Как правильно купаться в купели на Крещение-2019

17-01-2019, 07:46 / Автор: Артем Шах

Крещение Господне празднуется традиционно 19 января, этот день считается окончанием периода Святок. В этот день освящают водоемы, а люди купаются в ледяных прорубях в память о том, что Иисус крестился в реке Иордан, сообщает "24 канал".

Каким бы святым ни было действо купания в ледяной воде на Крещение, все же врачи советуют начать подготовку хотя бы за два дня. А также придерживаться определенных правил во время купания.

Начинаем готовиться за 2 дня

Начинать готовиться к нырянию в прорубь врачи советуют задолго - хотя бы с августа. Но все же большинство людей вспоминают хотя бы какую-то подготовку за 2-5 дней до праздника.

Первый день

Начать стоит с контрастного душа. Только перед тем сделайте зарядку продолжительностью в 5-10 минут. Потом уже начинаем закаливание. Первые две минуты стоим под теплым душем. Далее переходим на холодный, но постепенно. Начинаем со ступней, потом обливаем икры, руки до локтей, затем остальное конечностей. Для первого раза - это все.

Закутываемся в теплый халат, одеваем носки и пьем теплый чай.

Процедуру нужно повторять 3-4 раза за день, каждый раз удлиняя продолжительность обливания холодной водой и увеличивая участки тела, которые обливаем.

Второй день

18 января необходимо увеличить количество времени под холодной водой. А еще - желательно стоять под душем уже полностью: от макушки до пяток. Но здесь тоже стоит знать меру. Врачи не советуют стоять больше 5-7 минут под водой, которая должна быть не ниже 15 градусов.

После полноценного обливания холодной водой следует растереться теплым полотенцем, после чего надеть халат и носки.

Моржи со стажем советуют также на второй день ходить по снегу босыми ногами. Но в это время нужно активно двигаться.

В день Крещения:

1. Проверьте, есть ли вокруг работники МЧС или медики, которые в случае чего могут быстро помочь.

2. Прислушайтесь к себе: вы действительно имеете непоколебимую веру в целительную силу таких ныряний.

3. Советуют перед заплывом намазать тело жиром, кремом или маслом, чтобы защитить капилляры в верхнем слое кожи.

4. Раздевайтесь постепенно. Снимая каждый слой, нужно сделать несколько активный упражнений: то поприседать 20 раз, то попрыгать на месте. Нужно согреться в той одежде, в которой стоим. И так вплоть до самого купального костюма. Обувь снимаем последней.

5. А теперь - ныряем. Но все же – не с головой. Врачи советуют ограничить первый заплыв 10-15 секундами, не больше. Ведь такой холод - всегда стресс для организма.

6. Выходим из проруби и быстренько растираемся полотенцем, одеваем теплую одежду и пьем теплый чай.

Важно! Ни в коем случае нельзя пить алкоголь - ни до погружения, ни сразу после. Максимум, что разрешают врачи, - немного теплого глинтвейна или несколько глотков коньяка через 15 минут после погружения. Не раньше!

В Минздраве Украины настоятельно рекомендуют за несколько дней до ныряния посетить своего врача для осмотра.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
211
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
439
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
215
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
205
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
260
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
201
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
221
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
268
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
203
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
217
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
534
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
213
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
335
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
780
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
189
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
348
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
158
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
258
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
382
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
191
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
325
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
284
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
380
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
245
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
343
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
288
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
473
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
416
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
297
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
317
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
241
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
190
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
335
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
599
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
866
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
372
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
508
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
394
Больше новостей