Текучесть кадров в Украине достигла 20%

13-02-2019, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Ежегодно каждый пятый меняют работу
2.3т

Украинские компании не в состоянии удержать кадры. Невзирая на растущие из года в год зарплаты, запускаемые компаниями программы нематериальной мотивации сотрудников, те готовы сменить работу при первой же возможности – достаточно лишь поманить чуть большим окладом. По данным компании Rabota.ua, в 2018 году текучесть кадров в Украине достигла 20%. И это при том, что годом ранее этот показатель составлял всего 16%, а в среднем по Европе он находится на отметке 13%.

«Лидирующие» позиции в этом вопросе нашей стране не в последнюю очередь обеспечила такая категория, как менеджеры по продажам. Количество вакансий из этой сферы на сайте hh.ua достигало 16-20% в течение прошлого года. Причем, согласно данным другого исследования, персонал набирали преимущественно с целью заменить тех, кто уволился. Хотя, конечно, были и компании, которые искали новых сотрудников в связи с расширением бизнеса, отметила специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Юлия Дрожжина.

Продажники нужны позарез

В менеджерах по продажам особенно нуждались предприятия из таких отраслей:

  • Розничная торговля.
  • Товары народного потребления (непищевые).
  • Услуги для бизнеса.
  • Продукты питания.
  • Информационные технологии, системная интеграция, интернет.
  • Электроника, приборостроение.
  • Бытовая техника, компьютерная и оргтехника.
  • Строительство, недвижимость, архитектура.
  • СМИ, маркетинг, реклама, PR.
  • Дизайн, продюсирование.
  • Финансовый сектор.
  • Промышленное оборудование, станки и комплектующие.
  • Медицина, фармацевтика, аптеки.
  • Сельское хозяйство.

В региональном разрезе наибольший кадровый голод в сфере «Продажи» испытывали (в порядке убывания) Киев, Харьковская, Днепропетровская, Одесская и Львовская области.

На сайте Rabota.ua на начало февраля 2019 года насчитывалось 11 тыс. вакансий для менеджеров по продажам. Многие из них с весьма достойной заработной платой, отметила HR-эксперт компании Татьяна Пашкина. Причем, подчеркнула она, если раньше считалось, что на западе страны и в маленьких городах зарплаты меньше, то теперь разница между регионами не столь очевидна. И привела в пример несколько вакансий.

  • В Лубнах Полтавской области нужен менеджер по продажам погрузочной техники на предприятии с заработной платой 25 тыс. грн./мес.
  • Крупнейший провайдер кабельного ТВ «Воля» ищет менеджера по телефонным продажам в Киеве на 14 тыс. грн./мес. Продавцу транспортных услуг в Полтаве обещают 30 тыс. грн./мес.
  • Еще появляются вакансии для специалистов по продаже недвижимости. Но не независимые риэлторы, а штатные сотрудники застройщиков – с ежемесячной зарплатой 20 тыс. грн.
  • А фирма в Черновцах ищет регионального менеджера по продажам со знанием румынского языка, которому предлагают 50 тыс. грн./мес.

Признают проблему и в самих розничных компаниях. В сети магазинов электроники и бытовой техники MOYO учли фактор нехватки рабочих рук. Там ввели новые методики начисления зарплат и в Киеве на руки сейчас платят 14 тыс. грн. В регионах – чуть меньше. Но есть такие продавцы, которые зарабатывают по 40-50 тыс. в месяц, отметили в компании.

В чем дело

«Наши люди уже не готовы год-два терпеть неподходящие для них условия труда. И стремятся сразу же поменять место работы, «проапгрейдить» его», – объяснила тягу к перемене мест работы среди украинских «продажников» Татьяна Пашкина из Rabota.ua.

К сожалению, отметила она, украинские работодатели не очень привлекательны ни по зарплатам, ни по мотивации, ни по корпоративной культуре. Поэтому возникает ситуация, когда сотрудники приходят в компанию, и не находя того, чего ожидали, просто меняют работу. Иногда это происходит несколько раз за год. Так и возникают ситуации, когда работодатель вынужден открывать вакансии вновь и вновь.

