Безсмертный рассказал о единственной встрече с Зеленским

15-08-2019, 16:37 / Автор: Ілько Северин
/
Был корректный и деловой разговор
1.3т

Уволенный с должности переговорщика в политичной подгруппе в трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске Роман Безсмертный провел одну встречу с президентом Владимиром Зеленским.

Об этом он сказал в интервью Главкому, опубликованном в четверг, 15 августа.

Отвечая на вопрос, сколько было встреч с Зеленским, Бессмертный сказал: "Одна. Через несколько дней после назначения. Мы встретились, поздоровались, он поблагодарил за то, что я вместе работаю в команде. Я ответил, что также рад возможности работать в направлении, которое хорошо знаю. В ходе встречи я несколько раз возразил: господин президент, я не доверяю россиянам".

Уточняя, на что именно прозвучало это отрицание, Безсмертный добавил: "Шел просто разговор, не было чего-то конкретного. Это была наша первая и, как оказалось, единственная встреча. Он высказывал свое мнение, я высказывал свое. У него явно было желание сформулировать ответ на вопрос мира и войны, достичь желаемого результата. Я ему сказал о том, что акцент надо делать на социально-гуманитарную сферу в минских переговорах. Здесь мы полностью сходимся в позициях".

По его словам, был корректный и деловой разговор, обсуждались некоторые вопросы тактики на переговорах в Минске, которые планировались позже. "В связи с тем, что статус участников нашей переговорной группы урегулирован, я попросил, чтобы он дал мне "добро" подготовить поручение, соответствующий указ для этого урегулирования. Он поручил", – рассказал Безсмертный.

Он отметил, что хотел предложить Зеленскому другую модель прекращения войны в Донбассе.

"Все это время с начала своей работы после последнего возвращения из Минска готовил проект закона, в котором хотел предложить президенту принципиально иную модель разрешения конфликта, модель для прекращения этой войны. В конце прошлой недели я встретился с будущими членами комитета, который планируют создать – по вопросам реинтеграции Донбасса, деоккупации Крыму, прав национальных меньшинств. На встрече мы тоже обсуждали эти вещи", – отметил Безсмертный.

Он не стал называть фамилии, с кем встречался. "Потому что, во-первых, я не знаю, будут именно они работать в этом комитете, во-вторых, подтвердится ли от них информация", – уточнил Бессмертный.

Отвечая на вопрос, о чем говорится в законопроекте, Безсмертный сказал: "Детали раскрывать не могу. Но для понимания скажу: предлагаю кардинальное изменение подходов к решению вопроса войны. Мы почему-то продолжаем рассматривать только оккупированную зону, а я рассматриваю Донецкую область, как всю Донецкую область, Луганскую область, как всю Луганскую область, то есть – полноценные регионы Украины с соответствующим отношением и подходом к ним. Я эту вещь уже проговорил даже с секретарями министерств".

Также Безсмертный заявил, что его отношения с главой украинской делегации в ТКГ Леонидом Кучмой можно охарактеризовать как "абсолютно равные" и что между ними "есть взаимоуважение".

Говоря о том, допускает ли он ситуацию, что Кучма мог попросить о его увольнении из-за возможной профессиональной ревности, Бессмертный ответил: "Не исключаю никакого варианта. Хотя некоторые факты свидетельствуют о том, что Леонид Данилович готовил меня к тому, чтобы я возглавил делегацию в Минске. По крайней мере, такой разговор с ним у меня был".

Напомним, 13 августа президент Владимир Зеленский подписал указ, которым освободил Романа Безсмертного от должности представителя Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группе в Минске.

Позже в Офисе президента прокомментировали решение по Безсмертному, пояснив, что "сейчас формируется наиболее эффективная команда, которая сможет продуктивно защищать позицию Украины в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске".

Напомним, В ЕС запускают биометрическую систему въезда: что изменится для туристов.

Ранее Вести-ua.net писали, Подпишут или нет? Как "формула Штайнмайера" привела к сбою в Зе-команде.

Также Вести-ua.net сообщали, Орбан сделал неожиданное заявление о Зеленском.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:02
Расклад сил на фронте стремительно ухудшается: CNN предупредил об угрозе падения нескольких городов
132
10:43
Какому знаку зодиака повезет 31 июля: прогноз астрологов
195
10:24
В Черкассах мужчина выпрыгнул из окна медицинского учреждения во время прохождения ВВК
331
10:05
Местами кратковременные дожди, но тепло: прогноз погоды на сегодня
174
09:46
"Следи за базаром": Трамп резко ответил Медведеву на угрозы
626
09:27
Гороскоп на 31 июля: прогноз для всех знаков зодиака
457
09:08
Ракетный удар по Киеву: разрушен подъезд, под завалами люди
363
08:57
Ранняя или поздняя осень: синоптик рассказала, чего ожидать в этом году
418
08:34
Орбан сделал неожиданное заявление о Зеленском
833
08:13
Украина очень близка к созданию баллистических ракет, - Шмыгаль
487
07:58
Сырский поручил перевести обучение ВСУ под землю
373
07:36
Страны Европы хотят взять кредиты у Евросоюза, чтобы купить оружие Украине, - Politico
346
07:14
Могут ли женщины-медики выезжать за границу 2025 года: ответ юриста
392
22:57
Зеленский заявил о тайных операциях ГУР
633
22:43
По всей Украине установится комфортная летняя температура
474
22:19
Сенатор Грем оценил "санкционный иммунитет" Кремля
689
22:03
Некоторых женщин автоматически будут брать на воинский учет: кто в списке
661
21:58
В Женеве представители разных стран устроили демарш для главы Совета федерации РФ
2.5т
21:33
Готовил удары по аэродромам с F-16 и Mirage 2000: в ВВС нашли "крота"
738
21:14
Трамп с 1 августа вводит 25%-ые пошлины для Индии
450
20:56
В ЕС запускают биометрическую систему въезда: что изменится для туристов
602
20:41
Война в Украине может быть приостановлена уже скоро: Туск заявляет, что "есть много признаков"
834
20:18
В Украине исчезает известная рыба: какой вид под угрозой
2.5т
20:01
Нацбанк прощается с 10 копейками: почему цены из-за мелочи на продукты подскочат
630
19:53
Гороскоп на 31 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
В Днестре наблюдается снижение уровня реки: есть ли угроза дефицита воды
487
19:15
Чужакам здесь не рады: в Украине есть села, в которых живет только один человек
2.8т
18:56
Военный контракт "18-24" расширили: что изменилось
490
18:37
Финансовый гороскоп: кому из знаков зодиака в августе повезет с деньгами
1.1т
18:18
Молодая семья из Киева купила столетний дом в Карпатах: как удалось преобразить жилище
1.8т
17:59
Польша готовится к отмене безвиза для ряда стран
970
17:40
Температура воздуха несколько снизится: где 31 июля будет прохладнее всего
468
17:21
В Литве стартовали учения гражданского сопротивления
409
17:02
Стоимость доллара: сколько может стоить валюта в конце года
863
16:43
Нашествие саранчи в Украине: какие птицы способны справиться с проблемой
1.2т
16:24
Зарплаты медикам: изменится ли размер выплат в августе
1.3т
16:05
Ситуация на Покровском направлении: есть ли реальная опасность захвата города
620
15:46
Синоптик уточнила, когда в Украине прекратятся дожди и грозы
566
Больше новостей