Украина без посла США. Йованович покидает Киев

7-05-2019, 17:45 / Автор: Ілько Северин
/
Чем Йованович запомнилась на своем посту
1.4т

Мари Йованович покидает Украину. Посол США провела в нашей стране почти пять лет. За это время она успела серьезно погрузиться в украинскую внутреннеполитическую повестку. Поддерживала реформы, критиковала коррупцию, попала в несколько скандалов.

Корреспондент.net вспоминает, чем Йованович запомнилась на своем посту.

Отъезд

"Посол Йованович завершает свой трехлетний дипломатический срок в Киеве в 2019 году, как и планировалось", - отметили в Государственном департаменте США.

Как уточнили в Госдепе, "подтвержденная дата отъезда" дипломата в мае согласуется с процессом передачи президентской власти в Украине.

"Команда в Посольстве США в Киеве, а также в Вашингтоне продолжает тесно сотрудничать с украинским правительством и гражданским обществом для укрепления нашего партнерства", - отметили в Госдепе.

Предварительной датой отъезда Йованович называют 20 мая.

В Киев посол приехала в августе 2016 года с собакой и мамой, поздравляла украинцев с праздниками на украинском языке и пела украинские народные песни.

Причем это была ее вторая командировку в нашу страну. В 2001 – 2004 годах она работала заместителем американского посла и была временным поверенным в Украине.

Трамп недоволен

Послом Йованович назначал Барак Обама и ее постоянно называли именно послом от Демократической партии.

Сын президента США Дональд Трамп-младший критиковал Йованович якобы из-за ее критических заявлений в сторону Белого дома. Трамп-младший ссылался на статью The Daily Wire, в которой бывший федеральный прокурор США Джо ДиГенова заявил, что Йованович необходимо отозвать с должности после критических заявлений в адрес администрации Трампа.

Скандалы

В марте Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ расследует возможное вмешательство украинских правоохранительных органов в американские выборы в 2016 году. Причем на стороне как раз демократов – Хиллари Клинтон. ГПУ выясняла, умышленно ли правоохранительные органы нашей страны "слили" финансовые отчеты во время президентской кампании 2016 года в США о тогдашнем главе кампании Трампа Поле Манафорте.

Утечка записей так называемой "черной бухгалтерии" в СМИ США, также известной как "амбарная книга" Партии регионов, стала причиной отставки Манафорта из кампании Трампа и привела к одному из ключевых обвинений в расследовании заговора с Россией, которое преследует Трампа в течение последних двух с половиной лет.

Также Луценко заявил, что посол США в Украине Мари Йованович дала ему список людей, которых попросила "не преследовать".

В ответ Государственный департамент США назвал заявление Луценко "откровенной выдумкой".

В итоге этот список Луценко так и не показал, а позже заявил, что он был только в “устной форме”.

Что дальше?

Кто приедет на смену Йованович пока непонятно.

"Сейчас инсайдов нет, и в СМИ никакой информации не встречается. И, учитывая то, что этот процесс вяло идет, то в Украине будет временно поверенный в делах, а не посол", – предположил эксперт-международник Антон Кучухидзе.

Эксперт связывает это как с внутри-, так и внешнеполитической ситуацией в США.

"Есть системный вопрос. Госдеп имел определенные кадровые вопросы по наполняемости при президенте Трампе. Некоторые дипломаты чуть ли не бойкот устраивали. И, объективно говоря, если бы Украина была в приоритете внешнеполитических интересов США, то, понятное дело, такой бы ситуации (с неопределенностью, кто станет следующим послом США в Украине) не было", – дополняет эксперт-международник.

Но, по мнению Кучухидзе, это не значит, что Украина останется без внимания США. Ведь есть само посольство и другие люди, которые регулярно занимаются украинским вопросом.

"Это вещи сугубо дипломатические. Но, в целом, мы не выпадаем из глобальной карты мира, из повестки дня США. Политика поддержки не заканчивается. Есть посольство. Есть Курт Волкер, отдельный человек, который занимается вопросом Украины. Есть Помпео", – считает Кучухидзе.

