Новые правила поступления в вузы: что ждет абитуриентов

16-01-2019, 09:33 / Автор: Ілько Северин
/
Как поступить?
2.2т

Министерство образования и науки Украины расширило список специальностей с минимальным проходным баллом и изменило даты вступительной кампании.

Что ждет абитуриентов в этом году, узнавал сайт "Сегодня".

Новые даты и минимальные проходные баллы

В этом году поступающий может подать в вуз сертификаты ВНО за 2017, 2018 и 2019. Однако оценка по иностранному языку (английский, французский, немецкий, испанский) должна быть за 2018 или 2019 год.

Минимальный бал на большинство специальностей будут определять сами вузы. Как и в прошлом году, чтобы поступить на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" надо набрать не менее 150 балов по второму и третьему конкурсному предмету.

Из нового – Минобразования установило на шесть специальностей минимальный бал 130. Это специальности с высоким уровнем общественной ответственности, отмечают в ведомстве. К ним отнесли "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения", "Международные экономические отношения", "Международное право" и "Фармация, промышленная фармация".

Количество заявлений, которые можно подавать в вузы, не поменялось. Если абитуриент претендует на бюджетные места, он может подать семь заявлений на четыре специальности. Для контрактников ограничений нет.

Сама вступительная кампания начнется 1 июля. С этого дня поступающие смогут зарегистрировать электронный кабинет и загрузить в него документы. А 10 числа можно будет подавать заявления и документы в вузы через электронный кабинет абитуриента. Прием заявлений закончится 22 июля для тех, кто поступает по результатам ВНО. Те, кто поступает на основании собеседования, вступительных экзаменов, должны подать документы до 16 июля.

К слову, творческие конкурсы в этом году будут проводить до начала приема заявлений – с 1 по 10 июля для тех, кто хочет учиться за счет налогоплательщиков, и с 11 по 22 июля – для абитуриентов, которые будут оплачивать обучение сами. Вступительные экзамены пройдут с 17 по 22 июля, собеседования с 17 по 19 июля.

В 2019 году поступающие в медицинские и педагогические вузы получат право первоочередного зачисления. Для этого надо будет подписать договор, по которому после выпуска из вуза надо будет проработать по специальности не менее трех лет в селе. Речь о специальностях "Образование/Педагогика и "Здравоохранение".

Вузы должны обнародовать рейтинговые списки рекомендованных для зачисления на бюджет до 26 июля 18.00. До 31 июля надо уже подать в вуз оригиналы документов, а 1 августа уже будет известно, кто прошел на бюджет, а кто нет.

Как поступать на младшего специалиста и на магистратуру в 2019

В этом году техникумы и колледжи будут принимать заявления от абитуриентов с 1 по 13 июля. В учебное заведение надо подать оригиналы и копии паспорта или свидетельства о рождении; парням – копии военно-учетного документа; аттестата с приложением; для тех, кто закончил 11 классов – сертификаты ВНО; четыре фотографии 3*4.

А с 14 июля начинаются вступительные экзамены и творческие конкурсы.

Для выпускников 9-х классов надо будет сдать украинский язык и еще один предмет на усмотрение учебного заведения. Выпускникам 11-х классов засчитают результаты ВНО.

Рейтинговый список поступающих учебное заведение должно обнародовать 23 июля.

Те, кто закончил 11 классов и хотят учиться в колледже, должны зарегистрироваться через систему электронного поступления и загрузить документы с 1 июля до 29 июля.

Основное изменение для поступающих намагистратуру – расширение списка специальностей, на которые надо сдавать иностранный язык по технологии ВНО.

В прошлом году это были специальности отраслей знаний "Гуманитарные науки", "Социальные и поведенческие науки", "Журналистика", "Сфера обслуживания", "Право", "Международные отношения".

В этом году английский по технологии ВНО будут сдавать на специальности "Музееведение, памятниковедение", "Менеджмент социокультурной деятельности", "Информационное, библиотечное и архивное дело", все специальности в сфере "Богословие", "Социальные и поведенческие науки", "Управление и администрирование", "Информационные технологии", "Публичное управление и администрирование".

Кроме этого на специальности "Право" и "Международное право" абитуриенты будут сдавать едины профессиональный вступительный экзамен. Это тест двух блоков: общих учебных правовых компетентностей и базовые правовые дисциплины.

Регистрация на английский для будущих магистров пройдет с 13 мая по 3 июня. Само тестирование пройдет 2 июля, а профессиональный вступительный экзамен – 4 июля.

Напомним, Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло.

Ранее Вести-ua.net писали, ВНО-2020: к чему готовиться старшеклассникам.

Также Вести-ua.net сообщали, Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
304
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
309
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
300
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
368
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
393
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
344
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
463
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
261
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
601
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
355
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
330
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
628
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
383
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
379
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
677
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
648
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
458
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.1т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
485
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
336
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
432
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
846
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
436
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
844
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
504
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
372
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
518
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
457
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
818
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
412
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
429
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
669
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
483
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
376
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
580
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
517
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
625
Больше новостей