Порошенко на "Олимпийском" - за минуту

15-04-2019, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
"Мы выбираем не Голобородько"
1.6т

Президент Петр Порошенко в одиночку ответил на вопросы журналистов в пресс-центре стадиона Олимпийский. Кандидат Владимир Зеленский, который и вызвал его туда на дебаты - не пришел. Мы прослушали 45 минут выступления Порошенко: вот что он сказал - коротко.

Говорит, что сделал выводы. "Я тщательно проанализировал результаты первого тура... Выводы касаются и кадровой политики... Во время второй каденции места в нашей команде должны получить люди с такими характеристиками. Это должны быть молодые люди, которые очень хорошо себя проявили в программе децентрализации, лидеры громад с доверием людей. Будем двигаться в сторону кадровых изменений".

И вот первое: Семочко - уволен. "В пятницу первый заместитель главы Службы внешней разведки генерал Семочко был уволен с должности".

Климкин и Полторак остаются. "Я отправлять их в отставку не собираюсь. Страна знает, кто представляет дипломатию при президенте Порошенко. Это министр иностранных дел Климкин и главный внешнеполитический советник Елисеев. Вы их знаете? Страна их знает. Это не коты в мешке, все понятно. Министерство обороны возглавляет Степан Полторак, который пользуется полным моим доверием. Я доволен его работой".

А губернаторов быть не должно. "В соответствии с Конституцией, все главы ОГА уходят в отставку сразу после завершения выборов. Причем независимо от того, кто победит. Это в принципе основные кадровые возможности президента... Сразу после выборов я буду инициировать изменения в Конституцию, чтобы должности глав ОГА были ликвидированы... Контрольные функции останутся у префектов".

Роспуск парламента не готовит. "Конституционных оснований нет. Если есть теории заговора, то я в них не верю. Я считаю, что Рада этого созыва сделала огромные шаги по поддержке и реализации инициатив президента. Если новоизбранный президент будет пытаться в любое время распускать парламент, назначать депутатов - это дорога к тоталитаризму".

Обещает НАТО и ЕС после 2023 года. "Я специально назвал конкретный год, когда мы должны подписать план действий на членство в НАТО и выполнить критерии для того, чтобы подать заявку на членство в ЕС... Если будут продолжены реформы, если будет парламентская поддержка нашей программы по членству в ЕС и НАТО, это реально".

И хочет знать, а что там у Зеленского. "Дебаты, на которые мы сегодня собрались и где господина Зеленского нет, были собраны именно для того, чтобы он что-то рассказал. Как он видит европейскую, евроатлантическую интеграцию. Как он видит первые направления реформ. Как он видит продолжение курса реформ президента Порошенко, если, не дай бог, он будет избран. Но это будет выбор украинского народа, я его буду уважать. Любой выбор".

Зеленский не равно Путин. Борды не о том. "Я никогда не говорю, не говорил и не буду говорить, что между Путиным и Зеленским стоит знак равенства. Это не так. Я только хочу напомнить слова Путина, что любой президент Украины, кроме Порошенко - это его мечта... Путин специально подвесил вопрос и освобождения наших заложников, и наших военных. Чего он ждет? Одной вещи: выборов. И эти борды говорят только об одном. Мы не дадим господину Путину шансов на его успех. Все, не больше и не меньше".

А вот Медведчук равно Путин. И Порошенко - ни при чем. "Медведчук де-факто является представителем Путина, а не Украины. Он не представляет президента Украины и не будет представлять. Единственная функция у господина Медведчука была - освобождение военнослужащих и заложников. И даже если он сделал только то, что мы освободили наших 74 заложника в декабре 2017 года - я бы с ним встречался. Сейчас, когда этот процесс остановлен - остановлены и встречи".

Надоело меряться роликами. "Я не хочу меряться роликами. Я категорический противник виртуальной кампании». «Мне не нравится, что в стране избирательная кампания похожа на немое кино. Мне не нравится, что вместо участия в дебатах мы имеем виртуального кандидата, который должен убедить нас только из клипов. Это недостойно украинской демократии. Когда кандидат мелькает на экранах, но ничего не говорит, для большинства это просто сюжет из фильма Слуга народа. Но мы выбираем не Голобородько".

Это неуважение. "Не к Порошенко. Порошенко сцепил бы зубы и стерпел. Это неуважение к народу и к стране, к избирателям. Соберитесь с силами и прийдите на дебаты".

