Так кто президент? Разбор рейтингов

28-03-2019, 22:57 / Автор: Інна Волєва
3.4т

Четверг, 28 марта, - последний день, когда разрешается обнародовать результаты социологических опросов, связанных с выборами. Последней возможностью воспользовались три социологических группы и обнародовали два исследования. И там, и там Владимир Зеленский уверенно побеждает. Со вторым местом - несостыковка: два рейтинга показывают существенную разницу между претендентами.

Почему за несколько дней до выборов так и не ясно, кто выходит во второй тур; есть ли шансы у Петра Порошенко или Юлии Тимошенко навязать борьбу Зеленскому во втором туре - разбиралась LIGA.net.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ. Первыми результаты своего исследования обнародовали фонд Деминициативы и КМИС. Опрос проводился с 20 по 26 марта. Здесь Зеленский набирает 26,6% (среди тех, кто придет и определился с выбором). Второе место уверенно занимает действующий президент с результатом 18,2%, а Тимошенко отстала выше погрешности - 12,8%.

Согласно второму опросу, проведенному социологической группой Рейтинг 22-27 марта, Зеленский набирает 26,6%, а вот у Порошенко и Тимошенко паритет – по 17,2%.

Для полноты картины вспомним два опроса, которые вышли днем ранее - 27 марта. Согласно опросу компании Социс, которая основана политконсультантом президента Игорем Грынивом, Зеленский набирает 24,6%, Порошенко – 14,8%, а Тимошенко – 8,7%. Результаты опроса Центра Разумкова показывают следующие цифры: Зеленский – 24,8%, Порошенко – 22,1%, а Тимошенко – 14,8%.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО. Сейчас уникальная ситуация, которой еще никогда не было, считает политолог Евгений Магда. "Три претендента на два места в финале. Никто не может рассчитывать, что на классе выйдет во второй тур", - отметил он.

В тоже время, среди четырех упомянутых соцопросов резко выделяется исследование Рейтинга. Социолог Евгений Головаха видит здесь явную ошибку. "Такой большой разницы не должно быть. Это слишком большая разница для опросов в одно время. Разница должна быть около 2-3%", - сообщил он. Головаха допускает определенные организационные ошибки, связанные с человеческим фактором, и сомневается, что дело в заказчике.

"Не может социологический центр, который долго работает, что-то менять в угоду заказчику. Потому что ему никто ничего потом не будет заказывать", - сообщил гендиректор КМИС Владимир Паниотто. По его словам, на результаты опроса может влиять контекст, а именно в какой последовательности были заданы вопросы в анкете.

"Мы обычно ставим вопросы о рейтинге в самом начале, чтобы не было влияния других вопросов. Если в анкете до этого было много вопросов, на которые дается отрицательный ответ, то оппозиция получает больше, чем власть", - объяснил Паниотто. Он предполагает, что Рейтинг мог в большей степени опрашивать сельское население, в связи с чем в их исследовании рейтинг Тимошенко значительно выше.

Паниотто сетует, что украинские социологи никак не могут договориться о стандартизации норм, согласно которым делается выборка. "Причин несколько. Первое - переписи населения 18 лет. Одни используют данные Госкомстата, другие – данные ЦИКа. Второе – это переселенцы с Донбасса. Два разных министерства оценивают их численность с разницей в 700 тысяч человек. Мы перед выборами собирались договориться, чтобы не было такого безобразия. Но не получилось", - заявил глава КМИС.

Директор группы Рейтинг Алексей Антипович отказался комментировать цифры коллег. "В понедельник (25 марта, – ред.) вышло совместное исследование, проведенное нами, КМИС и Центром Разумкова. Там цифры приблизительно такие же, как и в последнем нашем опросе. А сейчас у коллег цифры отличаются. Поэтому спрашивайте у них", - сообщил Антипович в комментарии.

