Кучма пообещал прорыв в "Минске"

5-06-2019, 16:40 / Автор: Ілько Северин
/
Выйдет ли что-то на этот раз
1.7т

Глава государства Владимир Зеленский продолжает приводить обещанные "новые лица" в политику. Так, он вернул в Минскую контактную группу второго президента Леонида Кучму, который был представителем Украины на переговорах на протяжении 4,5 лет. Без особых успехов.

Выйдет ли что-то на этот раз – узнавал OBOZREVATEL.

Старый-новый переговорщик

На совместном брифинге Леонида Кучмы и Владимира Зеленского последний начал свою речь с того, что у Украины и западных партнеров есть общая позиция по урегулированию ситуации на Донбассе, а именно – восстановление переговоров по Донбассу в "нормандском формате" и разблокировка Минского процесса.

Также Зеленский заявил, что продвигать данную позицию в Минск поедут представители ТКГ во главе с Леонидом Кучмой.

"Есть уже конкретные предложения. Хочу, чтобы все они были определены понятными сроками выполнения того или иного пункта", — заявил он.

В свою очередь Кучма подчеркнул, что не мог не согласиться с предложением Зеленского.

"Не мог не согласиться с таким предложением. Всегда привык в своей жизни принимать решения и выполнять их. Встреча с президентом показала, что у меня есть такая возможность – сделать свой вклад. Я говорил, что не могу работать свадебным генералом. Сегодня есть возможность работать на благо Украины", – заявил экс-президент.

Позже Зеленский и Кучма вместе с другими представителями ТКГ обсудили перспективы активизации переговорного процесса и необходимые шаги для этого. По итогам глава украинской делегации заявил, что якобы уже есть предложения, которые могут помочь сдвинуть Минский процесс с мертвой точки.

Какие перспективы

Кучма начал представлять Украину на переговорах с "Л/ДНР" еще с 2014 года, когда в июне того года была достигнута самая первая договоренность о прекращении огня.

Впоследствии Петр Порошенко назначил Кучму представителем Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске. За время своей работы глава ТКГ подписал два ключевых документа – первые и вторые Минские соглашения.

В конце сентября 2018 года Кучма заявил, что собирается покинуть свой пост: "Я для себя уже давно принял решение: когда достигну своего критического возраста, то должен буду поблагодарить всех, кто со мной там работал, и уйти, дать возможность поработать другим", — сказал он.

Кроме этого, еще одной причиной второй президент назвал отсутствие результатов в ходе достигнутых договоренностей.

Учитывая вышеперечисленные причины, украинцы с недопонимаем отнеслись к такому назначению от новоизбранного президента и возможностям Кучмы реально разблокировать Минский процесс. К тому же Зеленскому припомнили обещание завести в политику новых людей.

"Кучма за годы работы в минской группе "бил-бил – не разбил". Ушел из ТКГ по состоянию здоровья. И вот Зеленский назначает его в Минск на второй круг. Внимание, вопрос: "Где новые обещанные Зе подходы к формату минской группы? Где новые лица? Что сможет еще старший Кучма в попытке номер два?" – спрашивает на своей странице в ФБ журналист Дмитрий Лиховий.

"Новые лица! Минск отжил себя! Нужен новый формат! Я позову в переговорную группу США и Великобританию! Вы все делаете неправильно! Я! Мы! Пересмотреть! Договориться! Мир! Реальность: Переговорную группу от Украины вновь возглавил Леонид Кучма", – написал российский журналист Аркадий Бабченко.

"Леонид Кучма в ТКГ в Минске – это неплохо. Для бизнес-интересов Виктора Пинчука. Плюс красноречиво свидетельствует, что у "ЗеКоманды" со скамейкой запасных все плохо", – отметил исполнительный директор Института мировой политики Евгений Магда.

Почему же Кучма вернулся в Трехстороннюю контактную группу, учитывая его заявления при выходе из переговорного процесса, OBOZREVATELобъяснил украинский дипломат и глава ОО "Европейское движение Украины" Вадим Трюхан: "По моему мнению, когда он выходил из ТКГ, реальной причиной был не состояние здоровья, а отсутствие взаимопонимания с Петром Порошенко, и отсутствие надежд на то, что Минские договоренности будут затем поддержаны соответствующими решениями Верховной Рады".

По его словам, сейчас же Кучма надеется на то, что новый президент и будущий парламент будут больше прислушиваться к нему и поддерживать соответствующими законами те договоренности, которые будут достигнуты в рамках Минских переговоров.

"Но, по моему мнению, толку от этого будет мало, потому что как таковой перезагрузки украинской части Минской контактной группы не происходит. На самом деле, чтобы выйти на какие-то комплексные договоренности, необходимо, чтобы первую скрипку играли профессиональные дипломаты-тяжеловесы", – считает Трюхан.

По его мнению, Кучма не совсем тот человек, который сейчас может справится с тяжелыми длительными переговорами.

"Поэтому я думаю, что это еще не последняя кадровая смена, и через 3-9 месяцев мы увидим абсолютно иные лица в переговорной команде от Украины. Считаю, что это временное решение", – добавил он.

В каком-то прорыве в переговорном процессе сомневается и украинский дипломат, глава правления "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко, при этом, утверждает он, неважно, кто именно войдет в Трехстороннюю контактную группу.

"Прогнозировать сегодня то, что ситуация сложилась иначе, что будет какой-то новый момент, который позволит быстро продвинуться вперед, у меня таких оснований нет", – считает дипломат.

Кстати, в Кремле тоже успели прокомментировать возвращение Кучмы в Трехстороннюю контактную группу, в своем комментарии пресс-секретарь Путина назвал Кучму "авторитетным деятелем".

"Кучма, естественно, весьма авторитетный, опытный деятель, разбирающийся в этой проблематике. Но здесь важна принципиальная позиция главы государства", – сказал Песков.

Напомним, Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска.

Ранее Вести-ua.net писали, Поможет ли возвращение Кучмы разблокировать мирный процесс по Донбассу.

Также Вести-ua.net сообщали, "Думаю, что мы это сделаем": Трамп заявил, что войну в Украине можно завершить за "пару месяцев".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
243
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
210
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
323
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
623
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
263
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
546
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
816
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
450
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
538
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
338
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.2т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
984
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
415
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
696
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
728
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
788
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
504
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
786
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
460
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
950
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
566
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
471
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
476
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
397
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
606
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
596
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.1т
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
617
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.5т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
418
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
505
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
544
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
523
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
639
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
361
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
524
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
529
11:39
Еще одна "тысяча Зеленского": кто получит деньги
4.6т
Больше новостей