Дефицит кадров заставлял работодателей снижать уровень требований к кандидатам на вакантные позиции. А также направлять больше усилий и средств на адаптацию и обучение такого персонала, отметила заместитель директор по работе с персоналом Watsons Ukraine Анна Кубицкая.

«При приеме на работу продавцов мы на образование внимание не обращаем, нам это совершенно неважно, поскольку в университетах не обучают продавать», - подчеркнула она.

Что действительно интересует нанимателей, так это доброжелательность, коммуникабельность, вежливость, проактивность, умение и желание работать в команде.

При этом работодатели признают, что рынок труда сильно изменился: нынче тут доминируют не наниматели, а соискатели. Когда хороших специалистов действительно мало, компании конкурируют между собой за подходящих кандидатов. Поэтому готовы принимать на работу специалистов в сфере продаж с меньшим опытом работы. И «выращивать» их, вкладывая время и средства в обучение перспективных кандидатов.

А учить есть чему. В последние несколько лет менялись и совершенствовались каналы продаж, стремительно развивалась интернет-торговля, отметили в lifecell. Все эти факторы оказали влияние и на рынок труда, в результате чего постоянно требуются и новые специалисты по продажам, способные выиграть конкурентную борьбу за каждого покупателя.

Мотивировать продавцов

Примечательно, что многие компании предлагают не только официальные зарплаты и трудоустройство. Например, одна столичная турфирма включила в вакансию медицинскую страховку для своих сотрудников. Все чаще работодатели предлагают кандидатам соцпакеты.

Тем не менее, все это – не более чем приятный бонус. По словам Юлии Дрожжиной (HeadHunter Украина), финансовый аспект занимает первое местосреди причин, почему наши соотечественники меняют место работы. Среди двух других – отсутствие возможности профессионально развиваться и некомфортная атмосфера в коллективе (соответственно, 63% и 44% опрошенных). Еще треть респондентов ответила, что подумывают о смене места работы, когда чувствуют необходимость что-то изменить в своей жизни.

Анна Кубицкая из Watsons Ukraine рассказала, что в этой компании мотивировали и удерживали сотрудников за счет дополнительных льгот и компенсаций. Это и медицинское страхование, и компенсация транспортных расходов, учебные онлайн и офлайн курсы, обмен опытом между работниками за счет перемещений между магазинами.

Ставка на молодых и технологии

Работодатели пытаются заманить на позиции менеджеров по продажам учащихся вузов. В категории «Студенты. Без опыта. Начало карьеры» 38% всех вакансий – именно из сферы продаж, отметила Татьяна Пашкина. Но с резюме ситуация противоположная – только 7% молодых людей готовы попробовать свои силы в продажах.

Студенты прежде всего стремятся попасть в IT и сферу гостеприимства: там и заработать гораздо проще, и есть ощущение стабильности, которого так не хватает украинцам, поясняют эксперты.

В основном, продавцы – молодые коммуникабельные люди. Которые массово выезжают за рубеж. Во многом потому в Украине и возник острый дефицит продажников. Количество магазинов растет, а работать в них просто некому. Поэтому HR-отделам приходится прикладывать немало усилий, чтобы не только привлечь к себе в компанию новых людей, но и максимально оптимизировать их время.

Если сотрудник может больше продаж проводить онлайн – по телефону, удаленно поддерживать связь с клиентом и обеспечивать большую прибыль – то эффективность работы вырастет. Поэтому наметился устойчивый тренд – работодатели стремятся как можно больше автоматизировать бизнес-процессы и труд продавцов.

Источник: ubr.ua

Напомним, Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием.

Ранее Вести-ua.net писали, Работа за двоих: как кризис меняет зарплаты украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
419
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
332
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
377
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
359
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
386
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
430
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
402
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
505
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
494
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
548
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
452
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
429
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
506
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
497
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
358
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.3т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
525
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
428
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
567
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
433
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
817
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
487
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
870
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
670
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
482
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
476
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
602
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
3.3т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
477
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
504
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
623
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
522
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
374
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
621
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
421
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
483
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
530
Больше новостей