По мнению политолога Игоря Петренко, социология стала заложником политических игр. "Разница, которую показывают соцопросы, это уже не вопрос статистической погрешности, которой можно поиграть и кому-то что-то добавить. Это желание политиков через социологические группы навязывать избирателям тренды, чтобы они хотели быть с победителем и переставали верить в победу другого кандидата", - считает он.

ЧТО ДАЛЬШЕ. По мнению Паниотто, наибольшие шансы на попадание во второй тур у Зеленского и Порошенко. "Маловероятно, что Зеленский не пройдет во второй тур. Эти выборы довольно интересны обществу и прогнозируется явка на уровне 60%. Даже тот фактор, что его потенциальный избиратель может не дойти до избирательного участка, не выводит его из второго тура", - отметил глава КМИС.

Политолог Петренко допускает, что Зеленский и вовсе может показать в первом туре больший результат, чем прогнозируют социологи. "27 марта состоялась премьера сериала Слуга народа. Для потребителя ТВ-контента, которых в Украине большинство, очень хорошо ложится то, что показывают", - размышляет он. По словам Паниотто, сериал смотрели 20% телевизионной аудитории.

Не разделяет такую уверенность директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина. "Теретически Зеленский может не попасть во второй тур. Плохую службу ему может сослужить его безукоризненное лидерство. Люди могут подумать: "А чего мне идти? Он и так побеждает без меня", - сообщила она.

Политолог Магда считает, что у Зеленского есть две больших проблемы. "Во-первых, нет структуры партии Слуга народа на местах. Во-вторых, людей до 30 лет очень сложно вывести из теплой ванны соцсетей и заставить прийти на выборы. А если еще будет хорошая погода, то это тоже может сыграть против Зеленского", - объясняет политолог.

Касательно выхода во второй тур Порошенко, то тут Магда отмечает, что есть часть электората, которая не признается, что отдаст голос за действующего президента. К тому же сейчас Порошенко залез на электоральное поле Тимошенко.

"Если сначала Порошенко позиционировал себя как национал-патриотический кандидат и говорил об армии, языке и вере, то под конец кампании он скатился в популизм - 13-я пенсия и борьба с бедностью – и тем самым оттягивает голоса у Тимошенко", - отмечает политолог Петренко.

По мнению Бекешкиной, если во второй тур с Зеленским выйдет Порошенко, то часть избирателей будет голосовать за действующего президента по принципу Кучмы-1999, то есть "лишь бы не Зеленский".

С другой стороны, у Порошенко самый высокий антирейтинг – более 50%, что может сыграть не на руку президенту во втором туре. Поэтому возможностей для роста рейтинга во втором туре больше у Тимошенко, считают политологи.

"Если с Зеленским во второй тур выходит Порошенко, то тот же электорат Бойко поддержит именно Зеленского. А электорат Гриценко достаточно равномерно распределяется между Порошенко и Зеленским. Электорат Тимошенко однозначно будет голосовать не за Порошенко", - считает политолог Петр Олещук.

У социологов - другое мнение. Во втором туре электорат Тимошенко, наоборот, может мобилизоваться против Зеленского. "Они и в очереди постоят, если надо", - объясняет Бекешкина. В тоже время, по ее словам, рейтинг Тимошенко очень сильно "пощипали". Молодежь у нее забрал Зеленский, а часть старших - недавно забрал Порошенко.

"Если Порошенко выходит во второй тур, ему нужно расширять свой электорат за счет старшего поколения, которое, в частности, более ответственно ходит на выборы, чем молодежь. Молодежь вряд ли получится переагитировать, а повлиять на старшее поколение можно", - считает политолог Олещук.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
99
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
309
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
182
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
439
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
213
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
277
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
366
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
430
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
337
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
455
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
385
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
319
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
450
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
490
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
433
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
471
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
345
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
473
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
460
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
442
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
508
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
545
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
580
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
639
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
794
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
727
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
532
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
942
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.4т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
340
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.6т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.3т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.3т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.8т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
770
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
951
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.2т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
714
Больше новостей