В ближайшие дни. Что происходит с обменом пленными

24-08-2019, 10:48 / Автор: Ілько Северин
/
Последняя информация об обмене
2.5т

Россия и Украина предварительно договорились об обмене задержанных и осужденных лиц по формуле 33 на 33, сообщают источники СМИ, официальные представители двух стран пока более сдержаны в формулировках.

Грядет такой долгожданный обмен пленными между Украиной и Россией. Более двух лет этот процесс был заблокирован, и вот появились шансы на прогресс.

Владимир Зеленский надеется, что первые результаты по вопросу обмена будут уже в ближайшие дни, в Кремле же пока только констатируют начало диалога между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским о возможности скорого обмена удерживаемыми лицами.

Корреспондент.net собрал последнюю информацию об обмене.

Заявление Зеленского

"Мы ждем результатов шаг за шагом. Первые результаты должны быть уже в ближайшие дни. Не хочу загадывать. Я лично работаю над этим вопросом, и прошу СМИ: пожалуйста, без слухов. Я работаю над этим уже два месяца. Дайте мне выполнить свою работу", - заявил Владимир Зеленскоий.

Президент напомнил, что освобождение пленных было его обещанием: "Я обещал украинскому народу, что мы вернем пленных, моряков, что мы закончим войну. Я этим занимаюсь лично. Я не знаю, кто там что говорит и кто чем занимается. Дайте мне сделать мое дело".

Что говорят в Кремле

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявляет, что между Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским начался диалог о возможности скорого обмена удерживаемыми лицами.

"Мы констатируем начало диалога между президентами Путиным и Зеленским, констатируем определенные контакты, которые осуществляются в развитие этих разговоров и в развитие тех пониманий, которые были достигнуты в ходе разговоров".

23 августа уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прилетела в Киев. Украинский омбудсмен Людмила Денисова, в свою очередь, находится в Москве.

33 на 33

По информации российских СМИ, Украина и РФ уже договорились об обмене по формуле 33 на 33.

Известно, что сейчас в московское СИЗО Лефортово, где находятся 24 захваченных украинских моряка, из разных российских тюрем привезли еще нескольких украинцев – в частности: Владимира Балуха, Николая Карпюка, Станислава Клиха, Александра Кольченко, Павла Гриба, Романа Сущенко.

Вероятно, их вместе с моряками могут выдать Украине для "отбывания наказания" в обмен на россиян, которые содержатся за решеткой в ​​Украине.

22 августа стало известно, что, по меньшей мере, на четверых лиц задержанных в Украине оформляют документы для обмена на находящихся в России украинцев. Это бывшие украинские военные Александр Баранов и Алексей Одинцов и россияне Игорь Кимаковський и Евгений Мефёдов.

Не всех обменяют

Главного редактора РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского нет в списках на возможный обмен удерживаемыми лицами с Россией. Он о таком обмене не просил и не признает свою вину деле о государственной измене, заявил его адвокат Андрей Доманский.

"Заявлений о каком-либо обмене он не писал. Желаний об обмене не высказывал. К нему обращались украинские политики, в частности омбудсмен Денисова, с просьбой написать такие заявления. На что было отказано", - сказал Доманский.

По словам адвоката, Вышинский отказывается писать заявления об обмене, потому что таким образом ему придется признавать вину, а он ее не признает.

Доманский утверждает, что признания вины очень ждет Генпрокуратура и правоохранители, которые "боятся огласки о том, как проводилось следствие и все прочее", ведь там было много "нарушений закона".

Он также добавил, что если какие-то переговоры об обмене в последнее время и велись, то он о них не знает, потому что сторону защиты "никоим образом никогда в этот процесс не включали".

Доманский также отметил, что одно дело говорить об обмене лиц, имеющих приговоры, и совсем другое – о человеке, относительно которого еще продолжается судебное разбирательство.

Украинского режиссера Олега Сенцова также не включили в список обмена, который согласовывают Россия и Украина, сообщают российские СМИ.

Напомним, Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорогой обмен. Что пишут в мире о формуле 35 на 35.

Также Вести-ua.net сообщали, Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
121
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
187
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
271
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
253
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
433
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
233
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
261
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
220
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
373
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
240
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
678
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
296
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
271
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
397
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
328
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
620
15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
288
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
404
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
495
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
1.2т
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
548
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
384
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
412
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
413
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
498
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
355
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
319
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
649
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
557
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
530
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
468
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
874
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
387
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
471
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
796
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
509
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
969
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
696
Больше новостей