В Украине введут новые правила покупки лекарств

14-03-2019, 11:57 / Автор: Ілько Северин
/
Аптека — не магазин
4.1т

Министерство здравоохранения утвердило новый план отпуска антибиотиков в украинских аптеках. Из-за самолечения, а также увеличения количества опасных бактерий, в Минздраве решили урегулировать правила продажи отдельных медпрепаратов. В ведомстве уверяют, лекарства не подорожают, а купить их сможет любой украинец, но с разрешения врача.

В чем суть и почему в Украине меняют правила доступа к лекарствам — разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • Во второй половине 2019 года в Украине антибиотики будут выдавать по рецепту. В МОЗ обещают усилить контроль: врачей и фармацевтов будут проверять;

  • Причина такого решения — многие украинцы занимаются самолечением. Как только заболели — идут в аптеку и покупают антибиотики на свое усмотрение, даже не консультируясь с врачом;

  • В итоге появляются супербактерии, которые успели мутировать или привыкнуть к лекарствам.

Какие произошли изменения

Кабинет министров утвердил Национальный План действия по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. Это решение МОЗ аргументирует просто: украинцы предпочитают заниматься самолечением, при первой же необходимости покупая антибиотики в аптеках, не получив консультацию в больнице.

Из-за этого часто микроорганизмы вырабатывают “иммунитет” к лекарствам, люди не вылечиваются, а наоборот, их состояние ухудшается. В связи с этим вырабатываются новые вирусы, которые современной медицине сложнее побороть.

“Опрос ВОЗ показал, 64% ​​людей ошибочно считают, что простуду и грипп можно лечить антибиотиками. На самом деле антибиотики не лечат инфекции, вызванные вирусами. Их применяют только при вторичной бактериальной инфекции”, — уверяет глава МОЗ Ульяна Супрун.

Именно поэтому в МОЗ разработали сразу несколько изменений:

  • Антибиотик только по рецепту — будет усилен контроль отпуска лекарств в аптеках;

  • Ограничения применения антибиотиков в сельском хозяйстве (в качестве стимуляторов роста в животноводстве, птицеводстве и растениеводстве);

  • Медицинские работники получат четкие инструкции, которые помогут минимизировать риски неоправданного использования антибиотиков;

  • Внедрение системы эпидемиологического надзора за антимикробной резистентностью, одновременно Украина присоединится к общеевропейской сети. Все методы исследований для определения устойчивости антибиотиков будут соответствовать стандартам ЕС;

  • Будет осуществляться мониторинг резистентности ВИЧ-инфекции/СПИД;

  • Украинские ученые вместе с европейскими коллегами будут проводить исследования аспектов противомикробной резистентности и современных методов диагностики.

“В плане никоим образом не предусмотрено ограничение доступа к антибиотикам. Он также не повлияет на их стоимость. План направлен на усиление контроля за продажей лекарств — то есть лекарства, которые рекомендуется принимать только по рецепту врача, будут продаваться также по рецепту врача”, — акцентировала внимание Ульяна Супрун.

Проще говоря, в министерстве таким образом хотят мотивировать больного пойти в больницу, проконсультироваться с врачем и лишь после этого с рецептом прийти в аптеку.

Изменения коснутся не только антибиотиков

По словам начальника отдела антибиотикорезистентности и инфекционного контроля Центра общественного здоровья Минздрава Александра Мацькова, изменения коснутся не только антибиотиков, но и противовирусных, антигельминтных и других средств.

"Антибиотики и сейчас должны продаваться по рецепту, но на самом деле мы сталкиваемся с ситуацией, когда каждый желающий может обратиться в аптеку и приобрести лекарства без рецепта, не осознавая вообще, как правильно применять этот препарат. Поэтому контроль за отпуском лекарств в аптеках будет усиливаться", — отметил в эфире ObozTv Мацьков.

Нововведения активно запустят уже со второй половины 2019 года, параллельно с проработкой системы e-health. Ранее OBOZREVATELописывал новую систему электронных рецептов. Более детально о новшествах можно прочитать здесь.

Позитивно отреагировал на план министерства и глава правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко. Эксперт считает, сегодня аптеки стали практически магазинами, которые работают монопольно по принципу обычных торговых точек, где можно приобрести что угодно. И далеко не в каждой провизоры способны провести фармацевтическую опеку пациента даже при продаже безрецептурных лекарств.

“Действующий закон и приказы МОЗ запрещают отпускать рецептурные лекарства без рецепта. Однако до сих пор не удавалось создать эффективный механизм контроля за фармацевтическим лобби. Создание механизма исполнения закона — ответственность при медикаментозных назначениях и фармакотерапии в целом.

Ведь это уже ответственность врача — он ставит свою подпись на рецепте, поэтому можно проследить правильность назначений, а также необходимость тех или иных препаратов. Часто наблюдаем, когда для лечения необходимо 1-2 препарата, а в назначениях стационаров или на "бумажках" в поликлиниках указано 5-7, а то и больше, часто ненужных и с непонятной эффективностью и безопасностью лекарств”, — подчеркнул OBOZREVATEL Онищенко.

