Украину "атакуют" супербактерии, ученые бьют тревогу

26-02-2019, 14:44 / Автор: Ілько Северин
/
С каждым днем они становятся все мощнее
1.9т

Супербактерии, которыми пугают жителей Индии и Великобритании, уже давно добрались до Украины. Их не могут победить даже современные антибиотики.

С каждым днем они становятся все мощнее, поскольку украинцы привыкли самостоятельно лечиться и сами себе выписывать лекарства. А врачи говорят, что в стране распространены не только супербактерии, но и супервирусы. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

У бактерий появляется "иммунитет"

Заведующая лабораторией Института эпидемиологии им. Громашевского Алла Щербинская говорит, что им приходится часто сталкиваться с супербактериями.

"Они развиваются под действием антибиотиков. Это живые организмы, которые просто хотят выжить. Поэтому со временем они мутируют и становятся не чувствительными ко многим антибиотикам. Это проблема 21 века, с которой сейчас серьезно борются", – пояснила Алла Щербинская.

Правда, врач добавляет, что в Украине есть не только супербактерии, но и супервирусы.

"Мы привыкли при любом заболевании самостоятельно доставать из аптечки антибиотики, принимать их без врачебного контроля. Раз приняли, второй, третий... В результате вирус или бактерия вырабатывают иммунитет к этим лекарствам, и они вам больше не помогут, болезнь будет развиваться", – отметила специалист.

Эта проблема касается многих инфекций. "Тот же туберкулез. Существует лекарство от обычной туберкулезной палочки. Но при воздействии на нее лекарства в организме начинают развиваться стойкие к этому препарату бактерии. Их называют мультирезистентными, то есть они не чувствительны к нескольким препаратам", – подчеркнула Щербинская.

В роддоме Киева умерло 28 новорожденных

Врач-инфекционист Сергей Крамарев с сожалением говорит, что материальная база украинских больниц не позволяет проверять супербактерии на чувствительность к антибиотикам.

"Конечно, уже по опыту мы видим, что применили один антибиотик – не помог, второй – не помог, третий то же самое. Понимаем, что это резистентная бактерия. Но у нас нет возможности провести анализ воздействия десятка антибиотиков на нее", – рассказывает он.

Врач вспоминает историю, которая произошла в Киеве лет 20 назад.

"Тогда в одном из роддомов столицы умерло 28 новорожденных от сальмонеллеза. Конечно, уже подключился и МОЗ, и другие организации, проверили эту бактерию на 30 антибиотиков. И она оказалась нечувствительна ко всем ним!" – говорит Крамарев.

И еще одна неутешительная новость. По словам врача-инфекциониста, за последние 20 лет ученые не смогли создать ни одного нового вида антибиотика. Фактически наука в этом плане себя исчерпала.

"Сейчас врачи нашли единственный путь – это рациональное применение антибиотиков. То есть пить их нужно там, где надо, и как надо. Пока другого пути нет", – пояснил врач.

Фармацевты во всем мире все же борются над созданием нового суперлекарства, которое должно победить супербактерии. Например, несколько зарубежных ученых выяснили, что бактерии делятся на две группы. Отличаются они тем, что в одной из них защитная мембрана, не позволяющая проникать чужеродным агентам внутрь, находится сверху. И на ней есть так называемый пептидогликан, на который антибиотик и действует.

А в другой пептидогликан спрятан между двумя слоями мембраны, и добраться до него сложно. Ученые уже создали прообраз суперантибиотика, способного блокировать важный фермент. Эта молекула уже смогла победить бактерию, которая устойчива к 13 видам антибиотиков. Теперь ученые ее усовершенствуют. Но до создания лекарства пока еще далеко.

Организация экономического сотрудничества и развития выпустила доклад, в котором говорится, что уже установлен 221 штамм опасных бактерий. Все они мутировали так, что антибиотики не могут с ними справиться. И если ситуацию не взять под контроль, то в 2050 году эти вещества могут убивать 10 млн человек в год. Фактически мы получим еще более опасную болезнь, чем СПИД.

Ученые настаивают на том, чтобы люди прекратили принимать антибиотики без назначения врача. А также выступают за ограничение влияния производителей лекарств на политику здравоохранения в разных странах. В организации говорят, что те получают огромные доходы от продажи антибиотиков, поэтому замалчивают факты устойчивости супербактерий к их препаратам.

Напомним, Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцев обрекают на болезни и смерть: в чем опасность новой инициативы Минздрава.

Также Вести-ua.net сообщали, Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
2.1т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
517
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.4т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
638
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
553
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
498
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
893
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
741
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
485
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
482
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
539
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
473
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
535
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
727
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.1т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
495
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
616
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
621
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
829
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
477
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
879
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
568
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.4т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
571
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
829
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
616
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
868
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
447
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
672
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.9т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
376
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
906
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.1т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
900
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
770
Больше новостей