Отмена неприкосновенности: без чего остаются народные избранники

31-08-2019, 14:03 / Автор: Інна Волєва
/

В первый день работы 9-го созыва Верховной Рады Украины народные депутаты проголосовали за ряд важных назначений и законопроектов. Среди прочих, нардепы в первом чтении одобрили долгожданный законопроект об отмене депутатской неприкосновенности.

В чем же особенность депутатского "иммунитета" и когда закон об отмене вступит в силу – читайте в OBOZREVATEL.

Главное:

  • Депутаты проголосовали за отмену депутатской неприкосновенности в первом чтении.
  • Документом предполагается исключить положение Конституции о том, что народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.
  • В то же время в Конституции остается пункт о том, что нардепы не несут юридической ответственности за работу в Раде.
  • Для окончательного утверждения конституционных изменений на следующей сессии потребуется не менее 300 голосов "за".

Что такое депутатская неприкосновенность?

По сути – это гарантия для народных избранников от уголовного и любого другого юридического преследования, а также привлечения к ответственности, которая закреплена статьей 80 Конституции Украины.

В мире существуют две формы реализации депутатского иммунитета:

  • политическая (индемнитет) – дает депутату иммунитет от привлечения к ответственности за политические и профессиональные высказывания и действия, например, голосование в стенах парламента. Исключение составляют клевета и оскорбления.
  • уголовная – предполагает особый порядок привлечения депутата к ответственности за совершение уголовного правонарушения с согласия его коллег.

Можно ли снять неприкосновенность с народного депутата?

Можно, и для этого существует определенная процедура. В случае, если у правоохранительных органов есть подозрение о совершении народным депутатом уголовного преступления, генеральный прокурор вносит в Верховную Раду соответствующее представление на народного избранника. Если же по делу фигурирует несколько нардепов, представление должно быть составлено на каждого из них отдельно.

Далее генпрокурор обязан обосновать представление перед парламентариями и довести им необходимость снятия неприкосновенности того или иного депутата. После чего Верховная Рада должна проголосовать "за" большинством от конституционного состава, то есть 226 голосами. Снятие неприкосновенности и разрешение на арест голосуется отдельно.

Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Перед голосованием должна пройти довольно сложная и затянутая процедура. Когда против депутата вносится соответствующее представление, ему дается 5 дней на составление письменных объяснений Регламентному комитету ВР.

Соответствующий комитет обязан в срочном порядке, не более 20 дней, рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности. На заседании члены комитета должны выслушать обе стороны, после чего делают соответствующие выводы и выносят вопрос на голосование ВР. При этом, представление может быть передано спикеру Рады, даже если члены комитета посчитали доводы ГПУ недостаточно обоснованными.

Проголосовать за снятие депутатской неприкосновенности народные депутаты должны не позднее, чем через 7 дней после передачи заключения Регламентного комитета в парламент.

Длительность процедуры неоднократно критиковалась со стороны парламентариев, так как за это время подозреваемый может попробовать "решить" этот вопрос в свою пользу, или просто выехать из страны, как это уже происходило неоднократно.

Со скольких депутатов сняли неприкосновенность?

За всю историю независимой Украины и работы Верховной Рады неприкосновенность была снята лишь с 17 народных избранников.

Так, в 1994 году первым, с кого сняли неприкосновенность, оказался Ефим Звягильский. Его обвинили в злоупотребление служебным положением и незаконном вывозе средств. Решения парламента Звягильский решил не ждать и бежал в Израиль, где скрывался от правоохранительных органов до 1997 года, пока с него не сняли все обвинения. Вернувшись в Украину, Звягильский снова избрался в Верховную Раду, проработав народным депутатом вплоть до 9-го созыва Рады.

Из последних громких представлений можно назвать лишение неприкосновенности Игоря Мосийчука, Сергея Мельничука и Сергея Клюева в 2015 году. Последний тут же бежал из страны, по Мосийчуку Высший административный суд признал, что постановление парламента было принято с нарушением регламента и депутат вернулся на работу. А по Мельничуку дело о бандитизме расследуется до сих пор.

В 2016 году мандатов лишили Александра Онищенко и Вадима Новинского. Первый до сих пор скрывается от следствия за границей, а вот Новинский продолжал свою депутатскую деятельность и даже прошел в парламент 9-го созыва на внеочередных выборах в Верховную Раду.

В 2017 году парламентарии проголосовали за снятие неприкосновенности сразу с четырех народных депутатов: Олеся Довгого, Максима Полякова, Борислава Розенблата и Михаила Добкина. Все подозреваемые остались в Украине, но ни одно дело не дошло до своего логического конца.

