Второй тур выборов — это сдача анализов на вменяемость общества

5-04-2019, 16:13 / Автор: Ілько Северин
/
«95 квартал» во всей разнузданной красе исполняет то, что умеет и любит
1.4т

Позволю себе напомнить, эрудированные сограждане и тормозящие соотечественники, что сюжет о том, как артист волею обстоятельств становится главой державы и оказывается эффективным правителем, весьма популярен в мировой литературе и кинематографе. Первым приходит на ум роман Роберта Хайнлайна «Двойная звезда», где артиста Лоуренса Смита нанимают подменить исчезнувшего политического лидера Джона Бонфорта. По ходу сюжета Бонфорт умирает, а Смит продолжает его дело при безусловной поддержке партии политика.

А искусство, как известно, лишь отражает и преломляет окружающую реальность. Увидим, как этот сюжет будет разыгрываться в украинских декорациях.

За неделю в Украине сменилась целая эпоха.

Безусловный лидер стартового этапа избирательной кампании Юлия Тимошенко не вышла во второй тур. И теперь, полагаю, глядит на разгулявшийся кордебалет и крестится, что миновала ее чаша сия. Хотя и не совсем.

Во второй тур еле вполз Петр Порошенко, что его сторонники с лицами, от которых скисает даже уксус, немедленно обозвали выдающейся победой. Причем, наш «европейский Президент» немедленно обозвал своего соперника марионеткой и всякое прочее.

И во второй тур триумфально, с разницей более 14%, ворвался Владимир Зеленский. Он и его штаб из последних сил сдерживались весь первый тур, стремясь выглядеть солидно, как взрослые. А во втором туре поняли, что уже можно.

И понеслось! Зашкаливающие стеб и троллинг! «95 квартал» во всей разнузданной красе исполняет то, что умеет и любит.

На днях на одном телеканале мы обсуждали эту ситуацию. Так я высказался, что Президент у нас, к сожалению, выдающийся лицемер, а если по-простому, «самовлюбленное брехло». Ведущий немедленно уточнил: «Это же Ваше оценочное суждение?». «Нет, отвечаю, это моя профессиональная оценка как бывшего руководителя группы имиджа Президента Украины».

И добавил, что такую персону, как ПАП, можно достать, заставить раскрыть свою истинную природу, исключительно смеясь над ним. Что Зеленский с командой и делают. Естественно, регулярно переходя грань уместного.

Вот уже и Юлию Тимошенко пытаются втянуть. Оно, конечно, перспективно. Арбитр она в данном случае ну самый беспристрастный. Вот только не знаю, как добиться, чтобы арбитр на дебатах говорила меньше, чем оба кандидата вместе взятые.

Если серьезно, то требование Владимира Зеленского, как кандидата, поддержанного 30% избирателей, извиниться перед ними — абсолютно правильное. ПАП же категорически не умеет признавать своих ошибок, тем более, извиняться за них, так пускай учится. Хоть и времени на посту остается, судя по всему, немного.

Второе требование насчет анализов хотелось бы перевести в плоскость детального профессионального медицинского освидетельствования кандидатов на высший пост державы. За руль без медсправки и свидетельства от психиатра не пускают, а Верховным Главнокомандующим, получается, можно?

Но в рамках запущенного высокопрофессиональным шоуменом Зеленским общественного тренда на карнавальность политики, в который неуклюже, как носорог в тропинку, пытается вписаться Порошенко, за рамками остается то, что волнует общество. И что на самом деле является сутью нынешнего этапа президентских выборов.

А именно: конкретный попунктный отчет Президента о выполнении им предвыборных обещаний. После чего можно послушать и насчет программ на будущее.

От Зеленского мне интересна его четкая позиция о переучреждении Республики с поэтапным переходом к совладению, соуправлению и цифровой демократии.

А от Порошенко мне, как человеку заставшему правление Никиты Хрущева, крайне любопытно узнать, каким заковыристым образом он вознамерился в очередной раз «догнать и перегнать Америку»? Разве что по числу коррупционеров на душу населения, но так в этом-то мы давно уже чуть ли не весь мир превзошли. Под мудрым водительством ПАПа. Неужели это именно то, что должно убедить нас переизбрать Петра Порошенко еще на пять лет?!

Даже не смешно. Как попытки натужного юморения от окружения Президента.

Дело в том, что все, кто хоть чуть-чуть занимался украинскими выборами, твердо знают, что отрыв в голосах между ВАЗом и ПАПом политическими методами непреодолим. Да и неполитические могут помочь только в экстремальных случаях.

Потому что при отрыве даже в 10% на местах происходит психологический сдвиг. И функционеры вместо того, чтобы бороться за победу своего кандидата, начинают заботиться о себе любимых и тайком договариваться с командой того, кого они уже считают будущим президентом.

И этот процесс кристаллизации будущего важнее, чем умозрительное перетекание голосов.

Регулярно повторяю, что Петр Порошенко уже не может выиграть выборы. Зато Владимир Зеленский может их проиграть.

Если чрезмерно увлечется и своей несерьезностью начнет вызывать отторжение даже у невоспринимающей ПАПа публики. Уже не грани.

В настоящий момент могу констатировать, что совместно кандидатам с их дебатным пинг-понгом блестяще удается десакрализация должности Президента Украины.

И если/когда Зеленский станет Президентом Украины, то он, скорее всего, станет последним Президентом Украины. И не факт, что ВАЗ станет сопротивляться такому финалу своей карьеры.

Та турбулентность, которая неизбежно будет сопровождать вхождение несистемного кандидата в должность, то сопротивление, которое в ряде сценариев может оказать ему Рада, становящаяся оплотом олигархии, в конечном итоге могут привести к смене системы всей власти. О чем лично я с настойчивостью перфоратора твержу последние четыре года.

Главное, чтобы по пути к столь замечательной цели мы ненароком не потеряли главное — Украину.

Источник: Александр Кочетков, politeka.net

Напомним, Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон.

Ранее Вести-ua.net писали, Эпоха великих потрясений: как Горбачев 35 лет назад начал перестройку.

Также Вести-ua.net сообщали, В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
391
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
310
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
360
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
349
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
369
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
414
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
386
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
493
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
485
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
529
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
439
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
417
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
499
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
485
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
347
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.2т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
512
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
420
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
557
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
422
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
799
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
476
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
843
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
659
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
477
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
467
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
594
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
3.2т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
470
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
498
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
618
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
517
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
367
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
617
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
419
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
479
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
523
Больше новостей