Без казака, вил и Яроша: кого из давно привычных лиц не будет в новой Раде

24-07-2019, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Кто из нардепов и политпартий остался за бортом
3.5т

Центризбирком во вторник 23 июля все еще подсчитывал результаты внеочередных парламентских выборов, хотя уже смело можно сказать, кого из политзвезд не будет в Раде IX созыва.

"Сегодня" выяснили, кто из нардепов и политпартий остался за бортом и почему.

Политические партии

В новой Раде будет пять политсил, и подавляющее количество голосов (около 250 из 422) получит "Слуга народа". В массе своей партия состоит из новых лиц, которые еще не были нардепами. В остальных политсилах парламентариев из предыдущего созыва ВР тоже не очень много: по предварительным подсчетам, около 40. При этом партии, уверенно преодолевшие проходной барьер пять лет назад, так же уверенно спасовали на этих выборах. Например, "Самопомич", которая на прошлых выборах стала третьей, получив 33 мандата. Теперь ее будет представлять только один мажоритарщик. За бортом оказалась и Радикальная партия Олега Ляшко. В 2014 году радикалы стали пятыми и получили 22 места в Раде — на этих выборах РПЛ собрала чуть больше 4%.

Парадокс, но в ВР не будет победителя прошлых выборов, партии "Народный фронт". Пять лет назад за список "фронтовиков" проголосовало больше всего украинцев — 22% всех избирателей (или почти 3,5 млн человек). Правда, партия не боролась за мандаты в этот раз, а отдельные ее экс-представители (например, спикер ВР Андрей Парубий) идут в списках других партий или самовыдвиженцами. Оппозиция тоже будет в этот раз неполной — "Оппозиционный блок" (4-е место на выборах 2014-го) сейчас оказался только восьмым. Правда, в парламент от партии проходят 6 мажоритарщиков. Наконец, у "Свободы" будет в 6 раз меньше "штыков" — в прошлом парламенте от партии прошло 6 мажоритарщиков, а в этом только один.

Персоналии

Не будет в парламенте и от­дельных "ярких" личностей. Не прошли представители националистического корпуса Андрей Билецкий и Дмитрий Ярош. Правда, и в предыдущем созыве оба появлялись редко, регулярно оказываясь в списках топ-прогульщиков. Останется парламент и без казака Михаила Гаврилюка. На округе, который провел его в Раду пять лет назад, он стал двадцатым. К своему поражению нардеп отнесся с юмором, отметив, что "жена дала ему еще один шанс найти работу", и пообещал присоединиться к полку "диванных критиков". Нардепа-драчуна и сотника Майдана Владимира Парасюка, который в прошлый раз прошел по мажоритарке во Львовской области, ЦИК и вовсе отказалась регистрировать. Причиной стало "несоответствие поданных документов требованиям законодательства".

Наконец, без мандата остались даже партийные боссы. Зампредседатель фракции БПП (у нее в VIII созыве было больше всего мест — 132) Игорь Кононенко испытал судьбу на одном из мажоритарных округов в Киевской области, но проиграл выборы журналисту Александру Дубинскому. В целом, если сравнивать с предыдущим созывом, парламент обновится более чем на 90%. Не будет и знаменитого рекордсмена — Ефима Звягильского, который присутствовал все (!) восемь созывов: он отказался от участия еще перед стартом кампании.

Ожидания

По словам политолога Виктора Тарана, на мажоритарных округах победил партийный бренд "Слуги народа". Согласен с ним и политаналитик Руслан Бортник, отмечая, что запрос на выборах был у партий политического действия, а не политической риторики:

"Но если на президентских выборах избиратели голосовали против предыдущей власти в целом, то на парламентских — против всей украинской системы элит. И властей, и оппозиций. Но протестное голосование крайне опасно — оно еще раз повышает уровень популистского запроса, и справиться с этим "9-м валом" социальных ожиданий власти будет сложно".

Аутсайдеры штурмовали Закарпатье

Отдельно стоит упомянуть и о партиях-аутсайдерах на этих выборах. Последнее место по количеству отданных за нее голосов (7650 или 0,05%) заняла партия "Независимость", в списке которой было 60 человек. Лучший результат она показала в Закарпатской области, став предпоследней с результатом в 0,13%. На предпоследнем месте оказалось "Всеукраинское объединение Факел", за которое проголосовало 7660 человек. Эта партия лучший результат показала также в Закарпатской области, но она здесь набрала только 0,11% голосов, став последней. От нее в Верховную Раду хотели попасть 59 человек. А вот третья с конца партия "Патриот" набрала вдвое больше, чем два антилидера — 0,1% или 15 241 голос. И снова лучший результат был показан в Закарпатской области, где партия стала 17-й. "Патриотами" хотели стать 122 человека. Место перед "Патриотом" досталось "Социалистической справедливости". По стране она набрала 16 718 голосов (0,11%), а лучший результат показала в Житомирской области (0,23%).

Напомним, РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes.

Ранее Вести-ua.net писали, Выборы в Раду: что нужно знать о парламентских выборах в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
435
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
328
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
405
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
711
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
670
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
608
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
813
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
521
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
898
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
334
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
473
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
779
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
435
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
751
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.4т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
432
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
736
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
416
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
1.1т
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
451
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
781
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
432
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
399
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.3т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.7т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
563
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
417
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
700
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
465
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.6т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
438
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
431
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
956
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
561
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
892
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
467
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
468
Больше новостей