Операторы отказываются от безлимитных тарифов

22-03-2019, 10:06 / Автор: Ілько Северин
Когда количество "гигов" урежут
2.6т

Мобильный оператор "Киевстар" откажется от безлимитных пакетов. Это касается интернета. Сейчас абонентам приходится платить за трафик, который они полностью не используют, заявил руководитель компании Александр Комаров. Он признал, что безлимиты несправедливы для тех, кто мало потребляет, а платит за неограниченный трафик.

Что ждет безлимиты, разбирался сайт "Сегодня".

Не такой уж и безлимит

Безлимит – всего лишь слово-наживка, которое заставляет покупать. На самом деле безлимиты, которые предлагают украинские мобильные операторы, вполне ограничены. Все операторы имеют политику "честного пользования безлимитным интернетом". Это уточнения к безлимиту, которые устанавливают ограничения, отмечает Роман Химич, консультант и эксперт рынка телекоммуникаций.

Как ограничивается безлимит? В политике Vodafone, например, говорится, что доступ к торрентам будет закрыт, а скорость загрузки потокового видео ограничена до 1,2 Мбит/с. Если использовать телефон или планшет как точку доступа, или модем – безлимитный интернет тоже будет ограниченным.

Оператор также имеет право ограничивать скорость интернета, если будет большая нагрузка на сеть.

Дело в том, что мобильные операторы лишь частично способны удовлетворить все возрастающие потребности пользователей. Емкость радиосети любого поколения – 3G, 4G и даже 5G – имеет свои ограничения. Тот же "Киевстар" ограничивает абонентов, которые на протяжении дня использовали более 3000 мегабайтов. После этого значения скорость интернета сокращается до 0,8 Мбит/с.

Такие ограничения связаны с тем, что часть абонентов используют аномально большие объемы мобильного интернета – более 100 000 мегабайт ежемесячно. Эти абоненты перегружают сеть оператора и значительно замедляют скорость интернета для остальных пользователей.

"Безлимитные тарифы создают существенную нагрузку на сеть из-за больших объемов контента. В наших тарифах заложен общепринятый европейский принцип честного и цивилизованного пользования связью. Это значит, что любители торрент-сетей, пиратского контента не должны мешать остальным абонентам пользоваться интернетом, за который они заплатили. Также в безлимитных тарифах не предусмотрено бесплатной раздачи канала другим пользователям. Раздача интернета на другие устройства возможна, но регулируется финансово – для этого необходимо подключить платную услугу "Mobile Hotspot". Можно на календарный месяц, можно на сутки", – прокомментировали в компании Vodafone.

Будущее безлимитов

За тариф с безлимитным интернетом надо выложить минимум 125 гривен. Однако пользуются такими тарифами не так много украинцев, отмечает Роман Химич. А те, кто пользуется, часто платят за лишнее. Так, по исследованию Vodafone, в 2018-м году один абонент в среднем использовал в среднем 3,2 Гб мобильного трафика в месяц. А большинство тарифов операторов начинаются от 4 Гб.

"Человек получает большое количество мегабайтов, но они лимитированы. Слово "безлимит", скорее, работает как наживка. Люди на постсоветском пространстве хорошо реагируют на такие слова и покупают товар. Но на самом деле никто не может полностью воспользоваться услугой", – добавляет эксперт.

Для ряда простых задач – сообщения, браузинг, соцсети – может использоваться мобильный доступ. А для более мощных задач, таких как просмотр видео, загрузки файлов и приложений, обмена данными, абонент может пользоваться домашним безлимитным высокоскоростным интернет-доступом. Такое распределение подтверждается потреблением трафика. Например, один потребитель сети оптического интернета Укртелекома в среднем использует 170 ГБ в месяц, в то время как абонент мобильного интернета за этот период потребляет всего 4-6 ГБ.

Отказ "Киевстара" от безлимитных услуг вряд ли повлияет на других операторов, уверен Роман Химич: "Это цикличный процесс. Операторы то убирают безлимитные услуги, то добавляют. Я не думаю, что глобально, что-то поменяется", – рассказал эксперт.

Однако, в профессиональной среде все еще спорят и дискутируют, стоит ли вообще предлагать клиенту безлимит или все-таки лучше оставаться на модели лимитированного потребления и оплаты по факту – сколько потребляешь, за столько и платишь.

Например, только в пяти из 25 европейских стран ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) операторы предлагают безлимитный мобильный интернет. "Безлимит" для голосовых вызовов и SMS более распространен. Только 5% операторов предлагают неограниченное потребление интернета. В США многие "безлимитные" тарифы имеют "ограниченное предложение", говорится в отчете Strategy Analytics. Как отмечают авторы исследования, нередко операторы называют свои тарифы "безлимитными", но при этом предоставляют только ограниченный интернет-трафик. Что касается объема трафика, то он сильно варьируется в разных странах, но большинство операторов имеют предложения от 500 Мб или 1 Гб до 100 Гб в месяц. Дополнительные пакеты обычно можно приобрести, если исчерпается резерв.

Такая же ситуация в Украине. Безлимитными свои тарифы называют "Киевстар" и Vodafone. Lifcell несколько лет назад перестал использовать слово "безлимит" в своих тарифах и предлагает пакеты с объемом интернета от 20 Гб в месяц. В Vodafone же отметили, что "безлимитные" тарифы отменять не собираются:

"Безлимитные тарифы ориентированы на активных пользователей мобильного интернета. Это тарифы не только для интернета, это тарифы для видео, музыки, онлайн игр – для чего в обычных тарифах не хватает пакетных гигабайт".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
330
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
428
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
303
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
405
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
370
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
572
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
331
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
396
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
298
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
719
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
624
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
631
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.2т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.1т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
537
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
602
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
976
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
377
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
466
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
754
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
434
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
796
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
429
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
451
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
491
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
710
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
674
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
428
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
550
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
523
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
593
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
528
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
631
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
588
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
436
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
624
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
432
Больше новостей