Зеленский устроил разнос силовикам из-за янтаря. Видео

12-08-2019, 16:13 / Автор: Ілько Северин
/
Незаконная добыча янтаря угрожает экологической катастрофой
2.6т

Президент Владимир Зеленский потребовал уволить ряд руководителей силовых ведомств из-за ситуации с нелегальной добычей янтаря.

Так, во время визита в Житомирскую область он рекомендовал написать заявления об увольнении руководителям местной Нацполиции и СБУ, передает korrespondent.net.

"Я вам не верю, я буду говорить с руководителем, и я вам тоже очень рекомендую покинуть вашу должность. Буду говорить с господином Аваковым, с господином Князевым… Я не верю вам, потому что за четыре года вы говорите, что вы прекратили (нелегальную добычу янтаря в области), а у нас есть экономические выводы: что вы тут прекратили, кто прекратил? (...) Может, вы … в схеме не были, но вы не можете ничего сделать с "пиратами янтарными" Житомирщины", - сказал Зеленский главе полиции Житомирской области.

Обращаясь к главе УСБУ области, президент указал, как работают с янтарем представители Службы безопасности.

"А вы знаете, что Служба безопасности Украины тоже в этой схеме? ... Как они работают с янтарем, если не по схеме, каким образом? ... Мы заменим главу СБУ Житомирской области. Я хотел бы, чтобы господин Иван Геннадиевич Баканов рассмотрел другую кандидатуру", - отметил глава государства.

Он также предложил Князеву уволить руководителей районных отделов Нацполиции Олевского и Овручского районов области.

По словам президента, проблема нелегальной добычи янтаря в Украине "приобрела масштаб экологического бедствия".

"Действительно, тысячи гектаров лесных земель превратились в пустыню… Мы сегодня облетели все и все это видели. Мы понимаем, что люди охотятся там на янтарь, мы понимаем, что это реальная война, по-другому не могу об этом сказать, война с государством уголовных авторитетов, которых прикрывали и полиция, и СБУ, и прокуратура", - сказал Зеленский.

Он также предложил уйти в отставку начальнику областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

"Мы начнем работать по всем фамилиям в этих трех областях (Волынской, Ровенской и Житомирской – ред.), чтобы они собирали свои вещи и изменили адрес своего существования, изменили страну своей жизни", - заявил президент.

Также президент поручил Князеву уволить руководителей райотделов Нацполиции в Рокитновском, Дубровицком, Володимерецком, Заричненском и Сарненском районах Ривненской области, в Олевском и Овручском районе Житомирской области, в Ратновском и Любашевском районе Волынской области

Слова Зеленского подвтердил глава Нацполиции Сергей Князев. По его словам, по предварительным подсчетам, только в трех регионах "черные" копатели повредили более 6200 га леса и более 1000 га сельскохозяйственных земель.

"В таких условиях отсутствие природоохранных и восстановительных работ может привести к необходимости признания северной части нашего государства зоной чрезвычайной экологической катастрофы", - сказал он.

Действия нарушителей закона чаще всего карались мизерными штрафами. Незаконная добыча янтаря, заявил глава Нацполиции, не могла происходить без сотрудничества бандитов с местными органами власти и силовиками

По его словам, в 2016 году для доступа в труднопроходимые места в распоряжение полиции было передано 12 единиц специальной и бронетехники, привлечены группы аэроразведки, сформированы передвижные поисковые группы, которые были сняты со второй линии обороны в Донбассе.

Напомним, Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен.

Ранее Вести-ua.net писали, Для борьбы с нелегальной добычей янтаря на Ровенщину уже прибыли бойцы "Днепра-1".

Также Вести-ua.net сообщали, Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
85
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
137
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
200
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
220
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
250
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
249
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
352
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
273
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
390
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
352
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
255
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
609
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
423
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
404
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
371
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
257
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
356
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
427
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
581
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
537
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
746
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
935
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
748
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
684
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
603
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
964
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
657
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.5т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
871
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.3т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.6т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
1.1т
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
950
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
442
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
588
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
674
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
450
Больше новостей