"Путин прекратит войну": Портников назвал условия мира с Россией

2-06-2019, 10:24 / Автор: Інна Волєва
/
5.3т

Президент России Владимир Путин готов начать российско-украинские отношения с "чистого листа" и прекратить войну. Однако для этого президенту Владимиру Зеленскому придется согласиться на все ультиматумы, которые Кремль выдвигает Украине с 2014 года.

Такое мнение высказал в статье на сайте "Радіо Свобода" журналист и блогер Виталий Портников. По его словам, Путин "всегда идет навстречу тем, кто его понимает и хочет стать его союзником".

"Для этого просто нужно согласиться с очевидным – с тем, что сам Путин и его соратники говорили, начиная с 2014 года. Нужно признать, что в 2014 году в Украине – простите, "на Украине" – произошел государственный переворот, одним из последствий которого стали выступления граждан – сторонников законной власти в Крыму и на Донбассе. Жители Крыма провозгласили независимость своей республики, приняли решение о присоединении к России. И Украина должна признать легитимность этого решения и его соответствие международному праву", – пишет Портников.

"А жители Донбасса создали свои "народные республики", с руководством которых должен начать прямые переговоры новый украинский президент Владимир Зеленский. А Владимир Путин готов ему в этом способствовать – настолько, понятно, насколько он пользуется авторитетом и уважением в "народных республиках". Ведь это – внутренний конфликт. И для его ликвидации президент должен немедленно внести в парламент закон о придании русскому языку статуса государственного, ведь на этом языке говорит большинство жителей Украины и вообще – "мы один народ", – добавил он.

Также, по словам журналиста, Кремль потребует обеспечить автономию Донбасса и федерализацию Украины, зафиксировать внеблоковый статус Украины и убрать из Конституции статью о евроатлантической интеграции.

"Заботиться о будущем Украины будет Организация договора о коллективной безопасности, ее войска даже могут взять под охрану резиденцию президента – если националисты и прочие "агенты государственного департамента" надумают бунтовать на Майдане. Выводы из событий 2013-2014 годов сделаны: если в Киеве будут расквартированы "российские миротворцы", никаких проблем с легитимностью власти не будет никогда, и власть будет всегда одна и та же. Как в России", – подчеркнул Портников.

"Ну и, конечно, Украина должна немедленно отменить все санкции против России и призывать к этому западные страны. Вот тогда и можно будет прекратить войну. И зажить мирно и счастливо, может даже – в одной стране", – добавил он.

Однако, как отметил Портников, пока Зеленский делает не то, чего ожидает от него Путин, а наоборот – на каждой встрече с западными партнерами призывает к сохранению и усилению санкций против России.

"А с врагами Путин не договаривается. Именно поэтому никакие договоренности с Зеленским ему не нужны. И никакое прекращение войны в Украине, никакое восстановление ее территориальной целостности не нужно… Государству, хочет в ЕС и уж тем более в НАТО, он может пожелать только крах", – заключил журналист.

Напомним, Одессу внесли в список территорий, где ведутся боевые действия.

Ранее Вести-ua.net писали, Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, Какому знаку зодиака повезет 15 августа: прогноз астрологов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:22
Встреча Трампа и Путина: цены на газ в Европе уже начали стремительно снижаться, - Bloomberg
92
17:03
Лавров прибыл в США в странном свитере с надписью "СССР"
237
16:44
Эти знаки зодиака вскоре пройдут через серьезное испытание: кого впереди ждут важные перемены
287
16:25
Военные учения «Запад-2025»: когда будет наибольший риск для Украины
209
16:06
Окружение Путина не поддерживает войну, но боится об этом сказать, - WP
287
15:47
Доллар и евро подешевели: сколько стоит валюта в обменниках
201
15:28
Вблизи Ужгорода двое мужчин пытались пересечь границу на электросамокатах
308
15:09
Саммит на Аляске: Путину придётся делать вид, что он идёт на уступки, - Sky News
313
14:50
Ученые обнаружили возможную прямую связь между кишечной микрофлорой и бессонницей
232
14:31
Дорогу "Железный Рейн" могут вернуть к жизни для борьбы с РФ, - Politico
522
14:12
Встреча Трампа с Путиным может стать самым опасным моментом войны для Зеленского, - The Telegraph
623
13:53
Южная Корея готовится прекратить военные действия на границе с КНДР
351
13:34
Эти пять знаков зодиака вскоре заметят ощутимый прогресс в романтических вопросах
682
13:15
Погода на выходные: сохранится ли влияние антициклона
274
12:56
Федоров уточнил, когда можно будет развестись через "Дію"
265
12:37
Трамп и Путин могут найти компромисс по прекращению огня, - Reuters
473
12:18
"Парад планет" в августе: как его увидеть
338
11:59
В Украине пустеют водохранилища: зафиксированы наименьшие за десятилетие запасы воды
401
11:40
В ожидании результатов с Аляски: три сценария для Украины после переговоров Трампа и Путина
683
11:21
Какому знаку зодиака повезет 15 августа: прогноз астрологов
645
11:02
В Анкоридже состоялся большой митинг в поддержку Украины
452
10:43
Федоров назвал сроки, когда запустят программу "Пакет школьника"
278
10:24
Генсек ООН перед саммитом на Аляске призвал к прекращению огня в Украине
353
10:05
Температура воздуха поднимется до +30 градусов, но не везде: прогноз погоды на сегодня
297
09:46
Трамп сделал ряд важных заявлений накануне переговоров на Аляске
438
09:27
Гороскоп 15 августа: прогноз для всех знаков зодиака
704
09:08
Белый дом обнародовал расписание встречи Трампа и Путина на Аляске
1.1т
08:57
Путин на переговорах использует "навыки агента КГБ" – экс-советник Трампа
515
08:34
В США призвали Европу "заткнуться или смириться" со стратегией Трампа по России
1.2т
08:13
Россия пытается вмешиваться во внутреннюю политику Венгрии: громкое заявление лидера оппозиции
523
07:58
Живет на кладбище и нападает днем: в Украине обнаружили опасного тигрового комара
2.6т
07:36
США надеются уже завтра выторговать у Путина прекращение огня, - Рубио
518
07:14
В Донецкой области расширили список населенных пунктов для принудительной эвакуации, - ОВА
455
22:57
Названы пять знаков зодиака с самой сильной интуицией
1.4т
22:43
Жара спадет: прогноз на 15 августа
522
22:19
Трамп раскрыл, что будет делать в случае "плохой" встречи с Путиным
795
22:03
Путин готовит для Трампа старые карты и лекцию по истории
617
21:58
Небезопасно: в некоторые районы Купянска уже не едут ни спасатели, ни полиции, - РВА
589
Больше новостей