Батл между кандидатами. Все детали

4-04-2019, 15:50 / Автор: Ілько Северин
/
Предвыборные дебаты все таки состоятся или нет?
3.9т

После первого тура президентских выборов два кандидата в президенты Петр Порошенко и Владимир Зеленский, вышедших во второй тур, устроили видеобатл об условиях проведения дебатов.

31 марта кандидат в президенты и действующий глава государства Петр Порошенко заявил, что перед вторым туром выборов обязательно должны состояться предвыборные дебаты кандидатов.

"Выборы - во втором туре. Ключевым элементом должны быть предвыборные дебаты", - сказал он.

В свою очередь другой кандидат на пост главы государства Владимир Зеленский ответил, что готов к дебатам с действующим президентом Петром Порошенко.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины пригласилакандидатов на пост президента, прошедших во второй тур президентских выборов, принять участие в теледебатах.

Однако впоследствии от советников Зеленского прозвучали различные заявления о невозможности проведения дебатов перед вторым туром.

В частности, советник Руслан Рябошапка заявил, что не видит смысла в дебатах: "Какой вопрос к Зеленскому может быть от Порошенко, который считает его марионеткой Коломойского? Может, он с Коломойским устроит дебаты или Коломойский с Медведчуком?".

2 апреля телеканал "UA:Суспільне" инициировал "дебаты-челлендж" и призвал украинцев стимулировать в соцсетях основных претендентов на пост президента Владимира Зеленского и Петра Порошенко принять участие в публичных дебатах.

После этого в соцсетях начали публиковать посты и фото с призывом провести дебаты.

Вечером 3 апреля Зеленский записал обращение, в котором подтвердил готовность дебатировать с Порошенко.



"Обращаюсь к Петру Порошенко. Вы зовете меня на дебаты. Мечтали, что я убегу отморожусь, спрячусь. Нет. Я это не вы в 2014 году (тогда Порошенко не стал дебатировать с Юлией Тимошенко - ред.)", - сказал он, озвучив при этом ряд условий.

Зеленский призвал Порошенко провести дебаты на НСК "Олимпийский" перед народом Украины, в присутствии журналистов. При этом транслировать их имеют право все телеканалы в прямом эфире.

Кроме того, он потребовал пройти экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов.

"Стране нужен здоровый президент", - заявил Зеленский.

"Даю вам 24 часа. Думай-те", - добавил он

В то же время в группе команды Зеленского появился счетчик обратного отсчета, который отсчитывает 24 часа.

Ролик Зеленского только на YouTube днем 4 апреля посмотрели более 870 тысяч человек.

После этого на Telegram-канале Порошенко, на который подписаны более 26 тысяч пользователей, прошел опрос по дебатам с Зеленским на НСК "Олимпийский".

"Закон "О выборах Президента Украины" определяет, что "теледебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем ​​голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире". На самом деле, вопрос риторический, но как бы действовал ты?", - написал Порошенко.

Он предложил подписчикам выбрать из двух вариантов: "Поступил бы законно" и "Нарушил бы закон".

На момент публикации новости в опросе приняли участие более 16 тысяч подписчиков, 77% участников опроса выбрали вариант "Оказывал бы законно".

Проведение дебатов на стадионе не является нарушением закона. Порошенко сознательно поставил вопрос, на который сложно было ответить "Нет".

Ночью 4 апреля Порошенко обнародовал видеообращение к Зеленскому.



Действующий глава государства и кандидат в президенты Украины Петр Порошенко заявил, что "дебаты могут произойти на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам", но он готов провести дебаты с Владимиром Зеленским на НСК "Олимпийский".

"Владимир Александрович. Я рад, что вы, хоть и как-то неуверенно, но приняли приглашение провести дебаты. Мы с вами очень разные. Главное отличие - стрелки наших геополитических компасов показывают в диаметрально противоположные стороны мира.

Моя страна - это сильная европейская Украина, никогда, ни при каких обстоятельствах, ни перед кем не встанет на колени ", - заявил Порошенко.

"Дебаты - это не шоу. Избирательная кампания - это событие, которое определяет будущее страны, нации на годы и десятилетия вперед. Тут не до шуток. Быть президентом и Верховным Главнокомандующим - это не игра, это не желание понравиться.

Быть президентом и Верховным Главнокомандующим - значит нести ответственность за людей, нести ответственность за страну и внутри Украины, и на международном уровне ", - добавил он.

При этом Порошенко отметил, что правила дебатов прописаны в законе о выборах президента и посоветовал Зеленскому почитать их.

"Они могут произойти на базе Общестенного телевидения с трансляцией по всем телеканалам для десятков миллионов людей. Такие уж уставлены правила. Но стадион, так стадион. Я жду Вас, Владимир Александрович", - подчеркнул он.

Ролик Порошенко на YouTube днем 4 апреля посмотрели более 98 тысячи человек.

