В ближайшие дни. Что происходит с обменом пленными

24-08-2019, 10:48 / Автор: Ілько Северин
Последняя информация об обмене
2.6т

Россия и Украина предварительно договорились об обмене задержанных и осужденных лиц по формуле 33 на 33, сообщают источники СМИ, официальные представители двух стран пока более сдержаны в формулировках.

Грядет такой долгожданный обмен пленными между Украиной и Россией. Более двух лет этот процесс был заблокирован, и вот появились шансы на прогресс.

Владимир Зеленский надеется, что первые результаты по вопросу обмена будут уже в ближайшие дни, в Кремле же пока только констатируют начало диалога между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским о возможности скорого обмена удерживаемыми лицами.

Корреспондент.net собрал последнюю информацию об обмене.

Заявление Зеленского

"Мы ждем результатов шаг за шагом. Первые результаты должны быть уже в ближайшие дни. Не хочу загадывать. Я лично работаю над этим вопросом, и прошу СМИ: пожалуйста, без слухов. Я работаю над этим уже два месяца. Дайте мне выполнить свою работу", - заявил Владимир Зеленскоий.

Президент напомнил, что освобождение пленных было его обещанием: "Я обещал украинскому народу, что мы вернем пленных, моряков, что мы закончим войну. Я этим занимаюсь лично. Я не знаю, кто там что говорит и кто чем занимается. Дайте мне сделать мое дело".


Что говорят в Кремле

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявляет, что между Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским начался диалог о возможности скорого обмена удерживаемыми лицами.

"Мы констатируем начало диалога между президентами Путиным и Зеленским, констатируем определенные контакты, которые осуществляются в развитие этих разговоров и в развитие тех пониманий, которые были достигнуты в ходе разговоров".

23 августа уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прилетела в Киев. Украинский омбудсмен Людмила Денисова, в свою очередь, находится в Москве.

33 на 33

По информации российских СМИ, Украина и РФ уже договорились об обмене по формуле 33 на 33.

Известно, что сейчас в московское СИЗО Лефортово, где находятся 24 захваченных украинских моряка, из разных российских тюрем привезли еще нескольких украинцев – в частности: Владимира Балуха, Николая Карпюка, Станислава Клиха, Александра Кольченко, Павла Гриба, Романа Сущенко.

Вероятно, их вместе с моряками могут выдать Украине для "отбывания наказания" в обмен на россиян, которые содержатся за решеткой в ​​Украине.

22 августа стало известно, что, по меньшей мере, на четверых лиц задержанных в Украине оформляют документы для обмена на находящихся в России украинцев. Это бывшие украинские военные Александр Баранов и Алексей Одинцов и россияне Игорь Кимаковський и Евгений Мефёдов.

Не всех обменяют

Главного редактора РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского нет в списках на возможный обмен удерживаемыми лицами с Россией. Он о таком обмене не просил и не признает свою вину деле о государственной измене, заявил его адвокат Андрей Доманский.

"Заявлений о каком-либо обмене он не писал. Желаний об обмене не высказывал. К нему обращались украинские политики, в частности омбудсмен Денисова, с просьбой написать такие заявления. На что было отказано", - сказал Доманский.

По словам адвоката, Вышинский отказывается писать заявления об обмене, потому что таким образом ему придется признавать вину, а он ее не признает.

Доманский утверждает, что признания вины очень ждет Генпрокуратура и правоохранители, которые "боятся огласки о том, как проводилось следствие и все прочее", ведь там было много "нарушений закона".


Он также добавил, что если какие-то переговоры об обмене в последнее время и велись, то он о них не знает, потому что сторону защиты "никоим образом никогда в этот процесс не включали".

Доманский также отметил, что одно дело говорить об обмене лиц, имеющих приговоры, и совсем другое – о человеке, относительно которого еще продолжается судебное разбирательство.

Украинского режиссера Олега Сенцова также не включили в список обмена, который согласовывают Россия и Украина, сообщают российские СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
126
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
198
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
180
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
293
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
262
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
276
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
450
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
687
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
188
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
925
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
2.8т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.1т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.3т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
653
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
872
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.1т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
651
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
778
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.3т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
586
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.4т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
1.2т
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
543
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
761
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
2.5т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
1.1т
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
554
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
697
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
1.2т
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
801
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.5т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
908
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
449
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
585
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
559
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.3т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
553
Больше новостей