Где живет Богдан: появились интересные данные об имуществе

26-09-2019, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/

После одного из брифингов спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова попросили рассказать и показать свои дома и квартиры.

"Мне делают достаточно много предложений от СМИ показать жилье, — с улыбкой ответил Разумков. — В декларации все указано. В гости к себе не зову. Но вы можете найти дома и сфотографировать, это не проблема. Рассказывать о своих активах у меня просто нет времени. Вы видите, сколько работы, живем в режиме 24/7".

"Вести" последовали совету спикера, а параллельно мы решили выяснить, как выглядит дом главы Офиса президента Андрея Богдана, которого уже называют одним из самых влиятельных людей в стране.

Декларативные заявления

Согласно декларации о доходах, Разумков и его семья — обладатели немалого количества квадратных метров. Сам спикер владеет домом площадью 492 кв. м и земельным участком в 1020 "квадратов" на Софиевской Борщаговке в Киево-Святошинском районе столицы. У Разумкова есть также 500 кв. м земли в селе Здоровка Васильковского района Киевской области. Там же у него и квартира площадью 232,5 кв. м, еще одна — в Киеве (75 кв. м) и еще одна — в равных частях с мамой, актрисой Натальей Кудрей (165,55 кв. м).

Не осталась без своего угла и супруга спикера Юлия Чайка. У нее две небольшие квартиры в столице ( 44,5 и 55,2 кв. м), часть квартиры в Николаеве площадью 73 кв. м, а также дом в 490 кв. м.

Столь большое количество недвижимости объясняется прошлым Дмитрия Разумкова: политтехнолог, согласно декларации за прошлый год, являлся также конечным бенефициаром трех предприятий — "Интеринвест XXI век", "Украинская консалтинговая группа" и "Ломбард "ПРО100КРЕДИТ". А Юлии Чайке принадлежит компания "Бизнесинвестбуд".

Озеро и Tesla во дворе

Отправляемся на Софиевскую Борщаговку, на улицу Толстого. За забором виднеется большой двухэтажный особняк благородного голубого цвета. Право собственности на дом и земельный участок Разумков оформил в конце апреля 2016 года. Согласно данным декларации, стоимость дома составляет 2,9 млн грн, а земли — 642,5 тыс. грн.

Звоним в переговорное устройство, чтобы поинтересоваться, дома ли хозяин или кто-либо из членов его семьи. Калитку открывает мужчина средних лет, похожий на охранника.

"Дмитрий Разумков дома или кто-либо из его семьи?" — спрашиваем мы. Мужчина отрезает: "Извините". И закрывает калитку.

Однако квадрокоптер все же позволяет заглянуть за высокую ограду. Но чересчур углубиться в территорию дрону не удается: этот участок попадает в так называемую зону отсутствия сигнала для квадрокоптеров из-за близости аэропорта "Киев".

Следующий пункт — село Здоровка Васильковского района Киевской области, в 40 км от столицы. Здесь находится второй по величине объект недвижимости, которым владеет Разумков. 232,5 кв. м — это двухэтажный дом на два подъезда, который разделен пополам на две семьи. Между двумя частями тоненький забор. Но, согласно выписке из госреестра прав на недвижимое имущество, официально это все именуется

Зарегистрировал эту недвижимость Разумков в 2009 году. Ее стоимость на тот момент составляла 648,5 тыс. грн, а значит по старому курсу — около $80 тыс. Рядом с домом — большое озеро. За забором видим BMW Х5 черного цвета и новенькое авто Tesla серого цвета без номеров. На сайте продажи новых электромобилей цена подобной машины — около $75 тыс. Однако в декларации у спикера совсем другие авто: Toyota Land Cruiser 200 2013 г. в., Mazda 6 2014 г. в. и Toyota Camry 2012 г. в. А на супругу спикера записаны две машины: Audi Q7 2008 г. в. и Volkswagen Caddy 2011 г. в.

Сосед Разумкова по второй половине дома, назвавшийся Славиком, оказывается на месте.

"Живу рядом с Разумковым уже несколько лет. Недавно видел его здесь. Дмитрий — добропорядочный, хороший человек, отец двоих детей (сыновья Александр и Алексей. — Ред.)", — рассказывает Славик.

Интересуемся, видел ли он здесь президента Владимира Зеленского, Андрея Богдана или еще кого-нибудь из власти. "Не комментирую", — улыбаясь, заканчивает разговор Славик и уезжает на своем авто.

У Богдана площадка для вечеринок

В отличие от спикера, глава Офиса президента не подает декларацию о доходах. Андрей Богдан, как и все сотрудники ОП, не являются государственными служащими, что позволяет им избежать обязательного финансового "стриптиза". "Вести" сделали выписку из госреестра всего имущества, которое записано на Богдана. Как выяснилось, в прошлом адвокат олигарха Игоря Коломойского владеет особняком в поселке Козин Обуховского района Киевской области, где находится также дом экс-президента Петра Порошенко. Площадь коттеджа Богдана составляет 560 кв. м.

