Москаль предложил придать особый статус Луганской области

22-10-2014, 18:31 / Автор: Ілько Северин
2.4т

Геннадий Москаль Глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль предлагает ввести особый порядок местного самоуправления в 80 населенных пунктах области. 

Как сообщает персональный сайт Г.Москаля, он направил председателю Верховной Рады Украины Александру Турчинову письмо с перечнем городов, поселков и сел Луганской области, которые нуждаются в особом порядке местного самоуправления, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на fakty.ictv.ua.

Копия документа, направленного спикеру парламента, обнародована на персональном сайте Г.Москаля. В списке – 80 населенных пунктов (в том числе поселки городского типа Новоайдар и Станица Луганска, села Бахмутовка, Попасное, г. Счастье) на территории трех районов Луганской области – Новоайдарского, Станично-Луганского и Попасненского.

"Все указанные в перечне административные единицы находятся на контролируемой Украиной территории, однако в этих населенных пунктах невозможно собрать районный, поселковый или сельский советы, нет мэров, сельских голов, поскольку они или бежали в Россию, или находятся в ополчении среди боевиков, или привлекаются к ответственности за сепаратизм правоохранительными органами Украины. В данных населенных пунктах органы местного самоуправления не в состоянии выполнять свои прямые функции, поэтому их необходимо переизбрать", - отмечается на сайте.

Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" перечень населенных пунктов, в которых будет действовать особый порядок местного самоуправления утверждает Верховная Рада. 

Г.Москаль также предлагает субъектам законодательной инициативы безотлагательно разработать и внести на рассмотрение парламента проекты законов, без которых закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" не будет работать.

По словам главы Луганской облгосадминистрации, данный закон предусматривает участие органов местного самоуправления в назначении руководителей прокуратуры и судов, создание отрядов народной милиции, введение особого режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности.

"Однако реализовать эти положения можно только после принятия новых законов и внесение изменений в действующие законы, поэтому мы предлагаем субъектам законодательной инициативы безотлагательно разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проекты законов "Об отрядах народной милиции в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", "Об экономическом режим осуществления хозяйственной и экономической деятельности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", "О внесении изменений в законы Украины" О прокуратуре" и "О судоустройстве и статусе судей", - заявил Г.Москаль.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
134
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
180
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
187
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
224
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
262
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
326
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
541
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
301
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
671
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
919
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
2.9т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
602
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
724
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
858
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
645
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
586
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
893
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.4т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
681
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
829
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
756
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
1.1т
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
496
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
1.1т
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
708
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.3т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.2т
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
563
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.9т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.6т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
591
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
616
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.3т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
589
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
552
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
599
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
667
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
654
Больше новостей