Зеленский объявил войну Медведчуку

6-09-2019, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/
Как президент лишает влияния лидера “Оппоплатформы”
7.2т

Владимир Зеленский, похоже, намерен серьезно противостоять нардепу “Оппозиционной платформы за життя” - Виктору Медведчуку. Восставший из небытия при Петре Порошенко политик пытается вернуть былое влияние и остаться посредником между Украиной и Россией. Это, естественно, не нравится Зеленскому, который считает это проблемой в условиях наметившегося диалога с Россией. Более того, не может не беспокоить президента внушительный медийный ресурс, которым Медведчук успел обзавестись еще при Петре Порошенко. Уже этой осенью украинцы станут свидетелями битвы Зеленского и Медведчука, итог которой предугадать сложно.

Враг №1

Владимир Зеленский открыто заявил о том, что у него есть сомнения насчет денег, за которые тот приобрел несколько телеканалов и интернет-сайтов. Президент уверяет, что это будет громкая история, которая плохо закончится для Виктора Медведчука и его соратников.

Учитывая, что на каждое подобное заявление Виктор Медведчук традиционно реагирует судебными исками, пытаясь все дела решать в Печерском суде, заявление Зеленского было очень смелым шагом. Вполне возможно, что у Зеленского действительно в распоряжении есть доказательства, что с финансированием партии Медведчука что-то не так.

В кулуарах Верховной Рады “Вестям” удалось узнать, что Зеленский вовсе считает Медведчука “внутренним врагом №1”, по крайней мере, так он выразился на одном из собраний в узком кругу. И, судя по заявлениям Зеленского в интервью, уже сейчас Андрей Богдан и Иван Баканов собирают компромат на одиозного политика, который имеет вторую по численности фракцию в Верховной Раде.

По информации ряда источников, даже Игорь Коломойский вступил на тропу войны с Медведчуком и не против тотальной зачистке бизнес-схем Медведчука и его партнеров. Ожидается, что СБУ, МВД, ГБР и ГПУ поднимут все материалы, касающиеся предприятий Медведчука и его команды. Дело попробуют завести в том числе на Виктора Медведчука. Сделано это будет не для того, чтобы привлечь Медведчука к уголовной ответственности, а чтобы как минимум сделать его невыездным в Россию.

Бои на медиафронтах

В активную фазу перешла медийная война между Владимиром Зеленским и Виктором Медведчуком. Во время последнего заседания Верховной Рады “Оппозиционная платформа” отказалась голосовать за отмену депутатской неприкосновенности, при этом зачем-то упомянув недопустимость открытия рынка земли. Таким образом, “ОПЗЖ”, видимо, пыталась выйти из недвусмысленной ситуации в качестве силы, защищающей интересы простого народа.

Кстати, судя по всему, тема продления моратория на рынок земли станет центральной для “Оппоплатформы”, что как минимум странно - их электорат сосредоточен в индустриальных районах Донбасса.

Телеканалы, формально принадлежащие бизнес-партнеру Виктора Медведчука Тарасу Козаку, в унисон начали рассказывать о том, чем плох законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. До этого СМИ, близкие к Медведчуку, регулярно заявляют о том, что Зеленский не принимает никаких шагов для решения конфликта на Донбассе.

После того как Кабмин убрал с должности председателя КГГА Виталия Кличко, медиаресурсы, приписываемые Медведчуку, сразу же стали активно защищать действующего мэра столицы. При этом не стоит забывать, что Кличко называют партнером застройщика Вадима Столара, который входит во фракцию ОПЗЖ. Также Кличко приписывают партнерство с другими людьми из орбиты Медведчука - Сергеем Левочкиным и Дмитрием Фирташем.

Готовится медиаатака на Медведчука и со стороны медиа, близких к ЗЕ-команде. Источники “Вестей” сообщают, что Медведчук станет героем массы телесюжетов, где будет рассказано о его токсичности, а также связях с Россией. Справедливости ради, о Медведчуке и так регулярно выходит масса сюжетов и негативных публикаций даже без стараний Офиса президента.

Более того, Владимир Зеленский, который может, подобно Петру Порошенко, взять под контроль Нацраду по вопросам телевидения и радиовещания, может использовать ее для борьбы с Медведчуком, захватившим едва ли не 40% информационного вещания Украины. Не исключено, что Нацраде депутатское большинство попытается предоставить более широкие функции и полномочия, чтобы лишить лидера “Оппоплатформы” медийного влияния. В частности, обсуждается вариант принятия законов о демонополизации медиа-рынка.

Политолог Андрей Золотарев уверен, что украинское общество не будет возражать, если телевизионное влияние Медведчука уменьшится. Дескать, он слишком плотно ассоциируется с Россией.

Мы видели, что фактически вся кампания “За життя” была построена на подачах из Москвы. У Медведчука, включая “Интер”, 40% информационного вещания под рукой. Вот эту информационную дубинку у Медведчука отберут, это определенно. Учитывая способность команды Медведчука плодить ему врагов, то общество сильно сопротивляться не будет, если телеканалы 112 и Newsone сменят собственника”, - говорит Золотарев.

Бои за освобождение заложников

Последней каплей для Владимира Зеленского стала ситуация с несостоявшимся освобождением украинских пленных, находящихся в России. По информации российского экс-депутата Ильи Пономарева, обмен должен был состояться 30 августа, но мероприятия так и не состоялось.

