Геннадия Труханова. Он до сих пор занимает кабинет секретаря совета и возглавляет одну из самых «прибыльных» комиссий горсовета — земельных отношений. Впервые задекларировал свои доходы за 2016 год. За 3 года доход его семьи увеличился совсем чуть-чуть — на 20 тысяч гривен. В 2016 году Брындак вместе с женой заработали почти 172 тыс. грн., а в 2018 — почти 191 тыс. грн. У Брындаков неплохо выросли зарплаты (у Олега Борисовича — почти на 75 тысяч), но стало меньше поступать процентов от банковских вкладов.

Хуже стало у Брындака с хранящими наличными сбережениями. В 2016 году его семья держала наличкой и на банковских счетах 582 тыс. грн. и почти 124 тыс. долл. и 5,8 тыс. Евро. В 2018-м же — 306 тыс. грн., 107 тыс. долл. и 5,3 тыс. Евро. Во всем остальном — имущество Брындака осталось без изменений. Небольшая квартира в Одессе, дом и участок в Винницкой области, автомобиль Hyundai I30 2008 года и 5 драгоценных ювелирных украшений у супруги Валентины Брындак.

Александр Матвеев — замглавы фракции и махинатор с недвижимостью — богатство исчезло вместе с упоминанием жены

Бывший член «Партии регионов». Известен своими операциями с получением городских помещений и целых зданий, к примеру, с ним СМИ связывают историю с уничтожением детского сада в переулке Каркашадзе (район Французского бульвара). Через различные общественные организации он получали х за копейки, и в дальнейшем продавал коммерческим структурам. Недавний скандал с детским садом на Давида Ойстраха (поселок Котовского) также СМИ связывали с его именем. Тут был получен участок на строительство дома и детского сада. Затем — его разделили, а про восстановление садика — забыли.

В июне 2019 года был задержан полицейскими из отдела экономической безопасности по подозрению в недостоверном декларировании — в его отчетности нашли расхождение на 2,5 млн. грн. Как изменились официальные данные о его доходах за последнее время? Декларация Матвеева за 2016-й год гораздо богаче последней. Из последнего отчета исчезли упоминания жены Татьяны и дочери Натальи. Пропали и записанные на них квартира в Одессе на 157,7 кв.м., гараж на 42,4 кв.м., дом в Лиманке Овидиопольского района на 184,9 кв.м. стоимостью более полумиллиона гривен и участок там же на 175 кв.м. за 56 тыс. грн.

Также у депутата «испарились» 3 автомобиля, оформленных на жену, — два «Мерседеса» S350 и GL550 и Mini Cooper Roadster R59. Кроме того, в последней декларации Матвеева остался его драгоценные часы Breguet, а вот еще одной пары часов этой же фирмы, принадлежащих жене уже, логично, — нет. Масштабные потери в декларации еще не учитывают трех квартир, на ул. Екатериненская, 78, ул. Прохоровская, 41 и на проспекте Добровольского, 151/3, которые, как подозревает следствие, Матвеев, не внес в отчетность намеренно.

Добавим, что в последней декларации Матвеев не указал даже свою зарплату и другие виды доходов. А ведь в 2016 году он получил более 3,3 млн. грн. процентов от вклада в банк, а его жена — почти 8,9 млн. грн. процентов. Также растаяли вклады Матвеева. Если в 2016 году на его счету в «Альфа Банке» было почти полмиллиона гривен, то сейчас — всего 70 грн. Вместе с упоминанием жены пропали и ее активы на 17,5 млн. грн. Зато у депутата, откуда то появились 2,5 млн. грн. наличкой. Что, конечно, не компенсирует, всех его финансовых потерь.