Кроме того, это серьезный шаг в направлении выявления побочных реакций от медикаментов и отсутствия эффективности препаратов. В целом контроль за выпускам лекарств исключительно по рецепту врача — общемировая практика.

Особенно жесткие правила действуют в США и в странах ЕС. Ведь смертность от побочного действия лекарств и их неправильного применения занимает в мире пятое место — после смертности от сердечно-­сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний и травматизма.

Супербактерии становятся сильнее

Ранее OBOZREVATEL уже писал, что за последнее время в Украине и других странах мира всерьез взялись за борьбу против супербактерий. Даже изученные и, на первый взгляд, понятные болезни — туберкулез, сальмонеллез, грипп могут мутировать и не реагировать на распространенные виды антибиотиков. Поэтому к ним нужен отдельный подход, как минимум вмешательство узкопрофильного врача.

"Мы привыкли при любом заболевании самостоятельно доставать из аптечки антибиотики, принимать их без врачебного контроля. Раз приняли, второй, третий... В результате вирус или бактерия вырабатывают иммунитет к этим лекарствам, и они вам больше не помогут, болезнь будет развиваться", — пояснила нам заведующая лабораторией Института эпидемиологии им. Громашевского Алла Щербинская.

Хотя отнюдь не все отечественные больницы и лаборатории могут качественно изучить то или иное лекарство, или определить новый штамм вируса.

Напомним, Лукашенко засветил "Орешник": как выглядит пусковая установка.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцев обрекают на болезни и смерть: в чем опасность новой инициативы Минздрава.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс продолжил снижение: доллар и евро подешевели в обменниках.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:07
Россия ударила по железнодорожной инфраструктуре, пострадало депо
56
08:57
ПАСЕ поддержала создание комиссии по компенсациям Украине: о чем речь
98
08:34
Силы обороны рассекли "Добропольский выступ" и продвинулись до 1400 м, - Сырский
172
08:13
Не больше 20 литров в руки: оккупанты в Крыму урезали бензиновый лимит
171
07:58
Лукашенко засветил "Орешник": как выглядит пусковая установка
333
07:36
США и Россия готовят встречу: когда состоятся переговоры и какая цель
380
07:14
Тайвань стал крупнейшим импортером российской нафты, несмотря на то, что является союзником Украины — The Guardian
266
22:57
В КНДР «охотятся» за женщинами с «капиталистической грудью»: как накажут за силикон
932
22:43
Дождей станет меньше: прогноз на 2 октября
324
22:19
Контингент в 20 тысяч северокорейцев: в Генштабе рассказали, где они расположены
644
22:03
Россияне расширяют полигон для запуска шахедов: что известно
346
21:58
Замена "копеек" на "шаги": в Раде зарегистрировали исторический законопроект
750
21:33
"Ситуация немного изменилась": комбат рассказал, что происходит возле Константиновки
671
21:14
У Путина прокомментировали призыв Воллеса "задушить Крым"
1.1т
20:56
Орбан против Украины в ЕС и нашел неожиданных союзников — Politico
958
20:41
Чиновникам в Украине хотят снизить зарплаты: в Раде сделали заявление
628
20:18
Враг массированно пошел вперед: военный сообщил о новой операции РФ на фронте
2.7т
20:01
РФ и Беларусь могут устроить диверсию в Европе, чтобы обвинить Украину - ISW
338
19:53
Гороскоп на 2 октября: прогноз для каждого знака зодиака
841
19:34
Украина вывела из строя исторически беспрецедентный объем нефтепереработки в РФ - СМИ
679
19:15
В Одессе будет проведена масштабная проверка после ливня - Зеленский
497
18:56
Финансовый гороскоп на октябрь: кто из знаков зодиака получит новые возможности
1.2т
18:37
Генштаб отрапортовал о переходе ВСУ на корпусную систему
429
18:18
Попытки Путина демилитаризировать Украину превратилась в его кошмар, - Atlantic Council
760
17:59
Прогнозируются значительные температурные колебания: какой будет погода 2 октября
424
17:40
Зеленский присвоил ряду украинских городов статус "города-героя"
769
17:21
Проект "Арктик СПГ-2": Россия увеличит экспорт "запрещенного" газа в Китай - Reuters
352
17:02
"Новый эпизод триллер-сериала": Медведев ответил Трампу на "глупого человека"
16:43
Гороскоп на октябрь по картам таро: кого из знаков зодиака ждут новые испытания
1.4т
16:24
Цены на золото достигли рекордного максимума на фоне шатдауна в США
379
16:05
Прогноз Укргидрометцентра на октябрь: какую погоду ожидают синоптики
383
15:46
Украинцы назвали причины неготовности к российскому вторжению в 2022 году
632
15:27
Новая процедура пересечения границы: что важно знать при въезде в ЕС
978
15:08
Трамп заявил, что именно он заслуживает Нобелевскую премию мира
567
14:49
Шатдаун в США: какие последствия могут быть для Украины
604
14:30
Курс продолжил снижение: доллар и евро подешевели в обменниках
359
14:11
Выезд молодежи 18–22 лет за границу: кто останется в Украине
547
13:52
В Украине с 1 октября начнут изымать из обращения очередную монету
474
Больше новостей