Жизнь после выборов: что должен сделать президент за первые 100 дней

30-03-2019, 14:03 / Автор: Інна Волєва
/
1.4т

Президентские выборы состоятся совсем скоро - 31 марта. Новому главе государства перейдет по наследству ворох нерешенных проблем. Как показывает практика, кандидаты обещают много всего, но впоследствии избранному президенту не хватает и пяти лет, чтобы хотя бы начать выполнять свои обещания.

Вместе с тем, в мире принято делать оценку деятельности президента за первые 100 дней на посту. Что реально в Украине может сделать новый президент за это время и что нужно сделать в первую очередь, в частности в сфере национальной безопасности, "Апострофу" рассказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Я бы всю эту сферу разбил на две части: первое - обеспечение обороноспособности, и второе - реформирование. Нельзя сейчас реформировать все. Оставьте в покое то, действует сегодня, не трогайте это вообще, иначе – это провал эффективности. Реформировать можно то, чего нет – создавать, или то, что просто откровенно не работает. Тут можно говорить о том, что нужно нормализовать процесс оборонзаказа, и четко понимать, что это не что-то отдельное, а часть программы развития Вооруженных сил - бюджетная, последняя, а не ставить ее во главу угла. Потому что, создав какой-то оборонзаказ, мы потом будем под него реформировать армию, а не наоборот.

Вообще, то, что президенту нужно сделать в первую очередь, я бы разделил на несколько структурных элементов. Первое направление: необходимо резко улучшить работу на дипломатическом направлении по формированию коалиции проукраинских партнеров. Это необходимо делать уже сейчас, вернее - это необходимо было делать уже вчера. Результаты необходимы, условно, уже завтра.

Второе направление: кадровый состав Вооруженных сил и всех силовых органов. Тут сложно будет президенту решать этот вопрос, потому что это зависит от состава команды, его взглядов на парламентскую коалицию, с кем необходимо будет договариваться. Но без решения этого вопроса никакие реформы, никакая деолигархизация, никакая борьба с коррупцией невозможна в принципе.

Третье, что нужно сделать: дать задание, чтобы подготовили хороший баланс военно-технического состояния Вооруженных сил и нашего ВПК. Потому что в последнее время часто слышим: скоро у нас появится радиолокационная станция, послезавтра у нас появится ракета… А до того времени, что делать, чем защищаться?! То есть необходимо где-то что-то закупать. А, кстати, купить летальное оружие намного проще, чем купить технологию производства. Это очень сложная работа. Поэтому можно убрать Укроборонпром, но нужно оставить хотя бы спецэкспортеров, потому что у них уже все завязки – на персональном уровне. То есть убрать любого человека из этой цепочки – это грозит серьезными разрывами. Нужно более серьезно к этому относиться, ввести более скрупулезный контроль, но не разрушать эти цепочки, их очень долго потом восстанавливать придется.

Четвертое направление: реформирование СБУ – забрать у них экономические функции, не должно быть их там.

Формирование коалиции – это отдельный вопрос, поскольку именно от нее зависит кадровый подбор. То есть это вопрос компромиссов: на какие компромиссы готов идти сам президент как гарант Конституции, что для него является неприемлемым, от чего он не может отказаться, что он будет продавливать, что будет требовать от своей команды, своих партнеров. Это такая, скажем, самая злободневная задача, которая должна быть решена еще до парламентских выборов. На выборах в Раду он уже должен перечень этих требований предъявить. То есть если он хочет не терять инициативу, а вести за собой, и чтобы те обещания, экономические в том числе, были и его епархией, он об этом должен заявить. Эта задача достаточно сложная, не каждому по силам.

Напомним, Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта.

Ранее Вести-ua.net писали, Вадим Карасев: В украинской политике нет Солнца – одни звезды.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
154
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
244
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
318
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
359
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
303
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
369
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
333
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
308
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
392
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
244
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
460
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
284
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
315
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
255
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
270
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
302
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
596
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
383
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
599
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
463
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
590
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
878
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
327
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
321
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
933
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
567
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.8т
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
1.1т
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
596
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
575
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
793
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
1.2т
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
702
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
510
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
779
Больше новостей