В Кремле не знают, что делать с Донбассом

21-06-2019, 15:45 / Автор: Ілько Северин
/
Путина все достало
2.7т

20 июня в Москве достоялась 17-я "прямая линия" с российским президентом Владимиром Путиным. Традиционно, он отвечал на вопросы о внутренней и внешней политике и неблагополучии россиян. На этот раз он мало уделил внимание Украине, новому президенту Владимиру Зеленскому, войне на Донбассе и отношениям с Западом.

"Апостроф" попросил российского публициста ЛЕОНИДА РАДЗИХОВСКОГО прокомментировать итоги "прямой линии".

Это была пустейшая болтовня. Четкий сигнал один – Владимиру Владимировичу Путину все остое...нило. До 2024 года он президент – он "избран" легитимным президентом, хотя выборов в России нет.. А потом он уйдет.

У Кремля нет понимания, что вообще делать с Донбассом. Как нет понимания и у Зеленского. Для Путина – самое простое – ничего не делать. От того, что сохраняется статус-кво, он ничего не приобретает и ничего не теряет. Путин не выпустит моряков, пока Украина не сделает какой-то шаг навстречу. Он никогда не делает то, что он называет односторонними уступками. В такие игры он не играет.

Зеленскому многое нужно – подтвердить свою популярность, показать, что он что-то делает - и это отличается от того, что было до него. А Путину избираться никуда не надо. Да если бы и надо было, в России выборов никаких нет. От Путина никто ничего не требует. Это положение довольно точно характеризует разницу между Украиной и Россией.

В Украине все время говорят про мир на Донбассе. Но с моей точки зрения, там давным-давно мир. Никакой войны там нет. Война, где делают один выстрел в день и в течение недели погибает несколько человек – это не война (по данным пресс-центра ООС, 20 июня на востоке Украины боевики 18 раз обстреляли позиции ВСУ, - "Апостроф"). Подвешенное состояние. Такой не вполне застывший конфликт, перестрелки. Но эти перестрелки фантастически распиарены. Много криков про войну, про агрессию. А Зеленский сейчас находится на волне отталкивания от Порошенко – прежде всего, конечно, в социально-экономической сфере, но и в военной тоже. Народ не хочет больше слышать про стрельбу, сообщения о трупах. Люди хотят, чтобы кто-то сказал – у нас наступил мир. А как этого добиться – народ не конкретизирует.

Зеленский тут попал, как и во всех остальных смыслах, в трудное положение. Потому что он взял огромный кредит доверия и с каждым днем этот кредит только растет. Его партия имеет хорошие шансы выиграть выборы в Раду. Но в Украине кредит доверия быстро становится отторжением, презрением, ненавистью к президенту. Тем, чего в России не бывает. Поэтому Зеленскому надо продемонстрировать активность. Но если ты хочешь чего-то добиться, надо сесть за стол переговоров с лидерами сепаратистов – в этом Путин прав. Но если Зеленский это сделает, на него набросятся все украинские патриоты, объявят его предателем, преступником и устроят Майдан.

Но если бы Зеленский пошел на эти прямые переговоры, то Путин, я думаю, был бы очень этим не доволен. Потому что ему важно, чтобы лидеры сепаратистов находились бы в полной зависимости от него. Они подчиняются ему, как солдат старшине – сел, встал, лег. Обсуждать нечего. Пока Украина их не признает, никаких с ними дел не имеет, пока для Украины они преступники и террористы, так и происходит. Сегодня их никто не признает и у них два варианта – или они полностью подчиняются Кремлю, или их уничтожат или в лучшем случае посадят в тюрьму.

Если Украина начинает с ними свои игры, то они по-прежнему в огромной степени будут зависеть от Путина, но у них появляется возможность для маневра, 1% возможности на самостоятельную игру. Но Путин прекрасно знает, что Зеленский не начнет переговоры, даже если он этого хочет.

Возьмите к примеру Виктора Медведчука. Он полностью зависит от Путина. Но сказать, что он прямой подчиненный и механически выполняет распоряжения – я думаю, это было бы не совсем правильно. У него есть свой маневр, свои интересы.

Напомним, В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно.

Ранее Вести-ua.net писали, Майкл Макфол: Путин хочет, чтобы в Украине не было ни войны, ни мира.

Также Вести-ua.net сообщали, США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
51
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
191
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
508
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
248
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
310
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
383
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
388
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
434
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
242
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
913
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
348
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
443
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
510
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
365
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
782
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
384
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
907
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
604
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.4т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
432
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
364
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
528
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
515
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
413
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
839
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
426
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
426
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
669
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
357
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
917
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.3т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
411
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
416
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
460
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
498
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
517
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
498
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
516
Больше новостей