Ждет Зеленского на ICTV. И на Суспильном. "Я сделаю все, чтобы дебаты состоялись. Закон предусматривает: кандидаты принимают (а не могут принимать) участие в дебатах, которые должны состояться 19 числа на Суспильном. 20:00, 19 апреля, Суспильне. Уважаемый Владимир Александрович, завтра меня пригласили, так же как и вас, в эфир ICTV. Завтра я буду там. Не бойтесь, дебаты - это не страшно... Приезжайте завтра. Если и завтра не получится, я и послезавтра вас приглашаю. Расскажите гражданам Украины о своих планах".

Стадион так стадион закончился. "Я прийшов - тебе нема. Но у вас будет возможность реализовать свою позицию: и завтра, и послезавтра, и в среду, и в четверг, и в пятницу на Суспильном во время обязательных по закону дебатов... Это не спортивные соревнования и не шоу, это право гражданина получить полную информацию о будущем, о кандидате".

Уверен в победе, несмотря на соцопросы. "Я считаю, это тот крест, который я как президент должен нести... Я уверен в своей победе".

Источник: liga.net

Напомним, Укргидрометцентр озвучил прогноз на последний месяц лета.

Ранее Вести-ua.net писали, "Схватка" Зеленского и Порошенко на "Олимпийском": как это будет.

Также Вести-ua.net сообщали, Снимала наличные: в Днепре возле банкомата убили женщину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Умер Халк Хоган — актер и легенда реслинга
251
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами: прогноз на 25 июля
246
22:19
Усику назначили новый бой и соперника: украинцу дали 30 дней на принятие решения
335
22:03
Сколько территорий может оккупировать РФ за 50 дней ультиматума: Жданов оценил
575
21:58
Бездомные захватили укрытие во Франковске и угрожают всем вокруг
512
21:33
НАТО может остаться без самолета ДРЛО из-за решения США
413
21:14
Призывал к свержению власти: дезертира-предателя приговорили к 6 годам тюрьмы
413
20:56
В Украине подорожает хлеб: когда и насколько взлетят цены
305
20:41
Придется сделать выбор: Залужный предупредил, с какой проблемой столкнется РФ в следующем году
748
20:18
В устье Дуная произошел взрыв на украинском судне, есть погибшие
494
20:01
Тайна Кремля: СМИ раскрыли, как провал "трехдневной СВО" повлиял на армию РФ
1.5т
19:53
Эти знаки зодиака вскоре ощутят что их приложенные усилия не прошли даром
785
19:34
Погода на ближайшие дни: жара в некоторых регионах будет нарастать
291
19:15
Нашествие саранчи в Украине: как остановить распространение вредителей
611
18:56
Астрологи назвали 4 знака зодиака, которые разбогатеют до конца лета
1.2т
18:37
В Раде зарегистрировали новый законопроект, который должен вернуть независимость НАБУ и САП
455
18:18
Геологи открыли крупнейшее в мире месторождение железной руды
817
17:59
Мораторий на проверки бизнеса: Свириденко рассказала детали
303
17:40
"Нафтогаз" занял миллиарды у госбанков на газ для отопительного сезона
374
17:21
Эти три знака зодиака становятся только сильнее, когда преодолевают трудности
833
17:02
Жара сохранится, но не везде: прогноз погоды на завтра
407
16:43
Действия Трампа приводят к росту цен на нефть, - Reuters
315
16:24
В Китае первыми в мире протестировали 6G интернет
327
16:05
Трамп изменил свое отношение к Украине, - Financial Times
892
15:46
Чета Макронов подала иск о клевете в суд США
434
15:27
Летнее наступление РФ затормозилось: Forbes назвал причину
470
15:08
В Украине ожидается неустойчивая погода: в каких регионах будут дожди
440
14:49
Украинский паспорт поднялся в мировом рейтинге: сколько стран можно посещать без виз
472
14:30
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
413
14:11
Продажи новых автомобилей в Европе резко упали
360
13:52
Для этих знаков зодиака сегодня начинается совершенно новый этап в жизни
1.4т
13:33
УЗ объяснила, почему сейчас сложно купить билеты на поезда
549
13:14
Третий раунд переговоров в Стамбуле: Украина и Россия не приблизились к миру, - WSJ
562
12:55
Усик получил 132 миллиона долларов за бой с Дюбуа: сколько налогов он заплатит
743
12:36
Укргидрометцентр озвучил прогноз на последний месяц лета
655
12:17
Воздушную тревогу в Киевской области будут объявлять по-новому
437
11:58
Вспышка кори в Украине: в каких регионах наивысшие показатели заболеваемости
430
11:39
Эксперт уточнил, ожидаются ли отключения электроэнергии до конца лета
419
Больше новостей