Отмена неприкосновенности: без чего остаются народные избранники

31-08-2019, 14:03 / Автор: Інна Волєва
/

В первый день работы 9-го созыва Верховной Рады Украины народные депутаты проголосовали за ряд важных назначений и законопроектов. Среди прочих, нардепы в первом чтении одобрили долгожданный законопроект об отмене депутатской неприкосновенности.

В чем же особенность депутатского "иммунитета" и когда закон об отмене вступит в силу – читайте в OBOZREVATEL.

Главное:

  • Депутаты проголосовали за отмену депутатской неприкосновенности в первом чтении.
  • Документом предполагается исключить положение Конституции о том, что народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.
  • В то же время в Конституции остается пункт о том, что нардепы не несут юридической ответственности за работу в Раде.
  • Для окончательного утверждения конституционных изменений на следующей сессии потребуется не менее 300 голосов "за".

Что такое депутатская неприкосновенность?

По сути – это гарантия для народных избранников от уголовного и любого другого юридического преследования, а также привлечения к ответственности, которая закреплена статьей 80 Конституции Украины.

В мире существуют две формы реализации депутатского иммунитета:

  • политическая (индемнитет) – дает депутату иммунитет от привлечения к ответственности за политические и профессиональные высказывания и действия, например, голосование в стенах парламента. Исключение составляют клевета и оскорбления.
  • уголовная – предполагает особый порядок привлечения депутата к ответственности за совершение уголовного правонарушения с согласия его коллег.

Можно ли снять неприкосновенность с народного депутата?

Можно, и для этого существует определенная процедура. В случае, если у правоохранительных органов есть подозрение о совершении народным депутатом уголовного преступления, генеральный прокурор вносит в Верховную Раду соответствующее представление на народного избранника. Если же по делу фигурирует несколько нардепов, представление должно быть составлено на каждого из них отдельно.

Далее генпрокурор обязан обосновать представление перед парламентариями и довести им необходимость снятия неприкосновенности того или иного депутата. После чего Верховная Рада должна проголосовать "за" большинством от конституционного состава, то есть 226 голосами. Снятие неприкосновенности и разрешение на арест голосуется отдельно.

Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Перед голосованием должна пройти довольно сложная и затянутая процедура. Когда против депутата вносится соответствующее представление, ему дается 5 дней на составление письменных объяснений Регламентному комитету ВР.

Соответствующий комитет обязан в срочном порядке, не более 20 дней, рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности. На заседании члены комитета должны выслушать обе стороны, после чего делают соответствующие выводы и выносят вопрос на голосование ВР. При этом, представление может быть передано спикеру Рады, даже если члены комитета посчитали доводы ГПУ недостаточно обоснованными.

Проголосовать за снятие депутатской неприкосновенности народные депутаты должны не позднее, чем через 7 дней после передачи заключения Регламентного комитета в парламент.

Длительность процедуры неоднократно критиковалась со стороны парламентариев, так как за это время подозреваемый может попробовать "решить" этот вопрос в свою пользу, или просто выехать из страны, как это уже происходило неоднократно.

Со скольких депутатов сняли неприкосновенность?

За всю историю независимой Украины и работы Верховной Рады неприкосновенность была снята лишь с 17 народных избранников.

Так, в 1994 году первым, с кого сняли неприкосновенность, оказался Ефим Звягильский. Его обвинили в злоупотребление служебным положением и незаконном вывозе средств. Решения парламента Звягильский решил не ждать и бежал в Израиль, где скрывался от правоохранительных органов до 1997 года, пока с него не сняли все обвинения. Вернувшись в Украину, Звягильский снова избрался в Верховную Раду, проработав народным депутатом вплоть до 9-го созыва Рады.

Из последних громких представлений можно назвать лишение неприкосновенности Игоря Мосийчука, Сергея Мельничука и Сергея Клюева в 2015 году. Последний тут же бежал из страны, по Мосийчуку Высший административный суд признал, что постановление парламента было принято с нарушением регламента и депутат вернулся на работу. А по Мельничуку дело о бандитизме расследуется до сих пор.

В 2016 году мандатов лишили Александра Онищенко и Вадима Новинского. Первый до сих пор скрывается от следствия за границей, а вот Новинский продолжал свою депутатскую деятельность и даже прошел в парламент 9-го созыва на внеочередных выборах в Верховную Раду.

В 2017 году парламентарии проголосовали за снятие неприкосновенности сразу с четырех народных депутатов: Олеся Довгого, Максима Полякова, Борислава Розенблата и Михаила Добкина. Все подозреваемые остались в Украине, но ни одно дело не дошло до своего логического конца.

В 2018 году была лишена депутатской неприкосновенности народный депутат Надежда Савченко по подозрению в подготовке террористического акта. Правоохранителям даже удалось задержать Героя Украины, но в апреле 2019 года она была выпущена из-под стражи.

Отберут ли у нардепов "иммунитет"?

Попытки отменить депутатскую неприкосновенность совершались украинскими властями неоднократно. В 2000 году даже проводили всенародный референдум, где также присутствовал данный вопрос.

