В «Слуге народа» намерены ввести «гражданскую конфискацию» незаконных активов

24-07-2019, 16:47 / Автор: Ілько Северин
"Среди первоочередных инициатив…"
1.6т

Кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа», член Национального совета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Красносельская рассказала о первоочередные антикоррупционные инициативы, которые должна принять ВР IX созыва.

Об этом Красносельская рассказала во время конференции «Новая антикоррупционная стратегия для Украины: какой она должна быть?» в среду, сообщает Укринформ.

«Среди первоочередных инициатив… это необходимость сфокусировать антикоррупционный суд на дела топ-коррупции, иначе увы, у нас снова может быть проблема — заблокированный тысячами дел суд, который просто не может уделить первоочередное внимание тем делам, ради которых он и создавался. Например, бывшего председателя Государственной фискальной службы и т.д. Поэтому среди первого — антикоррупционный суд должен быть сфокусирован на делах топ-коррупции», — сказала Красносельская.

Также среди антикоррупционных инициатив «Слуги народа» — возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение и введение инструмента гражданской конфискации незаконных активов чиновников.

Кроме того, один из первоочередных шагов — перезагрузка Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

«Мы все видим, что ввело НАПК, свою так называемую автоматическую проверку деклараций, которая в действительности автоматической не является. Не ввели — от этого количество проверенных деклараций, качество проверок, увы, не изменилась. Соответственно, наш план … перезагружать НАПК — один из первых шагов, выбирать нового одного ответственного руководителя НАПК по процедуре, схожей с подбором судей Антикоррупционного суда, ибо это та процедура, которая сработала», — рассказала Красносельская.

Она подчеркнула, что эти шаги должны внедряться параллельно с Антикоррупционной стратегией на 2019-2023 годы.

«Для нас на самом деле вопрос, нужна антикоррупционная стратегия, не нужна, вообще не стоит. Могу проинформировать, что Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики, который собирался на прошлой неделе, уже определил антикоррупционную стратегию одним из приоритетов работы до конца этого года», — проинформировала Красносельская.

Напомним, ранее заместитель главы Администрации Президента Руслан Рябошапка уточнил, что редакция статьи президентского законопроекта о конфискации активов, приобретенных чиновниками незаконным путем, которая касается уголовной ответственности за незаконное обогащение, согласована с экспертами МВФ.

Президент Владимир Зеленский 3 июня внес в Верховную Раду законопроект о «гражданской конфискации коррупционных активов чиновников», предусматривающий возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Законопроектом, в частности, предлагается дополнить Уголовный кодекс положениями, устанавливающими уголовную ответственность за получение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, активов, стоимость которых более чем на 12 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан превышает ее законные доходы.

Кроме того, проектом закона предлагается на законодательном уровне решить вопрос об обеспечении надлежащего функционирования института взыскания необоснованных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. В связи с этим предусматривается введение в Гражданском кодексе отдельного основания прекращения права собственности, определение видов активов, которые могут признаваться необоснованными, и предел стоимости таких активов (стоимость, которая в пятьсот и более раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц).

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
45
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
137
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
144
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
171
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
224
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
281
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
255
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
491
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
211
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
411
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
576
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
436
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
503
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
521
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.3т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
742
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
470
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
409
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
497
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
255
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
497
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
631
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
470
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
757
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
485
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
452
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
630
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
584
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
553
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
369
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
438
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
471
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
524
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
298
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
507
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
659
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
433
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
451
Больше новостей