Призрак прошлого. В СНГ вспомнили об Украине

8-08-2019, 18:50 / Автор: Ілько Северин
/
Киев постепенно выходит из договоров в рамках СНГ
2.2т

Содружество независимых государств (СНГ) – международная организация, созданная на руинах Советского Союза. Украина была среди основателей СНГ, но с 2014 года полностью прекратила какое-либо участие в работе организации.

Последние годы Киев постепенно выходит из договоров в рамках СНГ, но в самой структуре решили, что Украина должна ей платить членские взносы.

Что за долг?

Министерство иностранных дел России заявило, что задолженность Украины перед СНГ превысила 300 миллионов рублей (около 4,6 миллионов долларов).

В Москве говорят, что размер задолженности и порядок ее погашения определяет Совет глав правительств СНГ, однако пока решение по этому вопросу не принято.

В ведомстве добавили, что Украина не подавала официальных сообщений о выходе из Содружества и отраслевых советов. В МИД заявили, что нет никаких препятствий для участия представителей Украины в заседаниях, а продолжение работы в СНГ "полностью зависит от политической воли новой украинской власти".

Ответ Украины

В Министерстве иностранных дел Украины такие заявления россиян назвали откровенной манипуляцией.

"Кремль не оставляет попыток любым способом вернуть Украину под свой контроль, в том числе через СНГ. Украина никогда не была членом этого Содружества, поскольку не подписала Устав СНГ. Мы были государством-основателем и участником Содружества, в свое время это имело смысл, но уже шестой год подряд Украина не подписывает ни одного документа, который принимается органами СНГ", - заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

Заместитель министра сообщил, что с 2014 года Украина прекратила уплату взносов в бюджет Содружества и с тех пор не подписывала ежегодных решений о Едином бюджете органов Содружества, то есть не брала на себя обязательств по уплате этих взносов.

"Поэтому никакой "задолженности" не может существовать в принципе", – заверил он.

Боднар добавил, что Украина также максимально снизила уровень представленности в заседаниях высших органов СНГ – в некоторых мероприятиях участвовали только руководители иностранных дипломатических учреждений исключительно с целью защиты интересов нашего государства.

"Следовательно, Исполком СНГ не тратил средства на обеспечение работы украинской стороны в соответствующих заседаниях", – отметил дипломат.

Кроме того, МИД отозвал трех представителей Украины, которые работали на должностях в структурах Содружества по квоте нашего государства, а в августе 2018 года было ликвидировано Постоянное представительство Украины при координационных институтах СНГ.

"Более того, мы проводим масштабную инвентаризацию договоров, заключенных Украиной в рамках СНГ. А это около 240 документов. Уже прекращено действие 15 соглашений, которые не соответствуют нашим национальным интересам, продолжается работа по прекращению действия еще более 70 соглашений. Но все, что соответствует нашим интересам, оставаться действующим", – сказал замминистра.

По его словам, такая жесткая позиция Украины является абсолютно адекватной реакцией на неспособность СНГ хоть как-то реагировать на агрессию РФ против Украины, несмотря на то, что такие действия российской стороны грубо нарушили принципы, на которых создавалась Содружество.

Планомерный выход

Украина с 2014 года взяла курс на выход из СНГ и тогда же перестала платить взносы. В апреле прошлого года бывший президент Украины Петр Порошенко поручил правительству начать процедуру официального выхода из учредительных органов СНГ.

Он также заявил, что Киев внимательно просмотрит все международные договоры, заключенные в рамках СНГ, и выйдет из тех, в которых найдет "хотя бы малейшее несоответствие национальным интересам". После этого Украина вышла из ряда соглашений в рамках СНГ.

В августе 2018 года представительство Украины при уставных органах СНГ было закрыто, контакты осуществляются через украинское посольство в Минске.

В мае 2019 года Украина вышла из трех отдельных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств.

В частности речь идет об отмене действия Протокола об унификации подхода и заключения соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, совершенного в мае 1992 года в Ташкенте;

Соглашения между государствами-участниками СНГ о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства и борьбы с нарушениями в этой сфере, заключенного в июне 1999 года в Минске;

Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с налоговыми преступлениями, совершенной в июне 2005 года в Тбилиси.

Эти международные договоры потеряли свое практическое значение и не применяются в связи с тем, что в сфере соблюдения налогового законодательства действуют международные межправительственные договоры об избежании двойного налогообложения с Азербайджаном, Беларусью, Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном.

В апреле Кабинет министров приостановил действие еще двух соглашений в рамках СНГ: о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений и о создании общей статистической базы экономического союза.

Также Кабинет министров приостановил для Украины действие соглашения от 1995 года, направленной на укрепление и развитие сотрудничества между государствами СНГ в области стандартизации вооружения и военной техники.

Источник: korrespondent.net

Напомним, СБУ заявила, что вычислила «крота» ФСБ в элитном подразделении НАБУ.

Ранее Вести-ua.net писали, В МИД РФ заявили, что Украина должна СНГ более 300 млн рублей.

Также Вести-ua.net сообщали, США впервые за 15 лет разместили ядерное оружие в Британии, - СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:19
В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего
75
18:00
Обрыв троса аттракциона над Днепром год назад: в полиции раскрыли причину трагедии
141
17:41
Зимние выплаты по 19 400 гривен: кто сможет получить помощь ООН
247
17:22
Зеленский поручил сформировать делегацию Украины на переговоры с РФ
193
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
490
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
353
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
271
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
249
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
491
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
657
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
266
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
276
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
340
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
495
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
308
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
492
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
994
12:56
Украина может стать для Трампа тем же, чем Афганистан был для Байдена, - Bloomberg
557
12:37
Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам
872
12:18
Google во втором квартале 2025 года удалил почти 11 тысяч пропагандистских каналов в YouTube
291
11:59
Сезон арбузов стартовал: что будет с ценами
444
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 июля
615
11:21
В Василькове неизвестный выстрелил в водителя авто, нападавшего разыскивают
347
11:02
Погода в Украине: чего ждать до конца лета
553
10:43
Трамп может раздавить Путина и без дополнительных санкций, - эксперт
698
10:24
Жара наступает: синоптик дала прогноз на 22 июля
343
10:05
Трамп пригрозил новыми ударами по ядерным объектам Ирана
340
09:46
Зарплаты в Украине: кто может рассчитывать на повышение
467
09:27
Гороскоп на 22 июля: прогноз для всех знаков зодиака
732
09:08
Обстрел Одессы: в городе зафиксировали пожары
386
08:57
Четыре наши боевые группы дронов за 15 минут могут превратить базу НАТО в Перл-Харбор — Мадяр
3.3т
08:36
Польша готовит инструкцию, как действовать в случае войны или стихийного бедствия — Reuters
317
08:13
Россияне начали чаще сбивать украинские разведдроны: "Флеш" рассказал, как помешать врагу
622
07:58
Телевизионные предпочтения раскроют характер собаки, - исследова
290
07:36
Путин, вероятно, хочет закончить войну уже в этом году: аналитик назвал ключевые признаки
1.2т
07:14
Россия украла у Украины корабль - в ВМС впервые раскрыли детали
2.4т
23:57
Россияне начали новое наступление: куда пытается прорваться враг
22:43
В Украину возвращается жара: прогноз погоды на 22 июля 2025 года
511
Больше новостей