Vodafone требует деньги от абонентов за бесплатную услугу

14-03-2019, 14:55 / Автор: Ілько Северин
/
Оператор ждет доплату
1.9т

Vodafone начал рассылать сообщения пользователям тарифа SuperNet Unlim, предупреждая их о недопустимости передачи трафика сторонним устройствам через Wi-fi точку доступа в смартфоне.

«Уважаемый клиент! Напоминаем, что по условиям Вашего тарифа раздача интернета недоступна», - сказано в текстовом сообщении, передает ubr.ua.

Впрочем, компания тут же предложила выход из патовой ситуации - для тех, кто все же решит раздать интернет через телефон, можно воспользоваться платным сервисом: «Подключайте услугу «Раздача интернета на месяц». Ее стоимость составляет 50 грн./мес.», - добавил оператор в том же сообщении.

И это невзирая на то, что условия пакета SuperNet Unlim позволяют за 115 грн. (расчетный период – четыре недели) пользоваться услугой «Раздача интернета» без дополнительной платы. Как минимум, так можно понять из описания этого тарифа. И лишь пролистав интернет-страницу, можно наткнуться на одноименный сервис, за который нужно платить отдельно.

В компании Vodafone Украина заявили, что изменения связаны с недавним обновлением услуги «Раздача интернета». С 12 марта 2019 года раздавать интернет объемом 3 ГБ можно и на ежесуточной основе за 10 грн. доплаты. Оператор пообещал внести изменения в описание тарифа, чтобы у пользователей не возникало недопонимания.

Ранее уже существовала возможность оформить месячную подписку этого сервиса за 50 грн. В обоих случаях ежесуточное ограничение на потребление трафика составляет 3 гигабайта. Это указано в «Политике честного использования безлимитного интернета для абонентов тарифа Vodafone SuperNet».

Оператор внедрил ее «с целью предотвращения коммерческого использования со стороны отдельных абонентов». Которое «может усложнить или сделать невозможным предоставление услуги передачи данных другим абонентам».

В первом пункте «Политики» уточняется, что указанные тарифы предназначены для использования в смартфонах и планшетах.

При превышении ежедневного лимита в 3 ГБ оператор оставил за собой право «обрезать» скорость до 0,8 Мбит/с до конца текущих суток. Но при этом скорость просмотра потокового видео будет немного выше – до 2 Мбит/с (в 2017 году этот «порог» был ниже – до 1,2 Мбит/с). А вот доступ к торрентам и файлообменникам вообще закрыт. Еще нельзя использовать SIM-карту с тарифом Vodafone SuperNet Unlim в модеме.

В последнем пункте компания подчеркнула, что «скорость доступа к безлимитному интернету может уменьшаться в условиях повышенной нагрузки на сеть Vodafone Украина».

«Киевстар» свою «Политику справедливого пользования сетевыми ресурсами» обнародовал в конце сентября 2018 года. В которой предупредил своих абонентов, «выкачивающих» в течение суток больше 3 000 мегабайт мобильного интернета – до конца суток скорость будет снижаться до 0,8 Мбит/с.

«Статистика указывает, что 1% абонентов регулярно использует аномально большие объемы мобильного интернета – больше 100 000 мегабайт ежемесячно. Эти абоненты перегружают сеть оператора и значительно замедляют скорость интернета для остальных 99% абонентов», - объяснил оператор свою «Политику».

Раньше у самого маленького представителя «большой мобильной тройки» тоже была «Политика честного использования». Но сейчас lifecell отказался от такой практики, заверили в компании.

Наоборот, в тарифной линейке «лайфхак» - с включенными 20-40 ГБ – использованный объем трафик в следующем расчетном периоде (четыре недели) суммируется. То есть если абонент «накачал» 15 ГБ, а в тарифе – 20 ГБ, то на следующие четыре недели пользователь получит 35 ГБ.

Напомним, Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки.

Ранее Вести-ua.net писали, Vodafone оставил украинцев без бесплатного интернета.

Также Вести-ua.net сообщали, Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
601
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
717
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
2.1т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
600
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
447
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
557
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
883
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
1.1т
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
586
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.4т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
545
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
788
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
906
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
573
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
917
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
439
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.4т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
684
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
562
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
906
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
986
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
651
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
948
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
502
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
472
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
566
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
810
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
606
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
503
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
524
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
564
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.5т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
728
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.3т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.2т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.2т
Больше новостей