Как накопить на хорошую пенсию: советы экспертов

21-03-2019, 09:33 / Автор: Ілько Северин
Пять способов
1.6т

Будущим украинским пенсионерам надо самостоятельно копить себе на старость, не надеясь на проводимые и обещанные властями реформы, уверены пенсионные эксперты. Главных причин для такого шага три. Первая: перерасчет пенсий — касается только тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе. Вторая: на одного работающего с каждым годом приходится все больше пенсионеров, получающих деньги по солидарной системе. И третья: власти уже 15 лет откладывают введение личных накопительных счетов, хотя это предусмотрено законом о пенсреформе, принятом в 2017 году. Пока личные счета обещают ввести с 2020 года, но эксперты не исключают, что срок опять перенесут.

"Сегодня" выяснили, как можно самому накопить дополнительную пенсию.

Пять способов

Напомним: личные накопительные пенсионные счета работников должны пополняться за счет отчислений на них 7% зарплаты. Причем пока не решено, кто будет отчислять — работодатель (как сейчас ЕСВ в Пенсфонд) или работник со своей зарплаты, а также кто будет распоряжаться этими деньгами: один государственный фонд при ПФ или несколько десятков надежных частных пенсфондов, имеющих лицензию государства. По мнению эксзамглавы ПФ Виктора Колбуна, лучше доверить распоряжаться отчислениями частным фондам, но под жестким контролем государства, и дать им право вкладываться в высокодоходные инструменты: украинские ОВГЗ и акции зарубежных компаний. Но в год выборов принятие закона, позволяющего запустить работу накопительных пенссчетов, маловероятно, считает эксперт. Экономист Иван Никитченко перечислил пять основных способов самому накопить на пенсию: откладывать часть денег в валюте; открыть гривневый депозит в банке; инвестировать в недвижимость (купить квартиру и сдавать ее, откладывая деньги); купить ценные бумаги, акции, драгметаллы; делать взносы в негосударственный пенсфонд (НПФ).

Какие риски

Помимо размера возможных доходов, существуют и риски, которые оценил Никитченко.

"Какой вариант накоплений выбрать, зависит от финансовой дисциплины человека, — говорит эксперт. — Если дисциплина в расходах не самая его сильная сторона и хочется меньше уделять внимания распоряжению средствами — тогда это НПФ. Деньги просто так досрочно снять не получится и придется регулярно делать взносы. Как правило, доходность НПФ перекрывает инфляцию, и за несколько десятилетий можно накопить хорошую сумму на пенсию. Хранить деньги дома — наихудший вариант: они не работают, существует постоянный риск их кражи, повреждения или траты. Для приобретения недвижимости необходим капитал, а в дальнейшем ее содержание будет требовать затрат на косметические ремонты, оплату комуслуг и не дает никаких гарантий, что жилье будут постоянно арендовать. Депозит в гривне — самый надежный с точки зрения доходности вариант, а если дробить депозиты до 200 тыс. грн, то и не несущий никаких рисков. Минусы — нет графика пополнения депозита, то есть человек должен сам себе напоминать делать взносы, риск потратить деньги при возврате депозита и необходимость раз в 1—2 года перезаключать договор. Ценные бумаги и драгметаллы требуют понимания этих инструментов, стартового капитала в $1—2 тыс., готовности не заработать ничего и даже уйти в минус".


"20-летним надо откладывать по 5% дохода в месяц"

Впрочем, у других экспертов есть сомнения по поводу выгодности вложения в НПФ. Так, президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что средняя доходность вложений в НПФ по итогам 2018 г. составила около 9% при инфляции 10%, то есть вкладчик не приумножил, а потерял средства.

"Доходность на уровне инфляции дает вложение в недвижимость с постоянной сдачей ее в аренду, — утверждает Охрименко. — Но это должно быть ликвидное жилье или офис: расположенное не в спальном рaйоне, с хорошим ремонтом и обстановкой. Поэтому для большинства украинцев наиболее простой и доступный способ — депозиты в банках. Половину суммы надо держать в валюте, чтобы не потерять при возможной резкой девальвации гривни, половину — в гривне, чтобы заработать на процентах, которые выше инфляции. И полученную прибыль не тратить, тогда удастся накопить за счет начисления процентов на проценты".

Охрименко говорит, что 20-летним надо откладывать 5—7% дохода в месяц, 30-летним — 10%, 40-летним — 20%, а старшему поколению — 30% и более. Например, если в 35 лет начать откладывать на депозит по 500 грн/мес. под 12% годовых и ничего не снимать, то за 25 лет, к 60 годам, можно накопить почти 1 млн грн, подсчитал эксперт. Но покупательную способность этих денег съест инфляция, которую Охрименко оценил в 10% годовых. То есть за 25 лет накопленный миллион обесценится почти в 12 раз, до нынешних 83 тыс. грн. По которым в месяц получится "приварок" (при 12% годовых), равный по покупательной способности нынешним 10 тыс. грн в год, или 830 грн/мес.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
104
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
135
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
160
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
212
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
267
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
243
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
458
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
209
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
408
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
570
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
428
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
496
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
517
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.3т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
731
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
465
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
406
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
495
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
254
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
494
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
627
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
468
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
752
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
479
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
449
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
626
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
582
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
550
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
367
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
434
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
468
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
519
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
298
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
503
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
654
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
429
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
450
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
333
Больше новостей