Ближе всего к вероятной отмене депутатского иммунитета приблизился 8-й созыв Верховной Рады. В 2015 году разработанный бывшим президентом Петром Порошенко соответствующий законопроект был подан в Конституционный суд, который признал отдельные положения законопроекта соответствующими Конституции, но все же отметил, что неприкосновенность народных депутатов обеспечивает безопасность от незаконного вмешательства в деятельность депутата, беспрепятственного и эффективного осуществления им своих функций.

Вывод Венецианской комиссии тоже настораживает, по мнению членов комиссии, полная отмена депутатского иммунитета в странах с уязвимой демократией, какой является Украина, может быть опасной для функционирования и автономии парламента.

В итоге, законопроект был снят с рассмотрения, но уже в 2017 году в парламент было внесено два законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности. Один был предложен народными избранниками, второй вновь президентом. Отличие было лишь в том, что Порошенко предлагал отменить депутатский иммунитет с 1 января 2020 года.

В 2018 году КСУ признала оба законопроекта соответствующих Конституции, но депутаты так и не удосужились проголосовать ни за один из них.

Теперь дело стоит за новоизбранными депутатами 9-го созыва, большинство которой составляет как раз пропрезидентская фракция.

Снятие депутатской неприкосновенности было одним из основных предвыборных обещаний Владимира Зеленского, о чем он часто говорил, как в разгар кампании, так и уже после победы. Даже в его президентской программе пункт о снятии неприкосновенности с себя, а также народных депутатов и судей был одним из основных.

Напомним, Как выбрать прибор для диагностики авто: Советы экспертов.

Ранее Вести-ua.net писали, Отмена депутатской неприкосновенности: когда закон об отмене вступит в силу.

Также Вести-ua.net сообщали, Для этих знаков зодиака наступил благоприятный период: у кого все начинания будут реализовываться.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:43
Наступление будет с трех направлений: военный эксперт раскрыл планы россиян на лето
84
10:24
Будет преобладать сухая погода: синоптик дала прогноз на сегодня
122
10:05
В Вашингтоне в нескольких шагах об офиса ФБР застрелили двух сотрудников посольства Израиля
243
09:46
Переговоры Украины и РФ: когда и где могут встретиться стороны
189
09:27
Гороскоп на 22 мая: прогноз для всех знаков зодиака
405
09:08
Обломки беспилотника упали на территории школы Дарницкого района Киева
359
08:57
У Байдена обнаружили рак: сколько времени ему отводят врачи
259
08:34
Стубб назвал вероятное место переговоров о прекращении огня - это может быть Ватикан
227
08:13
Китай свернул выпуск дрона Mavic 3: эксперт пояснил, в чем опасность для Украины
717
07:58
Трамп дал понять, что убежден в победе России — Bloomberg
431
07:36
Старший сын Трампа планирует стать президентом
405
07:14
Казахстан решил потребовать от России компенсации за ядерные испытания, - The Telegraph
613
22:57
Лавров сделал жесткое заявление о временном перемирии с Украиной
796
22:43
В Украине будет тепло, но часть страны накроют ливни с грозами
393
22:19
США больше не могут решать все мировые проблемы, - Рубио
406
22:03
"СССР существует": советник Путина выдал абсурдное заявление о войне в Украине
612
21:58
Венгрию могут оставить без денег ЕС
878
21:36
До конца года: Коваленко назвал область, которую РФ может полностью оккупировать
1.4т
21:14
Вспышка гепатита A: в Киеве: эксперты обнаружили источник заражения
727
20:56
"Повернись так, покажи то": на Львовщине подростки издевались над парнем с аутизмом
801
20:41
Дроны атаковали Москву: объявляли план "Ковер"
736
20:18
Путину обещают создать российский Starlink: что известно
543
20:01
Кто стоит за убийством Портнова: версия экс-замглавы СБУ
2.1т
19:54
Гороскоп на 22 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.6т
19:35
Украина перевернула традиционные представления о войне, - экс-министр обороны Великобритании
900
19:16
Почти 50 тысяч украинцев задержали при попытке пересечь границу с ЕС, - ГПСУ
501
18:57
Лишь четыре знака зодиака на этой неделе окунутся в денежный поток
1.2т
18:38
Рост стоимости продуктов: на что цены будут оставаться стабильными
485
18:19
В ПФУ назвали две причины, когда могут прекратить выплачивать пенсию украинцам
703
18:00
Этим знакам зодиака в ближайшие дни предстоит столкнуться с чередой неудач
1.2т
17:41
В приложении "Дія" появятся платные сервисы, - Forbes
495
17:22
Цена на яблоки уже подбирается к 100 гривен за килограмм
429
17:03
Поджог дома Стармера: британская полиция выдвинула обвинения третьему украинцу
566
16:44
Синоптик уточнил, когда в Украине летом будет пик жары
811
16:25
Трамп отреагировал на наращивание российских войск у границ Финляндии и Норвегии
1.2т
16:06
Работники ГНСУ продавали информацию из баз данных, в группу вошли три человека
630
15:47
Для этих знаков зодиака наступил благоприятный период: у кого все начинания будут реализовываться
1.4т
15:28
Завершения войны в Украине не предвидится, - The Washington Post
849
Больше новостей