Заявление Пономарева украинские СМИ назвали фейком, но в российских медиакругах поговаривают, что обмен действительно должен был произойти 30 августа. К этому готовились в Украине, а также часть российских кураторов украинского направления, которые напрямую коммуницируют с Банковой. Существует мнение, что обмен не состоялся из-за противодействия Медведчука, который 30 августа внезапно с Рабиновичем прибыл в Москву, для встречи с заключенными Станиславом Клыхом и Николаем Карпюком. Это якобы стало гуманитарной миссией лидера ОПЗЖ, но в свете новостей об обмене она выглядела как попытка перетянуть одеяло на свою сторону.

У нас была информация от очень высокопоставленного чиновника, что Зеленский лично будет встречать борт с украинцами 30-го (августа, - Вести). Медведчука туда на пушечный выстрел бы не подпустили. А он прекрасно понимает, что Зеленский уже напрямую общается с Кремлем. Потерять российское направление для него - значит стать просто ненужным звеном. Ну, а это, как я понимаю, будет означать потерю неприкосновенности. Неформальной неприкосновенности, а не депутатской”, - поделился мнением с “Вестями” один из российских медиаменеджеров.

Политолог Вадим Карасев в комментарии “Вестям” рассказал, что Зеленский в первую очередь хочет лишить Медведчука влияния на украинско-российские процессы. Такие эпизоды подталкивают Зеленского к тому, чтобы максимально нейтрализовать лидера ОПЗЖ.

На судьбу украинско-российских отношений война с Медведчуком вряд ли существенно повлияет. Замысел Зеленского состоит в том, чтобы пойти в обход Медведчука и выстроить прямой канал отношений с Кремлем. Это очень удобная тактика Зеленского для того, чтобы уйти от обвинений в пророссийскости. Если ты критикуешь Медведчука за пророссийскость, значит ты уже отмежевался от каких-либо шагов, которые могут быть расценены как пророссийские”, - говорит Карасев.

Для того чтобы вернуть себе статус эксклюзивного переговорщика, или как минимум казаться таковым в Украине, Виктор Медведчук 5 сентября отправился не просто в Москву, а аж во Владивосток. Там проходит Восточный экономический форум, и на нем присутствует лично президент РФ Владимир Путин. Оттуда Медведчук делает громкие заявления о перспективах Нормандской встречи и обмене пленными. Но все эти попытки вряд ли заставят Банковую пойти на поводу у лидера ОПЗЖ. Во-первых, Зеленский, в отличие от Порошенко сам может разговаривать с лидером России, а во-вторых, кандидатура “эксклюзивного” переговорщика занята.

Ранее украинские СМИ уже сообщали, что переговорщиком с Кремлем от Зе стал Андрей Ермак, но есть мнение, что его заменит более сильный переговорщик, который, как и Медведчук, состоит в прямой коммуникации с влиятельными российскими чиновниками. Им станет Валерий Хорошковский, который, по информации УНН, вернулся в Украину и даже, якобы, получил отдельный кабинет на Банковой.

Назначение Хорошковского на российское направление выглядит логичным шагом и сильным ударом по позициям Медведчука, ведь Валерий Иванович сильный аппаратный игрок, который в прошлом был не только бизнесменом и медиаменеджером, но и руководителем СБУ.

Зачистка в силовом блоке

Владимир Зеленский пытается подчинить силовой блок, включая Нацгвардию. Он оставил в МВД якобы лояльного Арсена Авакова, СБУ руководит его друг Иван Баканов, уволен из военной прокуратуры Анатолий Матиос.

Именно Матиос обеспечивал крепкий тыл группе Сергея Левочкина, с которым, как писали “Вести”, у того давние связи. Учитывая, что Левочкин объединился с группой Виктора Медведчука, у прокурора с татуировкой совы вряд ли были бы вопросы к нему.

Матиос ушел из прокуратуры, но в будущем может всплыть либо в качестве советника главы СБУ, либо же возглавить департамент “К” в том же СБУ. Наверняка это усилит позиции и Левочкина, и самого Медведчука. Но нужен ли Баканову такой “агент под прикрытием” внутри своей команды - большой вопрос.

Политолог Руслан Бортник считает, что полный разгром Медведчука маловероятен. Наверняка тот попытается подключить все внутренние и внешние связи для своей защиты.

Я думаю, что разгром Медведчука, отбирание каналов, изгнание за границу – это все же маловероятный сценарий. Для этого нужны значительные силы и внешняя поддержка. Мне кажется, что сегодня ни консолидации реальных сил, ни внешней поддержки для таких шагов не будет”, - отметил Бортник.

В связи со скорой отменой депутатской неприкосновенности Медведчуку есть чего опасаться. Петр Порошенко вел с ним войну на публике, но в тени они оставались партнерами, учитывая их давнее знакомство со времен пребывания в СДПУ (о). Владимир Зеленский уже за 100 с лишним дней успел устать от слишком активного политика, который пытается перетягивать на себя одеяло в первоочередных для государства вопросах.

Источник: vesti-ukr.com

Напомним, Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров.

Ранее Вести-ua.net писали, Агент влияния. «Армия», бизнес и лобби Виктора Медведчука.

Также Вести-ua.net сообщали, "Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
35
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
192
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
301
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
244
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
358
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
287
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
453
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
585
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
344
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
485
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
844
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
652
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
427
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
403
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
385
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
526
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
770
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
316
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.2т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
335
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.1т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
380
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
650
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
870
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
677
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
642
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
704
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
502
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.3т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.3т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
604
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
940
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
707
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
890
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
Больше новостей