Начало учебы и рабочего дня раньше 10 часов утра — пытка

7-03-2019, 09:44 / Автор: Ілько Северин
/
Ученый из Оксфорда подтверждает

Один из главных специалистов медицины сна Великобритании и автор клинических исследований Института сна и циркадной нейробиологии в Оксфордском университете доктор Пол Келли считает, что вынужденное начало рабочего дня и уроков до наступления 10 часов утра равнозначно пытке, приводящей к физическому истощению и стрессу, вызванных хроническим недосыпанием.

Он верит, что уроки и работа начинаются чересчур рано, и настаивает на важности пересмотра времени их начала, основываясь на естественных циркадных ритмах человека.

Во время своего выступления на Фестивале британской науки в Брадфорде доктор сказал:

«Человеческое сердце и печень работают по своим законам, а вы приказываете им сместить график на 2-3 часа. Нельзя менять биоритмы и заставлять себя просыпаться в определенное время. Наше тело подстраивается под положение солнца, и происходит это подсознательно, поскольку управляется гипоталамусом, а не зрением.

Это серьезная проблема нашего общества. Работники должны приступать к своим обязанностям в 10 утра, а потому сегодня все они не высыпаются. Все наше общество не высыпается. А это оказывает огромное негативное влияние на тело человека, поскольку, лишая себя сна, мы напрямую влияем на свое здоровье, эмоциональное состояние и продуктивность труда.

Нагляднее всего данная картина прослеживается в больницах и местах лишения свободы, где сотрудники будят людей, а затем кормят невкусной едой. И вы слепо повинуетесь, будучи не в себе. Недосыпание – это пытка мирового масштаба. Страдает каждый из нас, хотя в этом нет никакой необходимости».

По словам доктора Келли, из-за раннего начала занятий каждую неделю британские школьники недосыпают по 10 часов. Для того, чтобы улучшить жизнь детей, ученый предлагает пересмотреть время начал первых уроков в образовательных учреждениях:

«В 10 лет вы просыпаетесь и отправляетесь в школу, что соответствует общепринятому стилю жизни «с 9 до 5». В 55 лет вы продолжаете жить по тем же правилам. Однако за эти годы происходит множество перемен и, учитывая изменения в вашем возрасте, вам нужно спать больше, чем в юные годы».

Занимая пост директора средней школы в Норт-Тайнсайде, доктор Келли в 2009 году перенес первый урок с 8:30 на 10 утра, после чего успеваемость учеников по базовым дисциплинам выросла почти на 20%. Основываясь на успехе проведенного, ученый пришел к выводу, что занятия детей 8-10 лет должны начинаться в 8:30 или позже, молодых людей в 16 лет – в 10:00, а с 18 лет – в 11:00.

Доктор уверен, что если бы все школы Великобритании перешли на новый график обучения, отвечающий биологическим часам человека, то результаты выпускных экзаменов выросли бы на 10%. Чтобы исследовать положительный эффект от такого пересмотра начала учебного процесса, 30 тысяч учеников из 100 разных школ стали участниками 4-летнего эксперимента Оксфордского университета.

Занимающийся изучением медицины сна профессор К. Эспи поделился своим мнением в Telegraph:

«Родители говорят, что всему виной ваша лень и упрямство, и что все можно исправить, ложись вы спать пораньше. Однако наука говорит о том, что тинейджерам нужно дольше спать по утрам. Правила требуют сидеть за школьной скамьей, а мозг все еще спит. Именно поэтому мы сейчас исследуем возможность переноса начала школьных занятий на 10 утра, чтобы тем самым повысить уровень успеваемости».

Несколько лет назад доктор П. Келли, профессор С. Локли (Медицинская школа Гарварда) и доктор Р. Фостер (университет Оксфорда) проводили исследование под названием «TинСлип», охватывавшее 100 разных школ. Задача состояла в том, чтобы сравнить успеваемость учеников, чьи уроки стартовали в 9:00, и тех, кто приступал к занятиям на час позже. Доктор Келли утверждал:

«Если верить науке, то эффективность обучения должна вырасти. Дети получили возможность больше спать, избежать стресса и тревожности и снизить употребление лекарственных веществ. Я не могу предсказать, насколько повысится их успеваемость, но готов поставить на то, что это будет статистически значимая цифра».

Ученые утверждают, что аналогичные перемены помогут и взрослым, поскольку «до наступления 55 лет циркадные ритмы человека абсолютно несовместимы с режимом работы с 9 до 5, угрожая продуктивности его труда, психическому здоровью и самочувствию».

Установившийся в обществе стиль жизни увеличивает риск появления шизофрении и диабета. Нельзя назвать совпадением тот факт, что 70% расстройств психики приходятся на возрастные рамки с 11 до 24 лет. Определенные социальные изменения способны не только повысить обучаемость детей, но и улучшить их состояние здоровья, а также повысить продуктивность взрослых.

Источник: cluber.com.ua

Напомним, Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными.

Ранее Вести-ua.net писали, Начало рабочего дня до 10 утра сравнимо с пытками - ученые.

Также Вести-ua.net сообщали, Что станет победой Украины в войне с Россией: реалистичный ответ Грицака.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Что станет победой Украины в войне с Россией: реалистичный ответ Грицака
1.7т
17:36
Рубио призывает Украину и Россию продолжать прямые мирные переговоры
532
17:14
Надвигается вторая волна магнитной бури: прогноз на начало недели
645
16:57
Забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск, но есть условие
823
16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
1.3т
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
1.3т
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
1.1т
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
2.5т
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
449
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
2.8т
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
820
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
1.1т
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
443
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
807
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
565
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
1.6т
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
918
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
1.3т
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
1.6т
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
355
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
635
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
749
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
520
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
628
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
464
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
496
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
2.9т
09:56
В России горел химзавод – соцсети
470
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
653
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
945
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
2.5т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.8т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.4т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.3т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.5т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
897
Больше новостей