В 2018 году была лишена депутатской неприкосновенности народный депутат Надежда Савченко по подозрению в подготовке террористического акта. Правоохранителям даже удалось задержать Героя Украины, но в апреле 2019 года она была выпущена из-под стражи.

Отберут ли у нардепов "иммунитет"?

Попытки отменить депутатскую неприкосновенность совершались украинскими властями неоднократно. В 2000 году даже проводили всенародный референдум, где также присутствовал данный вопрос.

Ближе всего к вероятной отмене депутатского иммунитета приблизился 8-й созыв Верховной Рады. В 2015 году разработанный бывшим президентом Петром Порошенко соответствующий законопроект был подан в Конституционный суд, который признал отдельные положения законопроекта соответствующими Конституции, но все же отметил, что неприкосновенность народных депутатов обеспечивает безопасность от незаконного вмешательства в деятельность депутата, беспрепятственного и эффективного осуществления им своих функций.

Вывод Венецианской комиссии тоже настораживает, по мнению членов комиссии, полная отмена депутатского иммунитета в странах с уязвимой демократией, какой является Украина, может быть опасной для функционирования и автономии парламента.

В итоге, законопроект был снят с рассмотрения, но уже в 2017 году в парламент было внесено два законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности. Один был предложен народными избранниками, второй вновь президентом. Отличие было лишь в том, что Порошенко предлагал отменить депутатский иммунитет с 1 января 2020 года.

В 2018 году КСУ признала оба законопроекта соответствующих Конституции, но депутаты так и не удосужились проголосовать ни за один из них.

Теперь дело стоит за новоизбранными депутатами 9-го созыва, большинство которой составляет как раз пропрезидентская фракция.

Снятие депутатской неприкосновенности было одним из основных предвыборных обещаний Владимира Зеленского, о чем он часто говорил, как в разгар кампании, так и уже после победы. Даже в его президентской программе пункт о снятии неприкосновенности с себя, а также народных депутатов и судей был одним из основных.

Напомним, На пороге новой жизни: конец июля обещает перемены трем знакам зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Отмена депутатской неприкосновенности: когда закон об отмене вступит в силу.

Также Вести-ua.net сообщали, Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:13
"Ползают в костюмах собак": в ВСУ рассказали о штурмах РФ на Краматорском направлении
62
12:57
Армия РФ готовит наступление на границе Днепропетровской и Запорожской областей: подробности
132
12:43
Атакован завод с важной техникой для армии РФ: дроны ударили по Ставрополю
137
12:19
В ВСУ отказываются от боевых роботов: Сергей "Флеш" предупредил про еще одну отрасль, в которой будем отставать от противника
434
12:03
Каждый седьмой житель Словакии поддерживает присоединение к России
454
11:58
У 6 Зодиаков сегодня начнется новая глава финансового достатка
494
11:29
Третий суд заблокировал указ Трампа о гражданстве по рождению
330
11:11
Трамп и фон дер Ляйен готовят встречу
243
10:57
Чего ожидать от доллара и евро в конце июля: прогноз банкира
286
10:41
Количество гражданских жертв в Украине достигло трехлетнего максимума, - представитель ООН
305
10:18
Россияне три часа били по Харькову КАБами, баллистикой и "Шахедами"
324
10:01
Путин готовится к новой войне, но не против НАТО – The Telegraph
2.9т
09:56
Трамп анонсировал трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным
717
09:33
Погода в августе: синоптики дали прогноз на последний месяц лета
357
09:09
Не только Крым: в Украине была еще одна автономная республика
1.9т
08:58
На пороге новой жизни: конец июля обещает перемены трем знакам зодиака
951
08:36
США и Китай поссорились в ООН из-за агрессии РФ
1.5т
08:14
Новый зеленый дорожный знак: что он означает для украинских водителей
399
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
473
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
629
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
668
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
473
21:58
Эрдоган хочет собрать в Стамбуле Трампа и Путина: что известно
446
21:33
ЕС урежет помощь Ukraine Facility, потому что Киев не сдержал обещание
805
21:14
Германия ужесточит порядок приема "хороших русских", - СМИ
497
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
542
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
1.5т
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
467
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
1.1т
19:15
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году
531
18:56
Выплаты военным: Зеленский будет просить помощи у ЕС, - Bloomberg
706
18:37
Астролог определила три знака зодиака, которым обязательно повезет в августе
1.5т
18:18
Неотложный законопроект по НАБУ и САП: когда Рада рассмотрит документ
529
17:59
Биткоин подешевел: что давит на криптовалюту
458
17:40
Последние выходные июля: какой будет погода
494
17:21
В Украину прибыла еще одна система ПВО Patriot, - The Telegraph
624
Больше новостей