Вадим Новинский: Оппоблок поддержит все мирные инициативы Владимира Зеленского

20-05-2019, 14:56 / Автор: Ілько Северин

Оппоблок поддержит все мирные инициативы Владимира Зеленского.

Об этом заявил лидер фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Вадим Новинский, комментируя инаугурационную речь президента Владимира Зеленского, передает akcenty.com.ua.

«Наша фракция первой встала и начала аплодировать заявлению Владимира Зеленского о том, что его главная задача – установить твердый мир и обменять пленных. И ради этого он готов на непопулярные шаги. И если президент действительно пойдет по этому пути, а не будет его симулировать, как его предшественник, ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК полностью поддержит главу государства». Для этого, по мнению Вадима Новинского, необходимо вступить в прямой диалог с "ДНР", "ЛНР" и Москвой, к чему вот уже пять лет призывает ОППОБЛОК. «Компромисс — это признак мудрости, и он должен и может быть достигнут на основе наших национальных интересов», - подчеркнул Вадим Новинский.

Для достижения мира, по мнению главы фракции ОППОБЛОКА, необходимо принять давно обещанные властью законы. «Мы будем настаивать на рассмотрении парламентом в ближайшее время пакета законопроектов о выполнении Минских соглашений. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК разработал 11 законопроектов – об амнистии, об интеграции Донбасса, о возобновлении социального обеспечения жителей региона и др.»

По словам лидера оппозиции, ОППОБЛОКУ близка и позиция Владимира Зеленского в том, что касается объединения общества. «Для этого парламенту необходимо принимать законы, которые будут предотвращать и урегулировать социальные конфликты. Мы поддерживаем и принятие во втором чтении Избирательного кодекса с открытыми партийными списками. На ближайшем заседании парламента 28 мая необходимо начать рассматривать поправки к нему и проголосовать его».

«Речь Владимира Зеленского была честной и откровенной, он говорил как человек, неискушенный в политике. Даже если он будет ошибаться, но искренне, народ примет его ошибки, политическая ложь за последние пять лет стала для общества неприемлемой».

Как заявил Вадим НОВИНСКИЙ, ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК готов к досрочным парламентским выборам, о старте которых заявил Владимир Зеленский с трибуны парламента. «Это политическое решение. Но действующий созыв парламента полностью себя дискредитировал перед народом, лишился его поддержки, а с ней - и легитимности. Выборы – это демократическая процедура, давайте спросим у народа, кому он доверяет и честно проведем их. Но мы считаем, что даже в этом случае мотивационная часть Указа президента о роспуске парламента из-за отсутствия коалиции должна быть безупречной с точки зрения Конституции. И главе государства как гаранту Конституции стоит начинать выполнять свои полномочия с четкого выполнения Основного Закона», - резюмировал Вадим Новинский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
144
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
305
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
120
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
134
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
173
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
137
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
172
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
192
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
153
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
173
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
428
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
172
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
248
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
713
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
123
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
301
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
121
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
195
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
322
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
156
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
272
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
239
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
322
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
207
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
282
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
246
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
401
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
374
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
262
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
278
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
208
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
159
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
299
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
544
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
818
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
352
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
484
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
371
Больше новостей