Почему Зеленский зря собрался в Брюссель: мнение эксперта

2-06-2019, 13:35 / Автор: Інна Волєва
1.8т

Первый иностранный визит президент Владимир Зеленский решил совершить в Брюссель - сердце и столицу Европейского Союза.

Лично я не думаю, что это очень хорошая идея, пишет Илья Куса, эксперт по международным отношениям Украинского института будущего.

Я понимаю, какие соображения стояли за этим решением. Это "мейнстримно", модно-молодёжно, не отпугивает часть населения, вопившее о "пророссийскости" нового президента, и позволяет выразить приверженность старым обязательствам и соглашениям перед нашими западными друзьями.

Однако, в свете последних событий, и особенно выборов в Европейский Парламент, я считаю, что этот визит преждевременный и пока что не является приоритетным.

Вот несколько причин:

  1. Через пару месяцев в Брюсселе поменяются руководители основных европейских институтов. Соответственно, зачем встречаться с уходящими фигурами? Они не смогут пообещать или дать ничего конкретного. Соответственно, визит будет обычной сверкой часов.
  2. Европарламент сейчас в переходной стадии. Коалиции переформатируются, центры тяжести смещаются, руководство европейских групп сменится, зайдут новые партии, уйдут старые. Наш визит, по моему мнению, бессмысленный, ведь к осени снова надо будет ехать уже к новым европейским лидерам. Смысл торопиться именно сейчас?
  3. Кто-то явно не следил за выборами в ЕП и их результатами. Они серьёзно увеличили фрагментированность ЕП, ослабили центристские партии, завели кучу крайних политиков, вызвали досрочные выборы в ряде государств и погрузили ЕС глубже в свои проблемы.

Многие крупные государства (Франция, Британия, Германия, Швеция, Италия) переживают внутренние трансформации в связи с выборами и возникшими из-за них проблемами, и им сейчас не до Украины. Они не будут идти на резкие телодвижения, пока у них неопределённости на домашнем фронте.

По моему скромному мнению, первый визит должен быть совершён в Варшаву - к нашему ближайшему соседу, другу, партнёру и потенциальному союзнику по всем вопросам.

А после этого президенту можно подумать о целом Вышеградском турне с последующей разработкой внешнеполитической стратегии Украины в Центрально-Восточной Европе, включая страны Балтии.

Это направление должно быть приоритетом. Здесь куча конфликтов и проблем, которые президент способен решить, и для этого нужен официальный визит с перезапуском отношений маразматически-идиотского формата последних 5 лет.

К тому же, именно наши соседи - это та геополитическая отдушина для нашей страны, способная спасти Украину от ловушки быть изолированными и зажатыми между глобальными игроками, бодающимися друг с другом, раскачивая мировую систему.

Лучше соседей нас никто не поймёт, не примет и не желает.

А Брюссель, в конце концов, никуда не денется. Можно поехать туда чуть позже, когда пыль после выборов в ЕП немного уляжется, и будут известны политические расклады, а значит и "стейкхолдеры" в новом составе ЕС.

Я считал, и считаю, что зацикленность на одном направлении с местечково-провинциальной спесью, отсутствие прагматизма в угоду наивно-романтическому восприятию Европы и мира, а также игнорирование проблем с соседями из-за политических интересов узкой группы людей, негативно сказались на внешней политике Украины последних 5 лет.

А сейчас, в очередной раз позволить себе дополнительный геморрой в условиях войны с Россией и наступить на те же грабли мы не можем.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
3
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
178
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
853
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
984
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
2.7т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
566
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
787
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
971
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
569
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
689
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.1т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
559
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.3т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
1.1т
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
482
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
688
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
2.2т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
528
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
625
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
1.2т
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
716
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.4т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
948
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
865
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
439
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
561
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
541
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.3т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
530
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
455
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
628
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
461
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
806
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
706
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
694
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
1.3т
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
849
Больше новостей