Напомним, Организаторы назвали город, который примет "Евровидение-2026".

Ранее Вести-ua.net писали, Раскрутила скандал с "кольчугой" и поддержала рост тарифов: что нужно знать о после США Йованович.

Также Вести-ua.net сообщали, "Если это нужно для мира": Беларусь готова организовать встречу Зеленского и Путина.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:58
Четыре сценария гарантий безопасности: как Запад будет защать Украину
11
07:36
Встреча Зеленского и Путина вряд ли состоится в ближайшем будущем: в Axios назвали причины
185
07:14
Администрация школы имеет право не допустить невакцинированных детей к офлайн-обучению — Кузин
195
22:57
Встреча Зеленского и Путина: победительница "Битвы экстрасенсов" предсказала, закончит ли это войну
3.2т
22:43
Дожди заденут только несколько областей: прогноз на 21 августа
359
22:19
В Польше официально назвали причину ночного взрыва на востоке страны
1.5т
22:19
РФ внесла предложение повысить уровень глав делегаций на переговорах с Украиной – Лавров
641
22:03
У военных Азербайджана появились морские дроны с ракетами и пулеметами
747
21:58
"Проукраинский" Трамп - это проблема для Украины, - Financial Times
652
21:33
Трамп приказал покрасить пограничную стену с Мексикой в черный цвет: зачем это нужно
551
21:14
В России создали новый БпЛА с LTE-связью и удаленным управлением: в ГУР рассказали детали
465
20:56
По Украине стремительно распространяется вирус, опасный для детей: подробности от Минздрава
458
20:41
Лавров выкатил свой список стран, которые должны гарантировать Украине безопасности
1.1т
20:18
Сырский рассказал о самых горячих направлениях на востоке
420
20:01
Туску не нравится идея переговоров Зеленского с Путиным в Будапеште
578
19:54
Гороскоп на 21 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Занимались сбытом психотропных веществ: в Украине накрыли крупную наркогруппировку
451
19:16
Цены на жилье в Украине выросли: какие квартиры дорожают
607
18:57
НБУ подсчитал средний чек при оплате банковскими карточками
410
18:38
Эти три знака зодиака озолотятся до конца года: кто сможет улучшить материальное положение
1.9т
18:19
США в состоянии разгромить РФ, не используя ядерное оружие или наземные войска, - The Telegraph
1.1т
18:00
На Украину надвигается холодный фронт: в каких регионах возможны дожди
457
17:41
Выезд за границу мужчин до 22 лет: социолог оценила последствия
476
17:22
Россия почти сразу пошла на уступки во время саммита на Аляске, - Уиткофф
752
17:03
В Харькове мужчина застрелил жену и совершил самоубийство
791
16:44
На Полтавщине продолжается ликвидация пожара после массированного обстрела РФ
504
16:25
Республиканцы опасаются, что из-за Украины Трамп втянется в большую войну, - The Hill
761
16:06
Организаторы назвали город, который примет "Евровидение-2026"
388
15:47
Нефтепровод "Дружба" возобновил работу после повреждения
525
15:28
В ближайшие дни несколько знаков зодиака будут грести деньги лопатой
1.7т
15:09
Индия возобновила закупки российской нефти, - Bloomberg
442
14:50
В Польше взорвался неизвестный объект, инцидент произошел в Люблинском воеводстве
421
14:31
Британия готова направить войска в Украину, - начальник Штаба обороны
510
14:12
Маск отказывается от идеи создания политической партии, - WSJ
368
13:53
Обменные пункты обновили курсы валют: сколько стоит доллар
570
13:34
Путин не готов к переговорам с Зеленским, - CNN
1.1т
13:15
Рада отказалась от советских наград: какой будет новая система
840
12:56
Трамп сделал новые заявления относительно окончания войны в Украине
4.5т
Больше новостей