Пророчества сбываются: предсказания Айзека Азимова на 2019 год

17-01-2019, 13:27 / Автор: Ілько Северин
Все ли предвидел писатель?
34.2т

Американский фантаст спрогнозировал многие тенденции и проблемы современного мира ещё 35 лет назад.

В конце прошлого века газета The Star из Канады посвятила материал роману Джорджа Оруэла «1984». Написанное в 1949, фантастическое произведение описывает события года, указанного в названии. Когда наступил непосредственно 1984 год, журналисты сравнили предсказания Оруэла с реальной картиной, пишет politeka.net.

Вдохновленные прогнозом автора, редакция The Star решила опубликовать аналогичное предсказание на 2019 год. С этой целью она обратилась к Айзеку Азимову. Идея пришлась писателю по вкусу, и он предоставил изданию свое видение будущего.

Прошло 35 лет. Теперь можно вспомнить статью фантаста и проверить, насколько тот был прав в своих суждених. Прежде всего, Айзек Азимов опасался ядерного конфликта. Ведь на тот момент СССР и США находились в состоянии холодной войны.

Автор отметил, что в случае бомбардировки будущее человечества станет весьма туманным и печальным. «В таком случае лишь немногие из нас, наших детей и внуков останутся живы, и я не вижу смысла подробно описывать глобальные страдания», — написал фантаст. Поэтому он сохранил оптимизм и отказался от ядерной войны. Пока страны разделяют его настрой и не спешат использовать свой потенциал.

Айзек Азимов также предсказал массовую компьютеризацию в 21 веке. Он предположил, что в 2019-м году человечество будет использовать компьютеры во всех сферах своей деятельности и не сможет без них обходиться. Электронные устройства будут работать не только на промышленных предприятиях, но и в каждом доме.

Писатель выразил мнение, что развитие компьютеров будет сравнимо с гонкой вооружений. Поэтому правительства будут давить на ученых с целью восполнить пробел и сохранить конкурентоспособность на международной арене. Все вышеперечисленное уже можно наблюдать сейчас. Так ведущие страны, такие как США, Россия и Китай пытаются обогнать друг друга, создавая суперкомпьютеры и запуская все новые спутники связи. А обычные компьютеры, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты давно заняли потребительский рынок. Ими пользуются даже в странах третьего мира.

35 лет назад автор пророчил исчезновение некоторых профессий. Он предположил, что на многих должностях человека сменят роботы. Вот, что Айзек Азимов отметил по этому поводу.

«До промышленной революции подавляющее большинство человечества занималось сельским хозяйством и смежными с ним обслуживающими работами. Когда началась индустриализация, переход от фермы к фабрике был быстрым и болезненным. С компьютеризацией переход от фабрики к чему-то новому будет ещё более быстрым и, как следствие, ещё более болезненным.»

Вдобавок, ряд занятий исчезнут за ненадобностью. Как писал Айзек Азимов, автоматизация искоренит рутинные занятия, занимающие много времени. Это тоже сбылось, ведь технический прогресс лишил работы телефонистов и стенографистов. Вскоре могут стать ненужными курьеры, водители и прочие специальности.

Айзек Азимов также упомянул расформирование учителей на фоне глобальной образовательной реформы. По его мнению, в 2019 году компьютеры смогут обеспечить любого человека индивидуальным образованием на дому. Пока этот прогноз сбылся лишь частично. Без учителей в школах по прежнему не обойтись, но многие дети уже проходят обучение в онлайн-школах.

Писатель также пригрозил экологической катастрофой. Он выразил надежду: «что к 2019 году прогресс в области технологий предоставит нам инструменты, которые помогут обратить вспять ухудшение экологии.» Его слова недалеки от истины, ведь ученые с каждым годом говорят об ухудшении ситуации. Пока эффективный способ решения это проблемы найти не удалось.

Из того, что пока не сбылось, можно выделить массовое распространение роботов. Айзек Азимов был уверен, что в 2019 году они заполонят дома наравне с компьютерами. Пока у человечества мало устройств, которым подходит статус «мобильных объектов». Из доступного можно назвать разве что роботов-пылесосов и механические игрушки с зачатками искусственного интеллекта.

Айзек Азимов также прогнозировал освоение Луны. Вероятно, здесь писатель промахнулся всего на несколько лет. Так Россия готовится к строительству лунной базы в 2020-х годах. Фантаст также верил, что в настоящее время удастся добиться глобального мира за счет сплочения общества вокруг совместных проблем под руководством общего правительства. Пока такой возможности не предвидится даже в ближайшем будущем.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
211
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
439
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
215
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
205
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
260
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
202
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
222
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
269
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
203
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
217
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
535
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
213
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
335
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
780
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
189
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
348
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
158
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
259
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
383
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
191
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
325
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
284
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
381
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
245
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
343
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
288
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
473
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
416
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
297
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
317
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
241
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
190
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
335
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
599
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
866
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
372
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
508
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
394
Больше новостей