Олег Этнарович — секретарь фракции и спортсмен — меньше зарплаты, но больше машин и недвижимости

Еще один давний соратник Геннадия Труханова, который отвечает за городские спортивные мероприятия — важную часть имиджа мэра. Бывший член «Партии регионов». Вся семья Этнаровичей уже много лет ведет безбедную жизнь. Олег много лет возглавляет Федерацию регби, его родной брат Виталий в прошлом занимал должность зампрокурора Одесской области. В декларации Олега Этнаровича за 2014 год указывалось, что он вместе с родственниками за год заработал почти 900 тыс. грн. В 2018 году Олег Этнарович указал только свой личный доход — достаточно скромные 132 тыс. грн.

Зато он подробно расписал свои банковские вклады и хранящуюся наличку. В 2014-м году в этих графах стояли только прочерки. У депутата хранится наличкой 20 тыс. долл., 60 тыс. Евро и 300 тыс. грн. В банке у него незначительный вклад в 28 тыс. грн. 13,3 тыс. Евро и 146 тыс. долл. У депутата и его родственников значительный автопарк из 15 машин: есть и элитные легковые BMW и Porshe и микроавтобусы и фуры. Видимо, это связано с расширением бизнеса депутата. В 2014-м году у его семьи было 7 транспортных средств — 3 новые легковые иномарки, 2 грузовика и 2 фургона к ним.

Также лучше стало у Этнаровича с недвижимостью. В 2014-м году у него была квартирка на 22 кв.м. Теперь же он обзавелся квартирой на 65 кв.м., а у его жены Светланы — на 100 кв.м. У семьи Этнаровичей появилось много нежилых помещений в Одессе и Днепре, участок на 4 гектара в Днепре, 2,3 гектара в Одессе и 1 гектар в Таирово. Зато пропал жилой дом на 518 кв.м.

Юрий Шумахер — ближайший партнер и главный дорожник Труханова — очень разбогател

Еще один ближайший соратник мэра Одессы — депутат Юрий Шумахер, который связан через ряд компаний и оффшоров с Трухановым общим бизнесом. Речь идет о группе компаний «РОСТ», которая уже много лет выполняет подавляющее количество городских подрядов на дорожные работы на сотни миллионов гривен. Как изменилось его благосостояние за 4 года? Разница между декларациями Шумахера за 2014 и 2018 года очень значительная. Дело в том, что 4 года назад он подал практически пустую отчетность, в которой не указал имущество и доходы своих родственников.

Так, всего за 2014 год Шумахер заработал 290 тыс. грн. А в 2018 году доходы его семьи составили более 46,8 млн. грн. Из них более 5,2 млн. грн. депутат получил от продажи имущества, а больше 625 тыс. грн. он подарил жене Наталье и вписал в декларацию от ее имени. В 2014-м году Юрий Шумахер вписал в строку декларации «дивиденты и проценты» 270 тыс. грн. В последней же он уделил больше внимания описанию своих разросшихся финансовых активов. В банках у депутата более 15 млн. грн. У его жены более 1 млн. 137 тыс. грн. Также Шумахер задекларировал не такие значительные счета по несколько десятков тысяч долларов и Евро.

В 2014-м году Шумахер задекларировал из недвижимости только жилой дом на 508 кв.м. и участок на 1 тыс. кв.м., а также некое «другое недвижимое имущество» площадью 148 и 363 кв.м. Сейчас же два последних из декларации исчезли, но появились квартира на 205 и 69 квадратов, участки на 4,5 и 1 тыс. кв.м., а также несколько паркомест и маленьких подсобок. В автопарке семьи Шумахеров за 4 года прибавилась новая машина. У жены политика кроме уже имеющихся Porcshe Cayenne и Jaguar XK8 появился еще и внедорожник Range Rover Velar 2017 года.

Также у Юрия Шумахера и его жены есть 4 пары драгоценных часов, у Натальи Шумахера 3 шубы и много разнообразных ювелирных украшений. Также у него появилась весьма серьезная доля в компании Ростдорстрой.