В Национальной общественной телерадиокомпании Украины заявили, что имеют техническую возможность провести трансляцию со стадиона "Олимпийский", но это пока нельзя назвать дебатами.

"Может Суспильное провести дебаты? - даже вопроса такого не стоит: конечно, может. Согласие обоих кандидатов, теперь остается ЦИК, которая все это должна согласовать и по закону - оплатить из государственного бюджета. Так же начинаем переговоры со всеми сторонами ", - написал в Twitter Зураб Аласания.

Координатор гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская пояснила, что согласно законодательству, кандидатам в президенты Зеленскому и Порошенко придется или участвовать в двух дебатах – официально организованных "Национальной общественной телерадиокомпанией" (НОТУ), и в дебатах на стадионе, или же придется оплатить из бюджетных средств аренду НСК "Олимпийский", где НОТУ организует официальные дебаты.

По ее словам, закон дает право кандидатам проводить агитационные мероприятия, среди которых и дебаты, исключительно за счет избирательного фонда.

"Все имеют право ходить на эфиры, дебатировать, спорить и доказывать свою позицию, но если речь о формате стадиона, то расходы на него должны быть покрыты официально самыми же кандидатами в равной пропорции", - указала она.

В то же время Айвазовская отметила, что закон обязывает Общественного вещателя организовать 19 апреля дебаты на средства налогоплательщиков, но эти дебаты безвозмездно могут транслировать другие телеканалы.

Она добавила, что кандидатам в президенты Украины придется идти и на официальные дебаты, и на стадион. "Или же бюджетными средствами нужно оплатить "Олимпийский", где Общественное будет организовывать содержательную часть дебатов.

Утром, 4 апреля, пресс-секретарь Министерства внутренних дел Артем Шевченко заявил, что все подразделения МВД готовы обеспечить охрану общественного порядка во время дебатов кандидатов в президенты, если они будут проходить на НСК "Олимпийский".

"Стадион так стадион. Подразделения МВД Украины: а именно Национальная полиция с ГСЧС и Национальная гвардия готовы обеспечить охрану общественного порядка и безопасности на НСК "Олимпийский" во время президентских дебатов", - написал он в Facebook.

Шевченко добавил, что подобные крупные мероприятия уже не раз безопасно проходили на этом стадионе, например, финал Лиги Чемпионов УЕФА в мае прошлого года.

"И пусть победит сильнейший. Только у нас есть одна, но жесткое требование - болельщикам из обеих команд вести себя вежливо и правопорядок не нарушать", - подытожил Шевченко.

Вместе с тем в государственном предприятии НСК "Олимпийский" заявили, что к ним не поступало никаких официальных заявок, или проектов соглашений на проведение дебатов между кандидатами в президенты.

В пресс-службе Зеленского отметили, что пока не согласовывали детали проведения дебатов на НСК "Олимпийский" перед вторым туром президентских выборов.

"Вчера был только вызов. Сегодня мы получили реакцию, значит детали как раз только сейчас будут согласовываться", - отметили в пресс-службе.

В команде Зеленского добавили, что есть предварительные планы и технические договоренности, а также заверили, что знают о постановлении Центральной избирательной комиссии №472, которая устанавливает порядок проведения Национальной общественной телерадиокомпанией Украины предвыборных теледебатов, что, соответственно, должны проходить в студии (комнате) НОТУ .

В Зеленского отметили, что после получения ответа Порошенко в штабе формулируют официальную позицию относительно видения проведения дебатов.

Пока кандидаты в президенты устроили видеобатл об условиях проведения дебатов, сразу несколько членов команды действующего президента Петра Порошенко распространили в соцсети фейки о победителе первого тура выборов Владимира Зеленского, в частности о том, что корпоративные права на видеоролик Зеленского о дебатах на НСК "Олимпийский" принадлежит российской компании.

Также соцсети взорвались шутками и мемами на тему дебатов между Порошенко и Зеленским на НСК "Олимпийский".

Источник: pravda.com.ua

Напомним, Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись.

Ранее Вести-ua.net писали, "Схватка" Зеленского и Порошенко на "Олимпийском": как это будет.

Также Вести-ua.net сообщали, В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
416
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
227
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
333
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
217
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
352
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
414
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
373
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
476
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
472
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
645
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
551
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
850
19:34
В Украине воздушные тревоги будут объявлять по-новому
1.1т
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
1.5т
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
528
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
375
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
321
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
421
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
387
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
1.1т
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
791
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
422
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
551
16:05
Курс валют в Украине: чего ждать в ближайшее время
568
15:46
Цены на нефть продолжают расти из-за эскалации напряженности между США и Венесуэлой, - Reuters
387
15:27
У украинцев спросили, как они относятся к мирному плану: результаты опроса
715
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15-17 декабря
358
14:49
Цена вырастет: накануне Рождества подорожают яйца - эксперт
353
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
640
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
509
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
817
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
667
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
341
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
457
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
359
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
489
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
348
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
738
Больше новостей