У Порошенко теперь есть верный личный друг Обама

19-09-2014, 09:01 / Автор: vadim
/
1.9т

Президент Украины Петр Порошенко провел в Вашингтоне встречу с Президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой. 

В совместном заявлении по итогам встречи Президент Украины Петр Порошенко назвал очень символичным сейчас для всех украинцев ту невероятную поддержку, которую сегодня получила Украина в Конгрессе США, Государственном департаменте, у Президента Соединенных Штатов Америки, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на УНИАН

Он сообщил, что во время двусторонней встречи обсудил с Президентом США широкий спектр вопросов сотрудничества в различных сферах. В частности, вопросы обеспечения безопасности, экономики, финансового сотрудничества.  Отдельное внимание стороны уделили сотрудничеству в сфере энергетики.

Глава Украинского государства сообщил, что на следующей неделе в Киев прибудет мощная команда американских экспертов для продолжения переговоров о работе в этой области. Президент подчеркнул, что для нашего государства сейчас важны шаги, направленные на обеспечение энергетической безопасности.  По словам Петра Порошенко, Барак Обама хорошо знаком с ситуацией в Украине. В этом контексте он отметил важность поддержки США в реализации международной координации сообщив, что сегодня происходит важное заседание Совета безопасности ООН.

«Для меня высокий приоритет, как для Президента, как для всех украинцев и американцев - это мир», - констатировал Петр Порошенко.  Единственным путем для деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях является Мирный план, который включает в себя прекращение огня, освобождение заложников, вывод российских войск, взятие под контроль границ, предотвращения поставки оружия, - подчеркнул Глава государства. 

«Мы ожидаем продолжения Минского диалога в ближайшее время, - сказал Президент и добавил, - Двенадцать дней режима прекращения огня должны быть трансформированы в прочный мир».  Петр Порошенко поблагодарил Барака Обаму за «плодотворный, открытый, честный диалог и за решения, которые сегодня были приняты». 

Президент Украины после встречи со своим американским коллегой сообщил о том, что Украина получит четкую практическую помощь в дополнение к той, которая уже поступила в нашу страну, а «это 240 млн долларов, которые уже пришли и 1 млрд долларов финансовых гарантий».  По итогам переговоров Глава государства также отметил существенный прогресс в области безопасности и сообщил, что США будут расширять финансовую помощь Украине на оборонные цели подчеркнув, что США и Европейский Союз поддерживают Мирный план. 

Президент Украины также сообщил, что США направит своих наблюдателей на парламентские выборы в Украине, которые состоятся 26 октября.  Петр Порошенко также отметил, что в Украине будет начата специальная программа политического страхования американских инвестиций в украинскую экономику.  Барак Обама в свою очередь сообщил, что США расширят помощь Украине в экономической сфере и в решении вопросов безопасности.

«Мы продолжим мобилизовать усилия международного сообщества в поддержку Украины», - сказал американский Президент.  Он отметил, что для него было большим удовольствием приветствовать Президента Украины в овальном офисе. 

«Лидерство Петра Порошенко сейчас очень важно для украинского общества», - отметил Барак Обама. Люди в Украине провозгласили свое желание жить в свободной и независимой стране, и Президент Порошенко реализует желания своих людей, также подчеркнул американский Президент.  Барак Обама отметил, что США возглавят международное сообщество и присоединятся к Европейскому Союзу в противодействии агрессии. К сожалению, констатировал Президент США, происходит российская агрессия по Украине - сначала в Крыму, а теперь и на Востоке, но Америка последовательно будет поддерживать суверенитет и независимость Украины и предоставлять ей помощь в решении вопросов ее безопасности. 

Обращаясь к Петру Порошенко, Барак Обама заявил: «У Вас есть не только верный личный друг, но и друг в лице американского народа. Америка сейчас вместе с людьми в Украине».

Напомним, Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска.

Ранее Вести-ua.net писали, Майкл Макфол: Путин хочет, чтобы в Украине не было ни войны, ни мира.

Также Вести-ua.net сообщали, Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
662
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
334
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
891
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
518
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
277
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
252
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
856
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
747
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
634
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
378
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
372
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
3.6т
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
2.9т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
679
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
483
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
1.4т
13:13
Учителям с 1 сентября поднимут зарплату: подробности
805
12:56
ВСУ продвинулись на самом горячем участке фронта, там идут ожесточенные бои — ISW
950
12:43
В Раде снова думают, как запретить Telegram: названа причина
974
12:19
Генштаб рассказал, что РФ потеряла на фронте за последние сутки
396
12:03
Как отмыть пальцы от сока картошки и ягод за минуту
365
11:58
Сегодня в Украине будет последний свежий день перед заметным потеплением
516
11:29
Оккупанты оставили Донецкую область без воды: подачу обещают раз в три дня
499
11:11
Что нельзя разогревать в микроволновой печи: 8 очень опасных продуктов
2.5т
10:56
Москву и Подмосковье атаковали дроны: возникли пожары, аэропорты закрыты
501
10:41
Трамп заявил, что БРИКС начал быстро "угасать" после его угроз
412
10:18
Магнитная буря 20 июля: какая ее мощность
553
10:01
После Украины главной целью для Путина станут не страны Балтии: в The Telegraph раскрыли причины
1.5т
09:57
Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия
942
09:33
Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно
09:09
Решающая битва лета: может ли Украина пойти в наступление
08:58
Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи
1.9т
08:36
Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе
665
08:14
Рада может разрешить мужчинам 18-24 лет выезжать за границу
704
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.6т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.8т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
668
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
771
Больше новостей