Главой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине назначен турецкий дипломат Яшар Халит Чевик, который сменит на этой должности Эртурула Апакана.
Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Роберт Палладино, опубликовав соответствующее заявление в Twitter, передает segodnya.ua.
По его словам, США приветствуют назначение Халит Чевика и выражают уважение нынешнему главе СММ Апакану, который покидает этот пост, за преданность своей миссии по улучшению ситуации с безопасностью.
"Мы выражаем благодарность наблюдателям и сотрудникам СММ за ценный вклад в работу этой миссии и их самоотверженную службу в сложных и порой опасных условиях. Значительный опыт работы посла Чевика на государственной службе в качестве дипломата сделал его вполне подготовленным для этой должности. Соединенные Штаты настоятельно призывают все страны-участницы ОБСЕ подтвердить поддержку СММ. Мы призываем Россию и силы, которые она вооружает, тренирует, возглавляет и воюет на их стороне в Украине, позволить СММ иметь полный и беспрепятственный доступ ко всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ", – говорится в заявлении.
Как известно, Эртурул Апакан возглавлял СММ ОБСЕ в Украине со 2 апреля 2014 года. Его срок истекает 1 апреля и его должность займет Чевик.
Отметим, в феврале Апакан отметился странным высказыванием по российской агрессии на востоке Украины, отвечая на реплику дипломата РФ, не подтвердив присутствие российских войск на Донбассе.
Напомним, Украина потеряет Покровск по той же причине, которая привела к потере Авдеевки — Портников.
Ранее Вести-ua.net писали, Миссия ОБСЕ на Донбассе: скандалы и недоверие.
Также Вести-ua.net сообщали, Аномальное тепло в ноябре: неожиданный прогноз синоптика.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →