В ПА ОБСЕ признали захваченных РФ украинских моряков военнопленными

9-07-2019, 19:17 / Автор: Ілько Северин
/
Об этом говорится в принятой резолюции
1.4т

В Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе признали захваченных Россией украинских моряков военнопленными.

Об этом говорится в принятой резолюции, опубликованной на сайте ПА ОБСЕ, передает УНИАН.

В документе сказано, что Парламентская ассамблея ОБСЕ «вновь заявляет о своем полном уважении суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, которые охватывают Автономную Республику Крым, город Севастополь и морские районы».

Также в резолюции осуждается продолжающаяся оккупация и аннексия Крыма Российской Федерацией. В этой связи в ПА ОБСЕ настоятельно призывают РФ вывести российские оккупационные силы из Крыма и вернуть полуостров под контроль Украины. При этом Парламентская ассамблея ОБСЕ «вновь заявляет о своей глубокой озабоченности в связи с ростом милитаризации Крымского полуострова и намерением Российской Федерации развернуть в этом районе ядерное оружие, нарушая тем самым безъядерный статус Украины и еще более подрывая мир и безопасность в Европе, регионе и во всем мире», и «осуждает растущую милитаризацию Российской Федерацией Азовского моря, Керченского пролива и Черного моря».

Кроме того, ПА ОБСЕ «осуждает неспровоцированный акт вооруженной агрессии и неоправданное несоразмерное применение военной силы со стороны Российской Федерации против украинских судов и членов их экипажей в нейтральных международных водах Черного моря вблизи Керченского пролива 25 ноября 2018 года». Парламентская ассамблея «рекомендует действующему председателю ОБСЕ, институтам ОБСЕ и государствам-участникам прилагать все усилия и использовать все имеющиеся инструменты для обеспечения безотлагательного и безоговорочного освобождения украинских военнопленных, удерживаемых в заключении Российской Федерацией, и захваченных судов».

Также она настоятельно призывает РФ оказывать украинским военнопленным, пока они не будут освобождены, необходимую медицинскую, юридическую и консульскую помощь согласно соответствующим положениям международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции. Парламентарии ОБСЕ настоятельно призывают РФ обеспечить свободу прохода через Азовское море и Керченский пролив в соответствии с нормами международного права, в частности положениями Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года.

Также в ПА ОБСЕ поддерживают предоставление необходимых ресурсов для повышения потенциала Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в частности за счет использования оборудования технического наблюдения, беспилотных летательных аппаратов и спутниковых изображений, по наблюдению за ситуацией в Азовском море и Керченском проливе. В резолюции содержится призыв к РФ устранить все ограничения мониторинговой деятельности миссии ОБСЕ, особенно в оккупированных Россией южных районах Донецкой области, прилегающих к Азовскому морю.

Напомним, Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие.

Ранее Вести-ua.net писали, Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
66
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
81
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
193
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
495
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
218
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
221
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
240
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
283
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
447
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
433
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
427
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
534
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
538
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
498
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
661
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
332
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
451
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
399
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
855
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
478
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
465
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
870
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
782
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
547
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.3т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.6т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
552
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
372
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
484
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
508
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
977
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
578
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
415
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
602
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
524
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
932
Больше новостей