ЦИК ушел в отказ. Почему отлучили от выборов Саакашвили, Клюева и Парасюка

25-06-2019, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
ЦИК вынесла несколько отказов в регистрации на выборы

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) вынесла несколько отказов в регистрации на выборы, чем вызвала обвинения в ангажированности. Наиболее остро отреагировал экс-президент Грузии, лидер партии “Рух новых сил” (РНС) Михаил Саакашвили, который пообещал судиться с комиссией и пикетировать ее здание. Насколько претензии Саакашвили правомерны, разбиралась “Страна”.

Клон клону рознь

Отказов Центризбиркома в регистрации становится все больше. Некоторые из них касаются известных людей в политике. Так, на заседании 23 июня комиссия отклонила заявку главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Клюева, выдвинутого Либеральной партией (ЛП) по округу № 46 с центром в Бахмуте. Тот факт, что Клюев хотел баллотироваться от политической силы, важен: в этом случае документы в ЦИК может принести не сам кандидат, но представитель партии-субъекта выдвижения. За Клюева это сделал глава Либеральной партии. Но экс-глава АП все равно не прошел по цензу оседлости (5 лет).

В оправдание отказа ЦИК ссылается на информацию из правоохранительных органов. “Генеральная прокуратура Украины имеет обоснованные сведения, что Клюев А.П. не пребывает на территории Украины с февраля 2014 года. Добавленные к заявлению Клюева А.П. документы не дают оснований для установления факта его проживания в Украине на протяжении последних пяти лет, а значит, Клюевым А.П. не выполнено требование Конституции Украины и Закона о проживании в Украине на протяжении последних пяти лет на день проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года”, - говорится в постановлении ЦИК.

Как сообщает ОПОРА, на заседании комиссии представитель ЛП убеждал, что Клюев-де избрал для места жительства занятый сепаратистами Донецк, который формально считается украинской территорией.

На том же заседании ЦИК отказал и знаменитому сотнику Евромайдана, народному депутату Владимиру Парасюку (внефракционный), который в Раду нынешнего - восьмого - созыва был избран по мажоритарному округу №122 во Львовской области.

На эти выборы он планировал баллотироваться путем самовыдвижения.

В постановлении Центризбиркома объясняется: Парасюк должен был лично внести залог, подкрепив его квитанцией из банка с указанием своей фамилии. Но, судя по квитанции, за депутата внес деньги некий Андрей Николаевич Фединяк (правда, в назначении платежа указано, что это “залог кандидата в народные депутаты Украины Парасюка Владимира Зиновьевича”.

Еще один народный депутат Аркадий Корнацкий (внефракционный) получил отказ за то, что не подал обязательство в случае избрания в парламент прекратить деятельность, несовместимую с депутатской работой.

Любопытно, что эту же причину ЦИК выдвинула, чтобы отказать неким П.В. Третьякову и О.В. Третьякову (ФИО по документу на украинском языке), которые наметили для себя округ №219 в столице.

По этому же округу будет снова баллотироваться заместитель главы фракции “Блок Петра Порошенко” (БПП) Александр Третьяков. В постановлении ЦИК говорится, что 21 июня комиссия получила заявление Третьякова, зарегистрированного кандидатом в народные депутаты 22 июня, с просьбой “прибегнуть к соответствующим мерам с целью недопущения нарушения условий для свободного формирования избирателями своей воли и их свободного волеизъявления при голосования”, чему, по мнению, нардепа могут помешать его однофамилицы, собиравшиеся баллотироваться путем самовыдвижения.

Судя по всему, Третьяков намекает на популярную на украинских выборах политтехнологию регистрацию клонов-однофамильцев, а иногда и полных тезок.

При этом на других округах клоны регистрируются без всяких проблем, если они не создают проблем ставленникам Порошенко.

Например, на округе № 94 в Киевской области, где намечается противостояние близкого к экс-президенту Порошенко первого замглавы фракции БПП Игоря Кононенко и известного журналиста телеканала “1+1” Александра Дубинского уже фигурируют два однофамильца второго. Причем работают они на частном предприятии “Слуга народа” - название как у пропрезидентской партии, выдвигающей журналиста Дубинского.

Однако ЦИК это не смутило.

Политолог Андрей Золотарев напоминает, что значительная часть членов нынешнего Центризбиркома (включая главу комиссии Татьяну Слипачук) попали в его состав с благословения Администрации президента Порошенко.

“Все в нашей власти, если во власти все наши. А на выборах ЦИК выполняет властную функцию... Они (комиссия - Прим.Ред.) будут помогать своим людям в подобных ситуациях. Обычно дело в украинских реалиях, когда на проблемы в документах своих смотрят сквозь пальцы, а бумаги, поданные чужими, рассматриваются под микроскопом”, - комментирует эксперт “Стране”.

Барьер для Саакашвили

Случай партии Саакашвили стоит особняком.

ЦИК не зарегистрировал целый избирательный список кандидатов в депутаты от РНС. Основанием стало подозрение в подтасовке фактов.

В Центризбиркоме не поверили, что на заседании совета партии 8 мая могли рассматриваться вопросы, связанные с участием во внеочередных выборах Рады 21 июля, ведь указ президента о прекращении полномочий парламента появился только 21 мая.

Правда, скорее всего имела место банальная описка - речь шла явно о 8 июня.

А еще ЦИК утверждает, что внеочередной партийный съезд "Руха новых сил" 10 июня, утвердивший избирательный список кандидатов, "состоялся в нарушение требований устава этой партии". Поэтому комиссия обратилась в полицию с просьбой провести проверку действий РНС.

Саакашвили увидел за отказом ЦИК происки команды бывшего президента. “Сначала нас долго не пропускал банк, руководство которого контролирует Порошенко, а сейчас нас снимает назначенное им же ЦИК”, - прокомментировал он на своей странице в Фейсбуке.

Позже в видеообращении он заодно обвинил вторую бывшую партию власти “Народный фронт”. “Представитель “Народного фронта” из Харькова (в ЦИК Ирина Ефремова, назначенная по квоте министра внутренних дел Арсена Авакова - Прим.Ред.) - понятно, какие интересы она представляет, и [секретарь ЦИК Наталья] Севастьянова, бывший заместитель Петренко, и тоже глава ЦИК (Татьяна Слипачук - Прим.Ред.) придрались к сущей мелочи, какой-то описке. По процедуре, когда есть такая описка, они вызывают представителя партии, мол, вы это исправьте. Это вообще техническая история… Но они никого не вызвали, но поручили полиции проверить, как был проведен съезд РНС”, - заявил Саакашвили, выразив уверенность, что при новом президенте Владимире Зеленском “эта гнилая история не пройдет”.

Намерен экс-президент Грузии и судиться с Центризбиркомом.

Правда, пока непонятно насколько это принесет ему успех. Формально ЦИК прав - в бумагах записано 8 мая. И винить Михо может только аппарат собственной партии. К тому же его участие в выборам не выгодно и другим крупным игрокам - "Слуге народа" и "Голосу", у которых он будет отбирать голоса.

Источник: strana.ua

Напомним, Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года.

Ранее Вести-ua.net писали, Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
128
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
236
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
285
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
349
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
392
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
310
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
392
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
350
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
319
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
401
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
251
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
473
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
290
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
321
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
260
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
275
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
310
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
604
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
390
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
607
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
469
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
597
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
891
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
332
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
326
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
938
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
570
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.9т
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
1.1т
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
600
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
579
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
804
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
1.2т
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
705
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
513
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
1.1т
Больше новостей