Украинцам пояснили, как голосовать за границей

19-02-2019, 18:59 / Автор: Ілько Северин
/
Как реализовать свое право голоса
1.5т

Граждане Украины, которые постоянно или временно проживают или находятся за рубежом, должны соблюдать ряд законодательных требований, чтобы реализовать право голоса на выборах Президента 31 октября.

О законодательных требованиях, порядке и правилах участия в выборах украинских граждан за рубежом собственному корреспонденту Укринформа рассказал руководитель отдела по консульско-правовым вопросам Посольства Украины во Франции Николай Собко.

«Для того чтобы реализовать свое право голоса за пределами Украины, избирателю необходимо: быть включенным в список избирателей на зарубежном избирательном участке, расположенном на территории соответствующего иностранного государства; прибыть на соответствующий зарубежный избирательный участок в день голосования с 8 до 20 часов (по местному времени) иметь при себе документ, который подтверждает гражданство Украины и является основанием для получения избирательного бюллетеня на зарубежном избирательном участке», — отметил дипломат.

По процедуре включения в избирательные списки консул уточнил, что сведения об избирателях, проживающих или находящихся за пределами Украины, в орган ведения Государственного реестра избирателей в Министерстве иностранных дел Украины подают руководители зарубежных дипломатических учреждений Украины.

«Проверить внесение в список избирателей на избирательном участке гражданин Украины может с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет избирателя» на сайте Государственного реестра избирателей», — подчеркнул Собко.

От добавил, что для зарубежного избирательного участка составляются предварительный и уточненный списки избирателей. Предварительный список избирателей передается участковой избирательной комиссии зарубежного избирательного участка не позднее, чем за десять дней до даты голосования. На следующий день после получения предварительного списка он предоставляется для всеобщего ознакомления.

«Каждый гражданин имеет право ознакомиться со списком избирателей в помещении соответствующей избирательной комиссии и проверить правильность внесения в него сведений», — отметил консул.

На вопрос, как действовать украинским гражданам, которые проживают за рубежом, но не состоят на консульском учете, однако стремятся осуществить свое волеизъявление на выборах Президента, дипломат ответил: «Такому гражданину для включения в список избирателей на зарубежном избирательном участке необходимо заблаговременно, не позднее чем за пять дней до дня голосования, изменить свой избирательный адрес, лично обратившись с соответствующим заявлением в зарубежное дипломатическое учреждение Украины по месту жительства или пребывания за пределами Украины».

Он добавил, что к заявлению прилагается копия предъявленного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство избирателя (паспорт гражданина Украины для выезда за границу) и документы (копии документов), подтверждающие эти изменения. Это может быть разрешение на пребывание в зарубежном государстве, временный вид на жительство, справка об обучении, справка о стационарном лечении, счет за коммунальные услуги, справка об уплате налогов и т.п.

Дипломат акцентировал внимание на невозможности включения гражданина Украины в список избирателей непосредственно в день голосования, поскольку это не предусмотрено Законом «О выборах Президента Украины».

Собко также отметил, что все обращения по изменению персональных данных для обеспечения участия в выборах гражданин должен подавать лично, поэтому это невозможно сделать другим способом, в частности по электронной почте.

Руководитель консульского отдела Посольства Украины в Франции также напоминает гражданам, которые придут 31 марта на зарубежный избирательный участок, о необходимости иметь с собой документы, которые являются основанием для получения избирательного бюллетеня — это исключительно паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт и служебный паспорт.

Напомним, Индия отказывается участвовать в санкциях против российской нефти, несмотря на угрозы Трампа, - NYT.

Ранее Вести-ua.net писали, Второй тур выборов: как выглядит бюллетень и как правильно голосовать.

Также Вести-ua.net сообщали, "США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
944
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
1.2т
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
383
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
712
16:43
Индия отказывается участвовать в санкциях против российской нефти, несмотря на угрозы Трампа, - NYT
689
16:19
Что стоит за угрозами Медведева Трампу: объяснение аналитиков
412
16:03
Финансовый гороскоп на 4-10 августа
600
15:56
Новая "Ялта" для Украины возможна: Буданов о вариантах окончания войны
756
15:31
Ультиматум Трампа: в США пояснили, що чекає на РФ
312
15:09
В России после взрывов вышел из строя газопровод "Центральная Азия-Центр", - источники
453
14:58
Неявка в ТЦК женщин-медиков в течение 60 дней: адвокат рассказала о последствиях
489
14:41
В Мали российские наемники попали в ловушку, колонну расстреляли, - OSINT-аналитики
801
14:18
Партизаны подтверждают массовое бегство в армии РФ на одном из участков фронта
831
14:01
Швеция выставила неожиданное условие вступления Украины в ЕС
13:56
В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК
921
13:33
Если пенсия меньше 10340 гривень - положена надбавка: как получить после 70 лет
13:13
Американская реперша цинично высмеяла защитника Мариуполя: он ей достойно ответил
934
12:57
Путин хочет захватить всю Украину, но ему будет трудно, - Трамп
549
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
1.2т
12:03
США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют"
868
11:58
Климат "запланировал" для Украины три бабьих лета - в октябре, ноябре и даже декабре
482
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
1.2т
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
795
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
694
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
969
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
721
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
853
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
714
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
473
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
354
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
508
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
531
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
962
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.5т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
863
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
749
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
489
Больше новостей