"Вести" отправились в знаменитый Козин, где обитает почти вся украинская элита. Двухэтажный особняк Андрея Богдана расположился в жилом комплексе "Пейзажный". Он напоминает дома в голландском или бельгийском стиле с ровной крышей, на которой находится релакс-зона с площадкой для вечеринок и дискотек.

"Андрея Иосифовича нет дома, если он захочет, он вам покажет дом", — говорит охранник у ворот. Кто еще живет в огромном доме, кроме самого главы Офиса президента, он не отвечает.

Согласно выписке из госреестра, Богдан также владеет офисной недвижимостью в столице. На Днепровской набережной в одной из новостроек ему принадлежит 650 кв. м нежилых помещений, которые он сдает в аренду. Администрация жилкомплекса приглашает нас внутрь без фотокорреспондента. Управляющий говорит сперва, что не знает жильца по имени Андрей Богдан, а потом вспоминает вдруг: да, именно Богдан — обладатель нежилых помещений в доме и сдал их в аренду, но эти офисы управляющий не показывает.

Напомним, Китайские наемники в Украине: Пекин ответил на обвинение Зеленского.

Ранее Вести-ua.net писали, Андрей Богдан — второй человек после Зеленского в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, The Telegraph назвал истинную причину приезда Уиткоффа в Москву.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:27
Гороскооп на 7 августа: прогноз для всех знаков зодиака
164
09:08
Трамп дал команду быстро готовить встречи с Путиным и Зеленским, - CNN
200
08:57
В России официально анонсировали первый "невольничий рынок"
303
08:34
Эфиопия отказала РФ в аренде пассажирских самолетов: в Ethiopian Airlines назвали причины
274
08:13
Трамп: действия России продолжают представлять угрозу безопасности и политике США
321
07:58
Людей выгоняют из собственных домов: оккупанты массово изымают жилье в Мариуполе
624
07:36
Туск раскритиковал первое выступление Навроцкого
469
07:14
В Украине планируют упростить отключение света должникам
233
22:57
У живой женщины в больнице хотели изъять органы: скандал в США
933
22:43
Даже на юге и востоке температура снизится: прогноз на 7 августа
311
22:34
Трамп планирует встретиться лично с Путиным на следующей неделе, - NYT
520
22:19
Оккупанты сбросили на Покровск листовки с призывом сдавать позиции ВСУ
621
22:03
Трамп ввел дополнительные пошлины для Индии
362
21:58
Орбан сокращает поддержку украинских беженцев
462
21:33
Смерть Лукашенко как военная угроза для Беларуси: минобороны страны переписывает закон
21:14
Когда в Украине прекратится нашествие саранчи: ученый озвучил сроки
415
20:56
РФ передала США "сигналы", - Кремль о встрече Путина и Уиткоффа
1.2т
20:41
Украинцам грозит штраф из-за паспорта: сколько придется заплатить
968
20:18
Китайские наемники в Украине: Пекин ответил на обвинение Зеленского
631
20:01
До конца осени мира не будет: военный рассказал об адской ситуации на фронте
918
19:54
Гороскоп на 7 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Масштабные забастовки в аэропортах Испании: туристов уже предупредили о хаосе
518
19:16
Эксперт рассказал, где в Европе работают украинцы с высшим образованием
636
18:57
Кабмин увеличил выплаты для некоторых категорий украинцев
505
18:38
Жизнь этих знаков зодиака наладится в самое ближайшее время
1.6т
18:19
Кабмин разрешил бесплатно восстанавливать водительские удостоверения пострадавшим от обстрелов
633
18:00
"Война надолго": Верещук призвала украинцев не думать о скором завершение войны
1.2т
17:41
Кароль Навроцкий официально стал президентом Польши
514
17:22
Уиткофф в Москве, а США открыто давят на союзников РФ: что происходит в канун дедлайна Трампа
507
17:03
Россияне обстреляли Херсон, повреждено учебное заведение
400
16:44
Арбузы стремительно дешевеют: какая уже цена за килограмм
955
16:25
Температура заметно упадет: прогноз погоды на завтра
579
16:06
Удар по Киеву 31 июля: количество жертв возросло
412
15:47
Пять знаков зодиака окажутся в особенно благоприятных условиях до конца недели
1.7т
15:28
Кабмин назначил Цывинского директором Бюро экономической безопасности
412
15:09
Военный эксперт объяснил, для чего РФ развивает проект собственных морских дронов
488
14:50
Давление на Россию: от нефтяных санкций Трампа пострадает еще одна страна
593
14:31
Приобрести билет на поезда УЗ становится все труднее
552
Больше новостей