Василий Шкрябай — сосед Труханова по скамье подсудимых в «деле «Краяна» — разбогател вместе с мамой

Глава еще одной очень выгодной комиссии по вопросам коммунальной собственности вместе с мэром проходил подсудимым в деле о покупке корпуса завода «Краян» по завышенной цене. В 2014 году заработал 1 млн 907 тыс. грн. Из них только 16,8 тыс. грн. — это зарплата. А 1 млн 862 тыс. грн. он заработал при продаже авторских прав. В 2018 году его совокупные доходы упали до 1,5 млн. грн. При этом его мать Валентина Бойчук за год заработала больше 2 млн грн.

4 года назад в декларации Шкрябая не было никакой информации о его вкладах или наличных сбережениях. В 2018 году у него в банке было более 480 тыс. грн. и почти 3,6 тыс. долл. 412 тыс. долл. он хранит наличкой. У его сына Евгения есть 47 тыс. долл. и 300 тыс. грн. наличными, а у мамы — 690 тыс. грн. и 370 тыс. долл. В конце прошлой депутатской каденции у депутата было два дома на 27 и 93 кв.м. Сейчас у него появилось несколько офисов, а у его мамы — апартаменты на 327 и 204 кв.м., подвал почти на тысячу квадратов и два земельных участка больше 500 кв. м. каждый. Кроме того Василий Шкрябай строит дом на 360 кв.м., а его мама еще один — на 260 квадратов.

Существенно расширился автопарк депутата. В 2014-м у него был «Мерседес» 2006 года, а также еще один «Мерседес» и «Лексус» у родственников. Сейчас вместо них в семейном автопарке два новых «Мерседеса» 2015 и 2016 годов, Volkswagen Jetta 2016 года, мотоцикл и мопед у сына, «ВАЗ 2101» 1983 года и «Иж Орбита» 1992 года. Кстати, владеет депутат компанией Полакс, которая построила два торговых центра в Аркадии «Гагарин плаза».

Александр Иваницкий — владелец автосалона и партнер Шумахера — остался при своем

Бывший член «Партии регионов» владеет сетью автосалонов и по данным СМИ лоббировал застройку сквера Жанны Лябурб под Тещиным мостом. Аффилирован с Юрием Шумахером и супругом старшей дочери Труханова Андреем Сухоруковым, вместе с которыми числится учредителем авто-диллеров «Виннер-Одесса» и «Форвард авто». В 2014-м году заработал почти 1,1 млн. грн., не считая небольшой зарплаты жены Юлии. В 2018 году его доходы рухнули до 140 тыс. грн. А вот у супруги дела наоборот пошли вверх — она заработала более 7,6 тыс. грн.

Держит в банке 20 тыс. долл. и 40 тыс. грн. наличкой. У жены финансовые активы в 330 тыс. грн. хранятся наличными. Сильно финансовые активы семьи за 5 лет не изменились, включая то, что кто-то скоро уже как 5 лет должен Иваницкому 4,4 млн. грн. У семьи Иваницкого, как и 4 года назад — много недвижимости. Остались те же что прежде квартиры на 59, 181, 92, 97,78, 100 и 181 кв.м. Из декларации исчезли еще две квартиры — на 43 и 101 кв. м., зато прибавилась на 77,4 кв. м. Остались в собственности 11 нежилых помещений площадью от 12 до 16 кв.м., еще одно поменьше — всего 6,8 квадратов — пропало. Также у депутата раньше был земельный участок на 1 тыс. кв. м. в Одессе. Теперь его нет, но появилось 640 кв. м. земли в Затоке.

4 года назад Иваницкий задекларировал только один очень скромный автомобиль — принадлежащую супруге Toyota RAV42002 года. Сейчас к ней добавилась малолитражка Fiat Abarth 500 2016 года. Видимо, депутат как глава «экологической» комиссии ходит пешком.

Источник: Fttc.com.ua

Напомним, Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Второй тур. Горячие точки.

Также Вести-ua.net сообщали, Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
114
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
163
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
250
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
605
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
412
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
742
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
382
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
582
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.5т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
533
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
561
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.4т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
724
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
592
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
789
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.4т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
619
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
470
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.7т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
628
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
522
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
869
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
615
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
658
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
660
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
589
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
680
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
834
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
605
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
621
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
615
Больше новостей