Ударят морозы: синоптики дали прогноз погоды до конца недели

21-01-2019, 18:59 / Автор: Ілько Северин
/
Без снега тоже не обойдется
1.8т

На этой неделе в Украине ожидается похолодание, местами пройдут снегопады.

Об этом сообщает Погода УНИАН.

В понедельник в Украине местами пройдет мокрый снег и дожди. На юге до +8°, на западе до -4°, в остальных регионах до -5°…+2°.

Во вторник, 22 января, в Украине значительно похолодает, однако осадков не предвидится. В центре ночью температура опустится до -11°, днем — до — 6°. Холоднее всего будет в восточных областях: до -16° ночью, до — 8° днем.

В среду, 23 января, почти по всей Украине пройдет снег, местами дожди. Холоднее всего будет в северных и западных областях — до -10° ночью. В остальных регионах до -9°…+8°.

В четверг в большинсте областей без осадков. В северных областях ударят морозы: ночью -16°, днем -7°.

В пятницу на западе пройдет мокрый снег. Ночью на западе -8°, в остальных регионах до -14°

26 и 27 января в южных и восточных областях дожди и мокрый снег. В субботу ночью холоднее всего будет на севере — до -10°, на остальной территории -7°…+5°. Днем температура по стране -8°…+10°. В воскресенье ночью на севере и западе до -7°, днем в Украине от -8° до +10°.

21 — Емельяна-исповедника. 21 января известный, как праздник «Выпроваживания (Прогона) праздников» — завершение всех праздников. В народе его еще называют Пол-Ивана. Отмечается этот праздник ровно через две недели после Рождества Христова. В этот день чтят память Григория Чудотворца, монаха Киево-Печерского монастыря, который исцелял больных. В старину этот день принято полностью посвящать гостям, как последний праздничный день рождественско-новогоднего цикла. По народным приметам 21 января следует следить за ветром: как подует с юга — жди грозового лета.

22 января в народе принято угощать кума с кумой. Приходя в гости, кум и кума приносят кусок мыла и полотенце. Эти подарки надо использовать при купании ребенка. Ясная погода в этот день обещает хороший урожай.

23 — святителя Григория. Если на Григория скирды инеем покрыты, ждите сырого и холодного лета. На Григория на деревьях иней выпадет – лето будет сырое и холодное.

В народном календаре 24 января — день Феодосия-Весняка. Феодосий прокатит по двору солнце, отворит зимние ворота. По наблюдениям, оттепель 24 января — к затяжной весне; стужа — к трудному посеву яровых. Если 24 января будет хорошая погода, то и весна будет красная. Дневная погода также покажет какой будет погода в ноябре.

25 января — Татьянин день. Если в этот день идет снег — лето будет дождливое; если солнышко — к раннему прилету птиц.

26 января — день Яремы. С давних времен люди в этот день наблюдали за кошкой. Если кошка царапает стены и мебель — будет метель. Кошка свернулась клубком, спрятала мордочку — скоро ударят морозы.

27 января в народном календаре — день святой равноапостольной Нины. В этот день наши предки обращали внимание на такие народные приметы: Много звезд в день святой Нины на небе — жди снега в теплый день. Мало звезд — будет вьюга, ненастье. Если на Нину пойдет снег, то быть обильному урожаю.

Напомним, Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар.

Ранее Вести-ua.net писали, Четыре дня снегопада: синоптики уточнили прогноз погоды в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
108
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
369
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
344
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
258
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
613
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
266
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
361
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
612
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
967
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
500
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
754
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
729
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
682
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
392
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
2.1т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
553
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.3т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
377
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
534
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
521
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
496
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
706
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
429
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
939
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
428
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
583
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
1.1т
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
1.2т
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
551
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
851
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
439
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
677
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
481
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
457
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
1.1т
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
616
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
393
Больше новостей