Минфин придумал, как повысить зарплату учителям: надо их просто сократить

17-08-2019, 12:45 / Автор: Інна Волєва
4.2т

Ассоциация городов Украины поделилась информацией, что Кабинет Министров Украины обязал центральные органы исполнительной власти рассмотреть предложение Министерства финансов Украины (вложены в лист №07010-04-3/19654 от 31.07.2019 года), пишет Знай.

Там предусмотрены действия для высшего образования и науки, а также даны распоряжения, которые должны значительно сократить финансирование среднего образования. Это происходит, потому что правительство решило повысить заработную плату учителям.

Ассоциация городов Украины прокомментировала некоторые позиции, заявленные Минфином, хотя и поддерживает необходимость оптимизации сферы образования. Вот что предлагает Минфин, комментарии АГУ указаны в кавычках:

  • повышать зарплату учителям можно, только если одновременно сокращать их количество;
  • МОН и облгосадминистрации представили планы-графики, которые позволят оптимизировать малокомплектные школы в каждом из регионов;
  • с 1 января 2020 года прекратить финансирование из образовательной субвенции всех школ (кроме начальных), в которых количество учеников меньше 40 и прекратить финансирование образовательного процесса в 10-11(12) классах, где меньше 20 учеников;
  • "В таком случае содержать классы будут из местных бюджетов, при том что бюджетный и учебный год не совпадают. Оптимизацию нужно делать в летний период, иначе это грозит закрытием школ и сокращением сотрудников."
  • учебная нагрузка на учителя повысится с 18 до 20 часов;
  • "Это заявление противоречит Закону Украины "Об общем среднем образовании", абзац 2 ст. 25 ч. 1 указано, что нагрузка не может составлять в неделю больше 18 часов, это ставка. Компенсировать это время должны из средств бюджета."
  • повышение расчетной наполненности классов во время расчета образовательной субвенции и ОТГ на 2 пункта;
  • "Из-за незаполненности классов придется делать повторную оптимизацию, дефицит образовательной субвенции только усилится."
  • пересмотреть условия оплаты труда педагогов, наладить систему повышения зарплаты, надбавок и доплат;
  • поменять подход к созданию сети опорных школ, развивать опорные школы с помощью финансирования, капиталовложения направлять в первую очередь в эти школы, при условии выполнения процесса оптимизации;
  • учителя должны выходить на пенсию по достижению пенсионного возраста.
  • "Увольнение должно происходить только согласно ст. 36, 42, 49 Кодекса законов о труде Украины. "

Пересмотр действующих условий оплаты труда приведет к тому, что педагогов лишат доплат. В том числе ежегодной премии за честный труд и образцовое исполнение обязанностей. Как считает АГУ, эти перемены могут привести к массовому закрытию школ и сокращению учителей. АГУ отмечает, что все финансовые обязательства должен брать на себя госбюджет, чтобы ученикам гарантировалось конституционное право на общее среднее образование.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
186
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
210
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
182
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
311
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
244
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
271
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
283
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
549
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
399
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
303
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
342
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
326
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
375
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
344
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
325
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
507
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
385
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
399
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
346
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
500
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
360
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
503
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
485
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
578
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
396
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.4т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
508
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
461
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.4т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
569
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
470
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
536
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.8т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
959
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
600
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
511
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
478
Больше новостей