Что спасет рядового украинца от рекордных платежек за тепло

12-02-2019, 17:53 / Автор: Ілько Северин
/
Как не переплачивать за отопление
2.4т

Украинцы каждый год переплачивают за тепло 30-40%. Именно столько дорогих Гкал теряется в старых домах.

Эксперты рынка недвижимости рассказывают: теперь при выборе жилья многие покупатели в первую очередь обращают внимание на систему отопления и суммы в платежках. С каждым годом жизнь в "хрущевке" дорожает на 20-30%, а покупать квартиру в старом доме становится невыгодно.

OBOZREVATEL разобрался, как выбрать жилье и не переплачивать за тепло.

Где купить квартиру: 80% "холодных" домов

"В прошлом году платил за коммуналку 1,5 тыс. В этом месяце заплачу за январь 2,3 тыс.", – рассказывает житель "однушки" в Святошинском районе Андрей Яров.

Покупая жилье в "старом" доме, можно поменять мебель, сделать ремонт. Но проблему огромных платежек за коммуналку это не решит.

Так, примерно 80% всего жилого фонда в Украине необходимо утеплять, подсчитали в профильном министерстве. И новые окна здесь не помогут. Необходимо по всему периметру дома обшивать стены утеплителем. А на это, вместе с теплопунктом, понадобится около 8 млн грн.

"Квартиру покупал три года назад. Денег было впритык. Вот появился такой вариант, люди уезжали и большой дисконт дали. В доме ОСМД нет, двери в подъезде постоянно сломаны, спрашивать не с кого. Стены очень холодные. Поменял окна, но все равно весь дом холодный. Плачу кучу денег и мерзну. Думаю, может легче уже другую квартиру найти", – жалуется Андрей.

Некоторые дома вообще проще снести, чем пытаться утеплять, рассказывает энергоаудитор Влад Марован. "Есть, к примеру, панельные дома. Они все не соответствуют и уже не могут соответствовать современным нормам энергоэффективности. Тут один рецепт – снести и новый построить", – поясняет Марован.

В результате в Украине в 80% многоэтажек каждый год за тепло отдают лишние десятки тыс. грн. Тарифы растут, а вместе с ними и суммы переплат. Для понимания, за пять лет жизни в типичной "хрущевке" суммы переплат за тепло хватит, например, на покупку автомобиля Lanos с рук.

Остальные 20% – утепленные дома (с ОСМД и кредитами) и новостройки.

Почему в новостройке жить выгоднее: объясняем на примере

Главное преимущество, как рассказывают в компании BD-Holding, – новые дома соответствуют нормам энергоэффективности. Только из-за этого суммы в платежках могут быть на 30-40% меньше. То есть не нужно знакомиться со всеми соседями, искать, где брать кредит и всем домом платить 8 млн грн за утепление.

Сколько можно сэкономить в новых домах (пример BD-Holding):

  • 30% - позволяют сэкономить индивидуальные счетчики тепла;

  • до 40% экономии за счет соблюдения норм энергоэффективности при строительстве;

  • около 20% можно экономить за счет возможности "прикрутить" котел в теплую погоду.

За счет этого жильцы новостроек не только платят меньше, чем в "хрущевках", но и живут в комфортных условиях – зимой в квартирах тепло, а летом помещения удерживают комфортную температуру. Еще один важный плюс жизни в новом доме – возможность самостоятельно контролировать, сколько тратить тепла.

В BD-Holding, к примеру, устанавливают в каждой квартире автономное отопление (газовые котлы). Если на улице тепло, котел можно "прикрутить" и за газ вовсе не платить. В платежки не включают расходы соседей и обогрев улицы. Платить нужно только за то, что намотал счетчик.

Кроме того, на котлы можно установить специальный термостат (его стоимость колеблется от 1 до 2 тыс. грн). С его помощью можно автоматически регулировать температуру в помещении, а вместе с ним и расход газа. К примеру, если весь день в квартире никого нет, можно установить минимальную температуру. А к тому моменту, когда вы вернетесь в квартиру, термостат автоматически включит тепло.

А за счет высокого уровня энергоэффективности, отмечают в BD-Holding, тепло в квартирах хорошо удерживается. Если же пользоваться центральным отоплением, то платить придется не только по счетчику в своей квартире, а за весь дом и потери в нем.

Так, индивидуальные счетчики в новых домах позволяют платить в среднем на 30% меньше, рассказывает эксперт в сфере энергоэффективности Андрей Хмурный. То есть если два почти одинаковых дома стоят рядом, но в одном платят по счетчику, а во втором – по нормативам, суммы в платежках у них могут отличаться практически на треть.

В старых домах система отопления не позволяет установить приборы учета в каждую квартиру. Поэтому приходится платить за тот объем тепла, который показал домовой счетчик.

Таким образом, купив квартиру в новом доме, можно ежегодно экономить десятки тысяч гривен, не оплачивая "лишнее" тепло. А учитывая, что тарифы на отопления растут каждый год, сумма экономии будет увеличиваться.

Напомним, США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский.

Ранее Вести-ua.net писали, С 1 января украинцы будут платить за коммуналку по новым тарифам.

Также Вести-ua.net сообщали, Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
41
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
141
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
154
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
223
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
251
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
399
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
267
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
207
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
234
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
242
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
312
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
279
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
389
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
335
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
309
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
963
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
389
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
471
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
617
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
334
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
402
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
310
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
354
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
315
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
497
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
376
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
577
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
382
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
290
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
380
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
722
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
533
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
575
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
401
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
1.1т
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
608
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
412
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
564
Больше новостей