Вице-спикер Сыроид сорвала выступление депутата по поводу трагедии 2 мая в Одессе

26-04-2019, 17:14 / Автор: Артем Шах
/
2.7т

Народного депутата от фракции «Оппозиционного блока», возглавляемой Вадимом Новинским, Игоря Шурму во время выступления в парламенте ведущая заседание заместитель главы ВР Оксана Сыроид лишила слова, выключив микрофон во время его выступления о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе. Об этом сообщается на странице фракции в Facebook.

Грубо нарушив ч.1 п.10 ст. 28 Закона Украины о Регламенте Верховной Рады, прямо запрещающую председательствующему прерывать выступление народных депутатов, Сыроид запретила представителю «Оппоблока» продолжить выступление и озвучить позицию фракции о необходимости расследовать Одесскую трагедию 2 мая 2014 года, наказать убийц 48 погибших одесситов, а также выразить сочувствие родственникам погибших.

«День, который мы не имеем права забыть, - 2 мая 2014 года, день ужасающего пожара в Одесском Доме профсоюзов, когда погибли 48 наших сограждан. 26 детей остались сиротами, 45 участников мирного протеста до сих пор содержатся под арестом, семьи погибших лишены какой-либо помощи государства, а главное – веры в справедливость и правосудие собственной страны», - заявил с трибуны парламента Шурма.

«Выключите микрофон. Общеизвестный факт, что предвестником событий в Одессе был российский десант из России и Приднестровья, поэтому вы имеете право говорить только о том, что не разъединяет украинцев или я закрою заседание», - заявила Сыроид. В результате народный депутат от оппозиционной фракции не смог закончить свое выступление. «Все насильственные смерти мирного населения, в Одессе, Киеве, на Донбассе или в другом регионе, заслуживают и внимания общественности, и расследования, и наказания виновных, и осуждения обществом», - резюмировал Шурма.

Фракция «Оппозиционный блок» убеждена, что замалчивание трагедии и ненаказанные зверские убийства в Одессе — это соучастие в преступлении против человечности. Злоупотребляя полномочиями ведущего заседание парламента, Сыроид препятствовала депутатской деятельности народного депутата, помешав Шурме огласить депутатские обращения к правоохранителям об отчете о расследовании трагедии и Уполномоченному ВР по правам человека об обеспечении нарушенного права на доступ к правосудию для семей погибших. Вице-спикер парламента грубо нарушила присягу народного депутата и ст. 88 Конституции Украины, обязующую председательствующего строго соблюдать Закон Украины о Регламенте Верховной Рады.

«Когда народному депутату не дают возможность говорить о наболевшем, люди должны задуматься, кому они доверили власть пять лет назад. Это неуважение к одесской трагедии украинского народа», - заявил Игорь Шурма, комментируя инцидент.

Напомним, В Украине утвердили единый стандарт правописания.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине хотят разрешить забастовки.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
9
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
186
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
242
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
238
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
254
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
243
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
364
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
288
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
491
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
333
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
472
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
377
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.1т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
889
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
635
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
386
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
633
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
556
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
415
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
615
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
323
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
519
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
573
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
404
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
489
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
419
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
356
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.8т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
638
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
544
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
822
16:57
В Иране назначили нового лидера
985
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
721
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
547
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
611
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.3т
Больше новостей